25.11.2013 23:36
KirillHome
 
Прочитал на хабре статьи о "смартфоне от РЖД" (, ). Прочитал с большим интересом.
Не понял, почему называют это "смартфоном" - на мой взгляд это очень хороший терминал сбора данных:

Цитата:
Терминал выдерживает двадцатиградусные морозы, 55-градусную жару и падения с высоты 1.8 метра. Он имеет класс защиты IP54, позволяющий пользоваться устройством даже под дождём и снегом. Смартфоном можно пользоваться не снимая перчаток — специально для этого он оснащён резистивным экраном.
Устройство имеет встроенный сканер штрихкодов.
Для авторизации и реализации юридически значимой электронной цифровой подписи в смартфон вставляется личная смарт-карта железнодорожника....
Аккумулятор имеет внушительную ёмкость 5000 mAh.
Терминал способен работать даже без аккумулятора — внутри есть второй встроенный аккумулятор 800 mAh.
Разумеется, в терминале есть и всё необходимое оснащение смартфона — голосовые вызовы, передача смс, 5-мегапиксельная камера со вспышкой, GPS/ГЛОНАСС, двухядерный процессор.
Специальное программное обеспечение с простым интерфейсом не позволяет пользователю выйти в интерфейс Android. Отключена даже «шторка».

Технические характеристики устройства:
Процессор: ARM, 1.2Ггц, двухъядерный;
Память: 512/768 Мбайт RAM, 4096 Мбайт ROM, поддержка карт памяти SD/mini-SD/micro-SD (SDHC до 32 ГБ);
Операционная система: Android v.4.Х;
Экран: 4.5", 960х540, сенсорный, резистивный;
Связь: GSM, GPRS (11 класса), EDGE, UMTS/HSDPA, SMS (Short Message Service), Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;
Определение местоположения: GPS / ГЛОНАСС;
Датчики: акселерометр;
Мультимедиа: камера 5.0 Мп, вспышка, усиленный микрофон, динамик;
Аппаратные кнопки: телефон, диктофон, фотоаппарат, регулировка громкости, сканер штрих-кодов;
Интерфейсы: считыватель контактных смарт-карт ISO 7816, сканер 1d/2d штрихкодов, USB (на док-станции, клиент v2.0, хост v2.0 OnTheGо), разъем док-станции;
Питание: основная батарея 5000 мАч, резервная батарея 800 мАч. Время автономной работы от аккумулятора — не менее 8 часов, время полной зарядки — не более 5 часов.
Размеры и вес: 177x79x35 мм, 365 гр.
Защита от внешних воздействий: диапазон рабочих температур от -20°С до +55°С, эксплуатация при относительной влажности 95%, класс герметизации IP54, многократные падения с высоты 1,8 м, сопротивление электростатическому разряду: ± 15кВ воздушный разряд; ± 8КВ прямой разряд
В одной из статей указана стоимость в 47'000 руб (хотя я не очень понял этого отрывка)
Цитата:
Стоимость

Основная причина шумихи вокруг смартфона от РЖД в интернете — его цена. На выставке мне называли довольно низкую стоимость, однако оказалось, что смартфон будет недорого стоить при дальнейшем производстве, но первая партия из 330 штук обошлась гораздо дороже — по 47000 рублей за штуку, ведь в стоимость первой партии была включена стоимость разработки и многие неочевидные расходы:

• Разработка схемотехники основной платы;
• Разработка конструкции дизайна корпуса;
• Комплект пресс-форм корпуса;
• Комплект пресс-форм док-станции и корпуса батарейного отсека;
• Комплект штампов для изготовления металлических контактов и макетирование;
• Разработка программного обеспечения драйверов сенсорного экрана, контроллера батареи, порта USB, сканера штрих-кодов;
• Предоставление исходных кодов программного обеспечения, поддержка;
• Регистрация декларации о соответствии средства связи в Федеральном агентстве связи.

В сумме эти расходы составили около 300 тысяч долларов. Любой опытный производственник скажет, что для такого проекта это очень дёшево.

Изготовление первой партии из 350 штук, в том числе 20 образцов для отладки, включая расходы на комплектующие, производство, сборку и тестирование обошлось около 160 тысяч долларов, то есть в расчете на одно устройство из 330 закупленных штук – $485.

Партия была маленькая, поэтому стоимость разработки, включённая в стоимость первых смартфонов, дала утроение цены.

На мой взгляд - при таких характеристиках, даже с этой ценой (а если помечтать и "зацепиться" за "утроение цены" - то и втрое меньшей) устройство выйдет на рынок ТСД - будет весьма и весьма привлекательным.

