Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Домино

Домино отзывы, впечатления рекомендации : Домино

19.03.2024 5:15


13.12.2013 09:50
izuware
 
Кто поработал с этой системой, расскажите, как она в работие, при обновлениях, реакция разработчика и тп ...
13.12.2013 09:54
OlegON
 
я, к сожалению, или к счастью, не работал, но отзывы про работу и обновления слышал, что именно Домино, т.е. падает именно так, как и дорожка из домино.
13.12.2013 09:58
Little
 
Сейчас работаю с ней.. абсолютно не нравится интерфейс. Очень не удобный.. Завязка на счета бух учета, для целей товародвижения излишняя вещь. Из разработчиков самый грамотный и адекватный Алексей Клюев, но так как на него ложатся в основном все проекты, то зачастую надо набраться терпения для получения доработки.. Обновление идет выкладыванием пакета проекта. Т.е. на каждом компе или на сетевом диске выкладывается проект к которому обращаются пользователи. Главное при обновлении не забыть сохранить правленные печатные формы, если сами правили..
13.12.2013 16:12
KirillHome
 
А зачем использовать счета?
Как-то без них всю дорогу обходился...
Не знаю, если только в 8-ке на них завязали больше....

Из явных недостатков (по опыты работы с 7.4 и 7.7) - это хранение цен, а не сумм. Как следствие - проблемы округления, и, зачастую, при расчёте товародвижения за период - не совпадает математика (Входящий остаток + Сумма прихода - Сумма расхода не совпадают с Исходящим остатком).

На мой взгляд - с системой можно сделать почти всё (хотя однажды было что-то, что не мог сделать).
Конструктор во всём!
Операции, справочники, отчёты, формы - делается так, как нужно пользователю.

Обмен с прочими учётными системами - на уровне текстовых файлов.
13.12.2013 16:26
Little
 
Плюс есть косяки по партионности. Если откатить документ, потом накатить то может остаться пустая партия.. Что потом приедет к полной з..
Мое резюме, не рекомендовал бы использовать домино.. Хотя вроде и функционал большой, но очень не удобное использование.. Режим работы, в одном окне, просто убивает.. Есть средства открыть поверх накладной, например, карточки товаров, но чтоб потом вернуться в накладную, надо закрывать карточки, переключиться не получится.. В приказах на переоценку выводится кратность процентов до 4 знаков после запятой, но при заведении значений меньше сотых, данный приказ не работает и берется предыдущая наценка.. При этом система не ругается на некорректность введенных данных. Модуль обмена новостями не используем (распределенная БД), отказали до меня от нее.. Думаю опять же не с проста..
13.12.2013 16:45
KirillHome
 
Цитата:
Little Плюс есть косяки по партионности. Если откатить документ, потом накатить то может остаться пустая партия.. Что потом приедет к полной з..
Чем? Будет пустая партия... Ну, максимальный вред - занятый номер.
А вообще - при деакцепте документа надо удалять порождённые партии (или не давать делать деакцепт - если было последующее движение по ней).

Цитата:
Little Мое резюме, не рекомендовал бы использовать домино.. Хотя вроде и функционал большой, но очень не удобное использование.. Режим работы, в одном окне, просто убивает.. Есть средства открыть поверх накладной, например, карточки товаров, но чтоб потом вернуться в накладную, надо закрывать карточки, переключиться не получится.. В приказах на переоценку выводится кратность процентов до 4 знаков после запятой, но при заведении значений меньше сотых, данный приказ не работает и берется предыдущая наценка.. При этом система не ругается на некорректность введенных данных. Модуль обмена новостями не используем (распределенная БД), отказали до меня от нее.. Думаю опять же не с проста..
Опять же - моё резюме - рекомендовал бы домино (возможно, из-за того, что "умею его готовить"?). Да, возможно - надо переписать весь учёт "под себя", но - для этого есть инструмент.
По поводу отсутствия многооконности - да, есть незадача. В принципе, может быть решена запуском ещё одной копии.

Модуль обмена новостями - не знаю, что такое.
Что делал ещё на 7.4 - центральный офис и два магазина (из офиса - товары, поставщики, цены поставщиков; в офис - фактическое движение за период).
13.12.2013 19:11
KirillHome
 
Цитата:
KirillHome ...(возможно, из-за того, что "умею его готовить"?)...
Подумал, и решил исправить это на
Цитата:
возможно, из-за того, что все задачи, что ставились - были (тем или иным образом) решены
Так будет правильнее.

[spoil=Немножко off] - с удовольствием выслушаю какую-то задачу, которую надо решить (на 7.7, 7.8). Жалею, что закрылся форум на "Софт-Весте".
Опять же - хочется посмотреть на 8-ку :)
[/spoil]
30.12.2014 18:14
Дядя Степа
 
Выскажу свое ИМХО: 12 лет работаю с Домино, успел поработать и с 7.4 и 7.7 (просто виндовый интерфейс) и с 8кой
Неплохо зная другие Товароучетные системы Российского производства могу смело сказать что Домино одна из лучших. Функциональность + Надежность давно оставили позади многих конкурентов и отрыв только увеличивается.
Недостатки? конечно они есть, интерфейс это скорее вопрос привычки, он просто отличается от других систем, но он заточен под скорость работы операторов и с этим он справляется отлично! СУБД ORACLE тут и комментировать нечего, по началу были проблемы со структурой базы но они давно решены.
Падать Домино не падает (если руки у Админов с того места растут, но тут и проблема не Домино)

Ну а судить о Товароучетке по Интерфейсу это может означать только полное незнание этой системы а только лишь возможность посмотреть на нее со стороны
30.12.2014 19:35
KirillHome
 
Цитата:
Дядя Степа Выскажу свое ИМХО: 12 лет работаю с Домино, успел поработать и с 7.4 и 7.7 (просто виндовый интерфейс) и с 8кой
А в 8-ке осталась та же "скриптовая идеология"?

Что я имею в виду?
В 7-ке всё делаем скриптами (prg или rpt).
Соответственно, используя базовые возможности - модифицируем всё под себя, так как нам хочется/нужно.
В 8-ке всё это же и осталось?

А экранные формы? Возможность разместить несколько полей в одной строке - появилась?
31.12.2014 00:32
FinSoft
 
Отсутствие многооконного интерфейса обычно растет из клиент-серверной архитектуры системы. Конечно, для пользователей никакого кайфа в этом нет. С другой стороны, многооконный интерфейс в клиент-сервере чреват проблемами с производительностью или стабильностью в работе. Поэтому тут речь, видимо, идет о сделанном разумном компромиссе.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.