Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Intel говорит о дефекте в южном мосте для Sandy Bridge : Железо

26.04.2024 12:41


19.01.2014 19:41
OlegON
 
Цитата:
Компания Intel обнаружила ошибку в проектировании архитектуры портов SATA 3 Гбит/с в составе чипсета «шестой серии» Cougar Point и во всеуслышание сообщила об этом на своём сайте. К серии Cougar Point относятся южные мосты P67 и H67 для процессоров Sandy Bridge, представленные в начале января. Компания отзывает порядка 8 млн. мостов, меняет дизайн дисковой подсистемы наборов логики и начинает производство обновлённой ревизии чипсетов.

Масштаб катастрофы, на первый взгляд, поражает. Начало распространения новейших 32-нм процессоров Intel отодвинуто ещё, как минимум, на один квартал. Поставки новых ревизий южных мостов компания начинает в конце февраля с надеждой закрыть вопрос по объёмам в апреле. И всё же, Intel не видит для себя причин особенно расстраиваться. Общие потери от отзыва чипсетов, переналадки производства и возможных затрат на ремонт едва ли превысят 700 млн. долларов США, что будет практически незаметно на фоне годового дохода компании. Часть этой суммы — 300 млн. долларов — Intel спишет в первом квартале.

Но, бог с ними, с доходами Intel. А что же пользователи, которые уже успели купить «дефектную» продукцию? По словам компании, проблема с портами SATA необязательно проявит себя на рабочей системе. Вероятность появления дефекта оценивается от 5 % до 15 % в течение трёх лет. Поскольку неисправность проявляется в снижении пропускной способности по обмену данными с жёстким диском или оптическим приводом, обычный пользователь может даже никогда не узнать о возникшем дефекте.

Более того, дефекту подвержены исключительно порты SATA 3 Гбит/с со второго по пятый. Нулевой и первый порт — это SATA 6 Гбит/с — и они свободны от недоработки. Большинство пользователей использует не более двух накопителей в системе, так что ненадёжные порты попросту не будут использоваться. Данное утверждение более чем справедливо для ноутбуков, которые практически никогда не несут больше двух накопителей.
http://newsroom.intel.com/community/intel_newsroom/blog/2011/01/31/intel-identifies-chipset-design-error-implementing-solution?cid=rss-90004-c1-264103
емае :( как бы узнать, есть у меня этот баг или нет...
19.01.2014 19:48
baggio
 
он есть во всех матерях интел впоть до последних...
почитай я тут уже писал про это... и только через 6 лет они это признали...
видимо стало невозможно скрывать... это косяк дизайна... который кочует еще с g31...
19.01.2014 21:59
OlegON
 
Не гуглится по форуму... Что-то серьезное?
20.01.2014 10:02
baggio
 
да ну как тебе сказать... деградация порта...
падение винды.. или что там стоит... зависания... отключеие...
вообщем всё как обычто...
20.01.2014 10:06
OlegON
 
Я просто как раз не очень понимаю, что есть "деградация". Выгорает что-то? Отключение... Ни хрена себе :( Можно как-то узнать процент этой самой деградации? Падение производительности еще куда ни шло, но отвал SSD меня вряд ли обрадует... И форум, получается, под ударом... А его как-то не планировал менять...
20.01.2014 10:29
OlegON
 
Что-то я по ходу лоханулся... Новость на сайте Интела от 2011 года.
20.01.2014 11:26
baggio
 
я тебя уверяю ничего не поменялось :)
20.01.2014 11:42
OlegON
 
В общем, так.. Пообщался с железячниками
Баг касается плат P67, H67 старых ревизий, на новых ревизиях все пишут -B3.
Вот у меня P8H67-I на Эллочке, у этой платы был Rev 1.x, и Rev 3.0, у меня, соответственно, 1.х :(
К счастью, там единственный SSD, воткнутый в SATA3. А проблеме подвержены только SATA2-порты. Т.е. если SATA2 не использовать, то проблема не проявляется.
Поживем, увидим. На новых материнках бага нет. Или есть?
20.01.2014 11:47
baggio
 
Есть... менее выраженный... но он есть... я это вижу каждый день...
это косяк дизайна... выражается в косяках общения винта\ссд с контроллером...
20.01.2014 11:50
OlegON
 
Можешь поконкретнее? На каком-то Asus есть? Что именно указывает именно на этот баг?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.