Что скажете?
Ждать, не ждать?
Или вообще - не в тему?
26.11.2013 13:06
bayan
 
Жду с интересом :). Как по мне, так "в тему"
27.11.2013 00:38
baggio
 
Цитата:
KirillHome На мой взгляд - при таких характеристиках, даже с этой ценой (а если помечтать и "зацепиться" за "утроение цены" - то и втрое меньшей) устройство выйдет на рынок ТСД - будет весьма и весьма привлекательным.
Устройство к сожалению НИКОГДА не выйдет на рынок...
причин тому несколько:
1. Если оно выйдет на рынок... то будет по рыночной цене... тогда всем сразу станет понятно сколько распилили в РЖД... я не думаю что это ктото позволит...
2. Цена в 47 - это скорее себестоимость... реальная цена аппарата будет за 100... За 100 он никому не нужен...
3. Для того чтобы выпустить на рынок, нужно SDK или программы для него... а лучше и то и другое... Этому просто некем заниматься... и времени займет 1-2 года... через 1-2 года он никому нужен не будет...
27.11.2013 10:54
KirillHome
 
Цитата:
baggio Устройство к сожалению НИКОГДА не выйдет на рынок...
причин тому несколько:
1. Если оно выйдет на рынок... то будет по рыночной цене... тогда всем сразу станет понятно сколько распилили в РЖД... я не думаю что это ктото позволит...
Возможно. Не факт, но - возможно.
Цитата:
baggio 2. Цена в 47 - это скорее себестоимость... реальная цена аппарата будет за 100... За 100 он никому не нужен...
За 100 - согласен, вряд ли будет нужен, а вот уже за 50 - по мне, так "вписывается в рынок"
Цитата:
baggio 3. Для того чтобы выпустить на рынок, нужно SDK или программы для него... а лучше и то и другое... Этому просто некем заниматься... и времени займет 1-2 года... через 1-2 года он никому нужен не будет...
Ну, вот чего-чего, а писателей под Андроид сейчас хватает. Думаю, что с ПО всё будет гораздо лучше.
27.11.2013 13:59
bayan
 
Как то я не вижу (у той же Моторолы) стремления делать ТСД под андроид. Только Windows Mobile. Есть какие то подводные камни, видимо.
27.11.2013 15:08
student
 
Цитата:
bayan стремления делать ТСД под андроид
я не большрй спец в тсд и инвентаризациях (в укмвин она на кассе идет как нефискальная продажа и касса сама большая тсд :) ), но что мешает заюзать самый дешевый смартфон и что то типа этого

Терминал сбора данных
http://www.androidpit.ru/ru/android/market/apps/app/co.andriy.barcodeterminal/
или этого
Терминал сбора данных на базе Google Android. OLE-компонент. Программирование обмена данными.


или еще много таких подобных...
конечно тут можно поспорить на тему а сколько он проживет и т.п. - надо просто сравнить затраты на промышленный и определить сроки замены китайфона :)
27.11.2013 15:11
KirillHome
 
Цитата:
student я не большрй спец в тсд и инвентаризациях (в укмвин она на кассе идет как нефискальная продажа и касса сама большая тсд :) ), но что мешает заюзать самый дешевый смартфон и что то типа этого

Терминал сбора данных
http://www.androidpit.ru/ru/android/market/apps/app/co.andriy.barcodeterminal/
Основная проблема у этого (и нескольких подобных решениях, что мне доводилось видеть) - это использование фотокамеры для распознования штрихкода.
"На случай ядерной войны" - этот способ, конечно, тоже подойдёт...
Но вот для нормальной, быстрой, удобной работы - уже нет.
27.11.2013 17:01
whitewizard
 
В прошлый раз царю показывали нашенского убийцу айфона.
Все помнят чем это закончилось.
27.11.2013 18:03
baggio
 
не ну тут реально вроде адекватное устройство...
только мне знаешь что кажется... всю эту шумиху поднял как раз разработчик... мол вот мы какие...!
озвучил ценник... вроде гуманный и похожий на правду... только я вот сильно сомневаюсь что это было согласованно с РЖД... мало того помоему ценник озвучили как раз для того чтобы "не распилили"... а кто спросил РЖД по чё они хотели закупать? :) правильно думаю по 100-150-200 тонн... поэтому сейчас произойдет... при тестировании выявятся "косяки" и проект уедет к другим... кто не озвучивает цены ... :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.