Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Раскладки клавиатуры QWERTY и DVORAK : Железо

19.03.2024 12:11


27.11.2013 11:07
OlegON
 
Вроде бы была тема, не могу найти :(
В общем, в свое время печатные машинки были с расположением букв по алфавиту, что в итоге привело к зацепам печатающих рычажков, поскольку часто последовательно используемые буквы находились под рукой и рычажок-ударник под действием пружины не успевал уходить до того, как летел второй. Для избежания этого эффекта придумали тормозную QWERTY, в которой для большинства букв надо было переносить руку и в итоге печать замедлялась обычной физиологией. Эта же раскладка, как привычная, переехала и на компы, где, конечно, вопрос скорости смены рычажка уже не стоял. Зато тормозить люди продолжили по прежнему. Да еще и проблема усталости рук появилась.
Эргономику клавиатуры поправил некто Дво́рак, профессор из Вашингтона, благодаря которому и появилась новая раскладка, носящая его имя.



русская раскладка, появившаяся значительно позже, обойти проблему заклинивающих рычажков уже не пыталась, но эргономика ее (особенно знаки препинания) сильно хромает.
Кто-нибудь DVORAK использует? Я бы попробовал, если бы не проблема распространенности QWERTY, т.е. сидя дома, можно перейти на DVORAK, даже подмывает... Но отойдешь куда-нибудь и будешь спотыкаться...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.