Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сложные компьютерные понятия по "простому"... : Беседка

24.04.2024 13:34


31.01.2014 22:39
baggio
 
Для чего это нужно:
У меня как у человека рабоющего с простыми людьми уходит масса психических\мозговых\временных ресурсов на объяснение людям компютерных терминов... например:
Я: Мы вам всё сделалаем и это будет работать через эрдэпэ...
Заказчик: Чё?
Я: ну это такоя х... фигня когда вы получаете картинку удаленно?
Заказчик: Чё?
Я: Ну представьте что вы видите происходящие удаленно...
Заказчик: У меня есть видео наблюдение...
Я: Нет - это не видео наблюдение это типо рабочий стол но он далеко и к вам приходит картинка...
Заказчик: Чё?
Ну вы поняли...

Чего хочу добиться

Давайте экономить наше время... вы наверняка уже придумали какието сравнения и объяснеия которые вы использете для объяснения "дебилам"... ой простите пользователям простых истин...

Например у меня есть простое человечное объяснение по поводу антивирусов... приблизительно следующее я говорю когда меня спрашивают про антивирус...:
Заказчик: чё антивурус мне нужен, чтоб ничё не было...
я: Нет идеальных антивирусов, сама их работа подразумевает что кто заразился и они на это отреагировали... т.е. кто то пострадал... возможно первым будите вы...
Заказчик: я какой круче? Касперский, Нод или доктор вэб?
я: Представьте что антивирус это телохранитель, он крутится вокруг вас, пытается защитить... пытается прикрыть грудью... от быдла защетит но не от снайпера... Иное дело касперский... он крут... он сажает вас в клетку, не дает никуда выйти и говорит что вы в безопасности... отчасти это возможно так.. но оно вам надо?

Поделитесь мыслями что и как вы сравниваете...
Мне кажется это интересной темой?
31.01.2014 22:44
OlegON
 
я обычно у жены спрашиваю, как перевести себя на человеческий :) она понимает меня, но может потом по человечески сказать, чтобы я понял, то ли я имел ввиду. но в принципе, особых проблем не испытываю, просто эникеи есть, кому это поручается. но примеры с удовольствием повыдумываю. что-то конкретное есть? про RDP всегда хватало пояснения, что "будешь сидеть за своим компьютером, как будто бы сидишь за его" с демонстрацией. Виртуалку я, по моему, и жене объяснить пока не смог.
31.01.2014 22:52
baggio
 
Не мне тут про RDP пришло в голову...
Представьте что вы смотрите телевизор... он паказвыет то что происходит в студии далеко... вот и ЭРДЭПЭ... вы видите что происходит в студиии(компьюторе) далеко... но все события на самом деле происходят в студии... несмотря на то что вы видите что там происходит... и программы запущенные в рДП работают там... в студии... вы лигь можите видеть что там происходит... и если вы выдерните антену всё... картинки нет... мало того в студии могут быть и другие камера... и в них могут смотреть другие пользователи...
Как то так :)
31.01.2014 22:57
OlegON
 
Боюсь, что внесение каких-то сложных и слишком детализированных примеров приведет к обожествлению девайса. Приведи пример проще: "эта программа сделает так, что тот монитор будет как бы стоять у тебя".
31.01.2014 23:16
baggio
 
нет нужны именно жизненные паралели... я еще с машинами люблю сравнивать...
"у меня комп не включается что нажать?"
Ну представьте " что звоните и говорите мне что у вас машина не едет..."
ну либо коробка... либо аккум... либо свечи... а может с ручника не снял... надо сомтреть, а может тупо колеса скрутили...
31.01.2014 23:22
OlegON
 
Если пример будет слишком подробный, то будешь отвечать на кучу вопросов по несовпадающим деталям. Т.е. в примере они совпадают, а в сравниваемой ИТ-технологии нет. Или будешь обвинен в том, что грузишь и все сложно... Предлагаю, назови что-то конкретное, что нужно объяснить кому-то в ближайшее время. Предложим варианты, посмотрим, какое сравнение сработает :)
31.01.2014 23:29
baggio
 
нет ничего кокретного... просто подумал что будет забавно и поутичельно услышать что как кто объясняет... ну раз не надо...так...
31.01.2014 23:31
baggio
 
биттепалрппршлгпнрнолоргоиллллллллллллллллллотшолдтьолдььььлбгорщгапнпшгрпирвь иитипр рку прн г6 99
31.01.2014 23:41
Dim
 
Цитата:
baggio биттепалрппршлгпнрнолоргоиллллллллллллллллллотшолдтьолдььььлбгорщгапнпшгрпирвь иитипр рку прн г6 99
это сейчас что было? )
02.02.2014 14:28
Павел Сосновских
 
кот на клаве, не?

по теме, если человек не хочет/не может/ему не нужно понимать, что это за технология - объяснять не надо, надо сказать типа "делай раз, делай два,... профит"
а если все же нужно, чтобы человек именно понял, то тут уж придется поподробней
Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.