Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Доброта людей : Беседка

06.05.2024 18:16


Результаты опроса: Что вы выберете: свою мечту или жизнь человека?
Свою мечту 12 52.17%
Жизнь человека 11 47.83%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

18.01.2014 00:08
Tushkanchik
 
Цитата:
twix Можно добавить ещё одно условие? Мне интересно, насколько из-за него [не] изменятся мнения...

Допустим, что всё так, как описано в самом начале, но с одним дополнением: это последняя возможность исполнить свою мечту. Например, вы больны раком, и другого шанса совершить кругосветное путешествие уже не будет. И вот так вот приходится выбирать: своя Мечта (тут реально с большой буквы, ибо это очень важно для вас) или жизнь незнакомого вам человека.
Да тут можно условий ставить еще кучу... Но в данном случае если я определю себя человека как "хорошего" то отдам, иначе нет.
18.01.2014 03:31
Trixi
 
Цитата:
Tushkanchik Да тут можно условий ставить еще кучу... Но в данном случае если я определю себя человека как "хорошего" то отдам, иначе нет.
Ну а если "определю себя человека как "хорошего"", но копил на хорошее высшее образование ребенка (бесплатного уже нет, это не обсуждается). Для свего ребенка. И он еще 4 года ждать не может. Тут другая жизнь, которую я могу серьезно подпортить, если не разрушить.
Когда голосовала я приняла во внимание только то, на что я бы копила 4 года. На машины-отдыхи я бы не стала ... на образование - да. И вот эти деньги я бы не смогла отдать.
18.01.2014 10:08
Carott
 
Цитата:
Говорят, что от судьбы не уйдешь.
Правда, некоторые считают, что человек — сам творец своей судьбы.
А вот я думаю, что все они правы.
Человек — это и есть судьба. Всегда есть то, что ты можешь изменить. То, через что способен перешагнуть. А есть и то, что никогда не совершишь. На что не способен. Хоть о стену головой бейся.
Я читал несколько книжек, где авторы доказывают, будто человек способен на все. Помести его в соответствующую обстановку — так он будет и говно жрать, и горла грызть. Некоторые очень убедительно это доказывают. Только мне все равно кажется, что такие книжки доказывают лишь одно: именно этот человек готов и жрать, и рвать. Иначе все неправильно. Иначе все зря.
Сергей Лукьяненко "Чистовик"


Олег, мой ответ был дан исключительно на твой вопрос. Безотносительно к условиям ограничивающим или расширяющим возможности выбора. Извиняюсь что увел обсуждение в сторону
18.01.2014 10:45
OlegON
 
Trixi схитрила, переведя условие в "для другого", давайте так нечестно не играть. В условии не было такого, что деньги вы кому-то должны.
Итак, что мы имеем, за исключением троих, голосовавших за второй пункт, пытающихся убедить себя, что они предпочитают жизнь другого человека собственным деньгам, если я ошибаюсь - давайте поспорим ;) И за исключением некоторых, которые под убедительными предлогами, что с ними это не случится, сейчас они не знают, а будут знать потом, найдется повод не отдавать деньги или отдать их неполностью, или вернуть и т.п., которых мы смело записываем в первый пункт.

Все голосуют за первый пункт. Не обижайтесь, там мы все. Кто не согласен - выходи вперед, докажу обратное. Лично найду и проверю ребенка, которому нужны деньги. Отдадите накопления или половину каждой зарплаты?

Очень интересно было бы проголосовать где-то среди людей других культур, особенно, среди жителей СССР предвоенного времени.

Не будем вдаваться в какие-то нюансы денежного рабства, пытаюсь разобраться с оценкой взаимоотношений в обществе.

Смотрите, что получается. В обществе, которое почему-то называется цивилизованным, ни на чью поддержку вы расчитывать не можете. На какую-то малозначительную помощь - да, пока еще, к счастью. От государства, с его эшелоном равнодушных чиновников перед принимающим решение - вряд ли. А у всех остальных - свои проблемы. Общество состоит из заныканных в собственные интересы людей и совершенно не обороноспособно. Полагаю, что если деньги вы не отдали, то жизнь не отдадите тем более. В разведку нам с вами идти тоже нельзя, хотя, возможно, разведка как раз и будет средством перевоспитания и переосмысления. Причем, что интересно, большинство из нас себя считают вполне себе надежными и немеркантильными людьми, боясь признаться, что ценят бумажки больше чьей-то жизни. Если что-то с вами, не дай, случится, то надеяться остается только на то, что найдется кто-то, для кого ваша необходимость будет чем-то незначительным.

Идем дальше, почему это так получилось. Потому, что все живут тяжело и за копейку цепляются зубами. Уверенности в том, что эта копейка будет заработана еще раз, уже нет. Разрушена уверенность, что отдавать можно, потому, что кто-то отдаст тебе, когда будет тяжело. Взаимовыручка и т.п. понятия уничтожены на корню. С детства все видят, как эти самые копейки добываются правдами и неправдами. Практически любая культура с более-менее развитой взаимовыручкой и поддержкой друг друга задавит нашу при интеграции, чего сейчас руководители наверху не хотят видеть. Причем, варианта "начать с себя" нет, потому, что это должно воспитываться повсеместно и какими-то более убедительными методами, чем просто предложение сделать так, а не иначе.

