Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Этикетировщики

Датчик определения подложки на входном конвейере : Этикетировщики

25.04.2024 2:19


18.11.2013 11:32
Nekit
 
Кто сталкивался с поломкой этого датчика? у меня стоит датчик Leuze 50105275, вышел из строя, в запасе нет (был один кончился), новый заказан, но когда придет не известно. Машина GLM-E-70.

На сайте производителя даже нет такого датчика в каталогах! Принцип работы вообще не пойму, не простой он какой - то. Фото характеристик датчика прилагаю. Может кто поможет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131118_142842[1].jpg
Просмотров: 794
Размер:	1.68 Мб
ID:	2809  
18.11.2013 12:58
sh00r00p
 
В каталогах нет, потому что эксклюзив под BIZERBA. Для Европы нормальная практика производства комплектующих. Вероятнее всего, производителем широкому покупателю продается аналог по другой маркировке.

Светодиод (проводники кор-зеленый) излучает ИК свет, фотодиод (бел - черн) скорее всего замыкает цепь. Когда продукт проходит через датчик, +24 на черной ноге пропадает. Думаю, что так. Но точно не уверен. На соседней машине замерь тестером поведение белого-черного проводников, чтобы точно убедиться.

А в общем, с чего вдруг вывод, что датчику хана? У меня они без перерыва по 5 лет пашут на температуре 4-6 градусов по Цельсию, и ничего. Бывает, что крепление датчик слегка погнут нерадивые сотрудники, и он перестает видеть отражающую поверхность. В этом случает следует просто выправить крепление. И еще, отражающая лента не загрязнена ли?
18.11.2013 13:30
Nekit
 
Датчику хана - потому что питание на него приходит. (Белый+, Синий-), а на датчике не горит светодиод, а должен. Для полноценного результата проверяли на соседней машине, не фурычит... Пробовал подключать другой датчик (классический, два провода питание, черный возвращает 24в (или не возвращает)), машина не хочет работать... А чтобы на соседней машине проверить, придется разрезать оплетку кабеля, что не очень хочется, потому как к разъеме на плате никак не подлезть мультиметром...
18.11.2013 13:38
sh00r00p
 
Подскажу лайфхак, может поможет. К разъему можно подлезть при помощи пары игл от шприцов, к которым приложить щупы. Иглы довольно тонкие, их можно втолкнуть в разъем. Кроме того, сам разъем тоже разборный, из него можно вытащить интересующие контакты, нажав на язычок контакта, и потянув проводник наружу.
18.11.2013 13:39
Nekit
 
Вариант, завтра попробую...
18.11.2013 15:57
sh00r00p
 
С последней поставкой этикетировщиков мне присылали электрические схемы (для BIZERBA это удивительно)))
Я завтра гляну по схеме, что там за датчик, и, если найду, сюда выложу вырезку из схемы.
19.11.2013 09:30
sh00r00p
 
Вот выкопировка из руководства по поводу фотобарьера
19.11.2013 10:05
Nekit
 
Если выход NPN то при срабатывании датчика на черной ноге должен появиться +24в. и получается Коричневый и Серый провод (которые идут на анод и катод) замкнуться...
19.11.2013 15:11
sh00r00p
 
Ну как успехи-то?
19.11.2013 15:17
Nekit
 
Сегодня некогда было проверить. Завтра только. .. а еще спросил у завода Изготовителя датчиков про этот. Подтвердили что это спец. Заказной датчик. У них в общем каталоге такого нет и не предложили никакой замены. Вот.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.