Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Непреднамеренное убийство человека в ДТП : Автолюбители

25.04.2024 4:17


27.12.2013 16:05
AndreyZh
 
Навеяло ссылкой, где наверное нужно было жестко осудить Государство за то, что оно защищает своих чиновников?

Цитата:
baggio
По информации издания Life News, Абдулкеримова приговорили к одному году колонии. С учетом времени, проведенного под арестом, он выйдет на свободу в феврале 2014 года. Осужденный добровольно компенсировал родственникам погибшей моральный ущерб на сумму два миллиона рублей.

Убил.. уехал... годик...
Что`ж многие из нас водители, многие случайно или преднамерено нарушают ПДД, многие знают, что зачастую пешеходы, как олени могут неожиданно выскочить на дорогу и может случиться беда (избави боже)...

Судебная практика всегда стоит на стороне пешеходов и правильно, ведь водитель управляет "источником повышенной опасности" и ОБЯЗАН сделать ВСЁ, что бы избежать трагедии, тем более, что водитель в "железном костюме", а пешеход нет!

Всё`ж беда с кем-то из водителей случилась (у родственников пешехода огромное горе)... Какое наказание должен понести водитель, нарушивший правила движения и забравший чью-то жизнь? По судебной практике, если он не сможет компенсировать, пусть и материально утрату родственникам, то как правило он получает три года колонии, а родственники остаются наедине со своим горем... если сможет договориться, то получает условный срок и лишение прав.

Какое Вы считаете наказание правильным? И должны ли законы, в этой части быть единными для чиновников и простых граждан?

P.S. Я считаю... Да чинуша струсил и сбежал - по "понятиям" ясно почему... ведь это к тому же потеря карьеры, денег, но он по максимуму, путь в денежной форме компенсировал свой проступок и был ещё и уголовно наказан. ИМХО суд поступил по закону и совести - Ваше мнение?
27.12.2013 16:24
baggio
 
при нарушении ПДД = умышленное убийство
сбежал? пъян? с аттегчающими...
27.12.2013 17:04
AndreyZh
 
Цитата:
baggio при нарушении ПДД = умышленное убийство
сбежал? пъян? с аттегчающими...
Да по сути неважно - человек (пешеход) погиб... у его родственников бесконечное горе

Хотя "пусть" - случайное нарушение правил (не справился с управлением)

Один случай из моей автожизни:
Сотни раз проезжал перекресток, где должен уступать всем... но как то раз, убедившись, что нет машин и пешеходов стал поворачивать - дикий визг тормозов и пассажирская маршрутка влетает на бордюр... ну не видел её, внимательно смотрел - видимо "кто-то отвел глаза"... да извинялся перед водилой и пассажирами, да предлагал заплатить... всё нормально никто не постарадал, машины не побились - спасибо маршрутчику, но всё же - господин СЛУЧАЙ
27.12.2013 17:28
whitewizard
 
Фигня. Бывает всякое.
Лет десять назад товарищ сбил насмерть придурка, который синий сидел на ночной дороге и ботинки завязывал.
Повезло, что свидетель был. А так бы присел на пару годиков.
27.12.2013 17:32
AndreyZh
 
Цитата:
whitewizard Фигня. Бывает всякое.
Лет десять назад товарищ сбил насмерть придурка, который синий сидел на ночной дороге и ботинки завязывал.
Повезло, что свидетель был. А так бы присел на пару годиков.
так вопрос не в этом, а "Какое Вы считаете наказание правильным? И должны ли законы, в этой части быть единными для чиновников и простых граждан?"
27.12.2013 17:34
whitewizard
 
Для чиновников законы должны быть строже.
27.12.2013 17:43
AndreyZh
 
Цитата:
whitewizard Для чиновников законы должны быть строже.
Почему? Ведь за рулем своего авто, да вне работы (когда его возит водитель) он обычный гражданин или нет? Чем он лучше постоянно пьяного быдла, рассекающего на своей чепырке?

Хорошо! - и "насколько" строже? Как должен быть наказан какой-нибудь млатший помошник какого-нибудь завотдела районого образования за случайное убийство?
27.12.2013 17:56
termit68ru
 
По хорошему не должно быть зависимости от социального статуса.Должны учитываться только факторы приведшие к дтп( несоблюдение пдд,состояние водителя и т.д).Но чтобы отношение ко всем было одинаковое,должен судить робот,потому как человеческая психология не позволяет дать объективную оценку действиям участников ДД,не примешивая сюда свои,даже мгновенные,симпатии,антипатии и настроения
27.12.2013 18:22
AndreyZh
 
Извините, но так и не прозвучало - какое СПРАВЕДЛИВОЕ наказание за такое убийство, наверное учитывая, что человек уже наказан.

У меня есть хороший знакомый... лет 8 назад насмерть сбил синяка перебегавшего дорогу, но до сих пор не может себя пересилить - сесть за руль авто
27.12.2013 18:52
OlegON
 
При оценке преступления, как говорил выше termit68ru, необходимо учитывать факторы, приведшие к нему, но, в целом, необходимо учитывать опасность деяния для общества. По той ссылке чел скрылся с места преступления, сбежал из города, судя по всему, запугивал свидетеля и т.п. Я не знаю, какие обстоятельства были на самом деле и как все происходило, СМИ верить не буду, это не моя компетенция разбирать такие случаи, но отдать два ляма кому-то и просто так не проблема, а кому-то не поднять и за полжизни. Если говорить о материальных компенсациях, то это должно быть процентное от состояния. Т.е., например, стоимость 10 машин, которые находятся в твоем владении или на которой ехал и т.п. Много, да, но это жизнь человека. С другой стороны, диктовать все время в пользу пешехода - полный абсурд. Незнание ПДД не избавляет от ответственности. Если синяк - штрафовать за появление в нетрезвом виде по возрастающей на его личный страховой счет. Раз поймали пьяным на улице - 1000 руб., следующий - 2000 руб., потом 4000 руб., свалился под колеса - водителю компенсация за повреждения автомобиля и моральный вред. Не свалился - упился, медучреждению оплата за лечение, кодирование там или что еще... Сейчас вот в магазине был, народ упивается просто... Самый ходовой товар - водка.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.