С другой стороны, ценность жизни другого высока, когда нас мало и надо продвигаться куда-то вперед, чего сейчас не наблюдается, скорее наоборот. Если быть циником, то да, человек умрет, потеряет свою жизнь, но нужна ли она кому-то, кроме безутешной матери? А ваши четыре года жизни никто не вернет. Причины обмена чьей-то жизни на свою совершенно не очевидны. С детства, по крайней мере у меня, внушалось, что деньги не главное. На этом построено мое чувство неуверенности, что я поступаю нормально, выбирая первый пункт. Но альтруизм малообъясним с логической точки зрения, а логику я люблю.

Ну и, напоследок из этого потока сознания. Почему-то мне кажется, что в ближайшем будущем этот вопрос вообще не будет вызывать разночтений, если какой-то очередной катаклизм или война не воспитает стремление выжить на уровне подсознания. Когда нет цели выжить, при наличии цели обеспечить себе комфорт, другая жизнь скорее мешает этому комфорту. Люди испытывают чувств находящегося на необитаемом острове, когда готовы отдать все, лишь бы одному не быть. В современном городе такая толпа, что возникает ровно противоположное чувство, а из него и непонимание ценности жизни ближнего.

Вот как-то так...
18.01.2014 12:12
Maximus
 
В субботу отвечать "многабуквами" лень, поэтому кратко, каждое утверждение ниже могу обосновать, так как этими же вопросами мучился в свое время, но это очень обширная тема.
и так, кратенько:

- по поводу других культур, люди везде и всегда одинаковы, есть класс "человек", с набором свойств и методов, которые для всех экземпляров стандартны :), сверху, в разных вариантах(в зависимости от культуры и времени) накатывается то, что изучает этика(которая наука о морали), но природу этими ограничениями не изменить, так что ответ был бы везде одинаков (где культура конечно позволяет что-то иметь людям, в индии, думаю, легко бы все отдали, потому что у них ничего нет и на практике не проверить)

- нет никакого цивилизованного общества, инки и шумеры убивали людей тысячами во имя невидимых существ, но их тоже называют цивилизациями, так что тут все размыто с терминологией

- не существует альтруизма, причинно-следственная связь может быть очень витиеватой, но она есть, человек все делает по какой-то причине, она может быть нам совершенно не понятна и не очевидна, но она есть

- про уничтоженную взаимовыручку... ВЗАИМОвыручка сильна как никогда, тебе помогут без проблем, если ты можешь дать что-то взамен, так что это понятие тут вообще не причем

- "ценность жизни" красивые бредовые слова, всегда ценен тот, кто может быть полезен для общества, так что жизнь одного человека оказывается "ценнее" жизни другого, сама по себе жизнь человека не имеет ценности, природа так решила, что люди должны умирать, но мы же не переживаем, что Земля вращается вокруг Солнца, а не Альфа Центавры

и не стоит идеализировать СССР предвоенного времени, у меня была репетитор по русскому языку очень старенькая, все что она рассказывала о том времени, привело меня к выводу, что ничего с точки зрения психологии личности и социальной психологии не изменилось, люди ведут себя одинаково, просто в разном антураже

все.. дальше лень, всех с субботой :)
18.01.2014 12:28
OlegON
 
Про СССР у меня вопрос был относительно того, что люди шли и за что-то умирали... Я не говорю о том, что это было лучше или хуже. Мне интересно, как бы поступили другие культуры. СССР - уже другая культура, факт.
18.01.2014 12:37
Maximus
 
Олег, ты правда думаешь, что там кого-то спрашивали? Надо будет и сейчас каждый пойдет умирать, способов заставить много и разрабатываются новые.
18.01.2014 12:50
OlegON
 
Я не знаю, спрашивали или нет. И ты не знаешь. Но мировоззрение тех людей (моих дедов) совсем другое.
18.01.2014 14:01
Maximus
 
1. ты прав, я не знаю как там было, сужу по военным конфликтам, которые в наше время происходили, и почему что-то в то время должно было быть по-другому причин не вижу

2. мировоззрение даже у отдельно взятого человека постоянно меняется, и у деда твоего могло измениться, да и не все он тебе может рассказывать, а только то, что считает нужным(субъективная точка зрения отдельного человека), проверить не сможем, так что спор не имеет смысла, да и поменять мы в том времени уже ничего не сможем, так что чего мусолить

3. как я понял, тебя беспокоит, что раньше было хорошо и зелено(в человеческих отношениях и идеалах), а сейчас вокруг действительность, поэтому ты задаешь подобные категоричные вопросы, в надежде что "а вдруг"... не будет этого вдруг, мы ж не в сказке, организм 4 года тратил энергию на добывание чего-то, а потом просто так отдать, инстинкт самосохранения будет против

4. если позволишь, я дам совет, ты ту выше писал:
Цитата:
Лично найду и проверю ребенка, которому нужны деньги.
найди его, ты создал отличное сообщество, многие скинутся, зачем требовать жертвы в 4 года, каждый может что-то дать без ущерба для себя, в этом смысл общества, если это сделаешь, то многие философские вопросы перестанут тебя волновать, не надо на других смотреть и думать о том, как все безнадежно, делаешь что в твоих силах, а дальше судьба, воля божья или кому как больше нравится, все остальное - демагогия, у которой нет финала
18.01.2014 14:19
baggio
 
Делай что должно и будь что будет...
соглаен...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.