23.12.2013 17:55
Владимир
 
Задался целью, к весне\лету 2014 года добиться у разработчиков Сервис Плюс официальной поддержки Oracle 11.2.0.4 со стороны ПО Супермаг +.
В настоящее время ПО Супермаг+ последних версий может "официально" работать на версиях Оракла 10.2.0.4 и выше и 11.2.0.1.
К большой радости удалось достаточно безболезненно отказаться от использования Оракла 8х и 9х версий, поскольку писать и сопровождать ПО работающее в разной среде дело совершенно не благодарное. Ошибки могли появляться не только по вине разработчиков С+, но и по вине несовместимости продуктов.
В далеком будущем, есть планы ухода с 32-х битных ОС (для серверной части), речь идет о ОС семейства Windows. Про Linux пока совершенно ничего сказать не могу...может быть.

Благодаря тому, что по настоящее время мы постоянно рекомендовали только одну версию Оракла (11.2.0.1), удалось сильно сузить коридор версий у клиентов. Фактически мы получили старые добрые 2000-е, когда, что ни база клиента – всегда 8-ка. Стенды готовы, среда готова – ставь, анализируй, исправляй.

Я неоднократно осуществлял попытки установки патчей, в т.ч. версии 11.2.0.3., к сожалению, первое, с чем я столкнулся это – сложность в установке патчей. Основная масса пользователей с ними банально бы не справилась. Версия 11.2.0.3 имеет собственный инсталлятор, и претензий к установке нет. Но вот незадача, после установки не запускаются такие утилиты как: Net Configuration Assistant, Net Manager, Database Configuration Assistant. А вот это уже напрягало, решений особо не искал, вопрос отложил в долгий ящик и стал ждать 12-ю версию.
Но вот выходит 11.2.0.4 – различные источники рекомендуют ее к немедленному использованию, рекомендуют как супер стабильную версию. Ставлю – один раз запустились Net Configuration Assistant, Net Manager и даже дали полазить по интерфейсу, собственно на этом все. Больше эти утилиты штатно запустить не удалось. Помог форум: . По принципу, описанному там, удается запустить все необходимые утилиты, но это не решение, а обход проблемы.
Сейчас можно потратить много времени, но не имея навыков в решении подобных проблем, сложно добиться результатов, поэтому перед началом большого расследования с моей стороны, задам вопрос:

Стенд:
WINDOWS 2008 R2 – чистая без сервис паков.
Дистрибутив Oracle 10.2.0.4 – server
Дистрибутив Oracle 10.2.0.1 – client

Порядок установки server, client.

Вопрос:
После установки не запускаются утилиты: Net Configuration Assistant, Net Manager, Database Configuration Assistant.

Как варианты профилактики вижу: Обновить Windows до sp1, и установить clent версии 10.2.0.4. Есть ли еще советы, или что еще лучше последовательность верных действий при установке?
23.12.2013 19:15
OlegON
 
На Linux все работает нормально. Смотри, еще раз (у меня пока 2008 нет под рукой, чтобы попробовать, но варианты "без сервиспаков" предлагаю вообще не пробовать, поскольку там есть серьезная уязвимость в RDP, позволяющая как следует веселиться вирюкам, проходящим в систему без пароля), ставим на чистую 11.2.0.4, (кстати, клиента бы я ставил первым), после чего по FAQ выставляем в %PATH% серверную часть вперед. Поиграли, повеселились, ребутнулись, запускаем dbca или netca, что будет? В консоли только. Ошибка какая-то есть? 11.2.0.4 не столько суперстабильная, сколько 11.2.0.1 глючная :( И очень большая проблема в 11.2.0.4 - генерация новых БД, которую бы хорошо сейчас решить, а не когда надо будет переходить срочно.
24.12.2013 08:04
OlegON
 
Кстати, при обходе клиентов сегодня обнаружил - вот 2008R2, полез запустил netca - запускается... Все нормально. Сервак уже не новый.
24.12.2013 10:21
Владимир
 
После приведения переменной окружения PATH к виду
%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPowerShell\v1.0\;C:\ORACLE\ORA11\bin;C:\ORACLE\ORACLI\bin
Т.е. выставил серверную часть вперед - проблема ликвидировалась. Спасибо за помощь.
Учтем при разработке документации по установке.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.