[ОТВЕТИТЬ]
05.03.2014 19:56
alicedr

Новая чистая машина с 2008R2 64x, ставлю с нуля Oracle 11.2.0.3, Client 32x, Reports, Supermag 1.030 sp5 (все модули).
Лицензия подключается нормально, а из «Параметры БД» выдает
Код:
 "ORA-20021: Сервер Супермага не запущен.
Иконка базы красная.
При попытке активировать
Код:
"System.Data.OracleClient requires Oracle client software version 8.1.7 or greater."
Роль IIS серверу добавлена.
База успешно поднимается с версии 10.204 с 32бит с помощью рмана.
TNSNAMES корректные, SQLNET.AUTHENTICATION_SERVICES = (NONE), переменная окружения PATH не оканчивается на ";" и пути к оракловым папкам прописаны в конце в порядке оракл; клиент; репорты.
Связь с базой есть через sqlplus и как sys, так и sys/пароль@база, также успешно подключение через sql plus 8.0 из оракл репортсов; tnsping, lsnrctl status нормальные, инвалидных объектов и unusable индексов в базе нет.
Администратор служб СМ запускаю в режиме "запускать как администратор", доступы на read&write для authentificated users для всех папок, вложенных папок и файлов оракл клиента и сервера.

Что не так?
05.03.2014 20:01
OlegON

Client 32x лучше бы поподробнее расшифровать. Надо 10ку поставить, например. Ну и ребутнуться неплохо.
05.03.2014 20:02
OlegON

Цитата:
alicedr База успешно поднимается с версии 10.204 с 32бит с помощью рмана.
и вот это неплохо бы расшифровать... но это уже потом, если понадобится тему новую создать.
06.03.2014 10:31
kadr

Возможные варианты
1. Неправильный ORACLE_HOME
2. ORACLE_HOME правильный, нет прав на доступ на уровне Винды к каталогу этого самого ORACLE_HOME.

Запуск клиентской части СуперМага либо Администратора приводит к подобной ошибке?
06.03.2014 10:59
alicedr

Цитата:
OlegON Client 32x лучше бы поподробнее расшифровать. Надо 10ку поставить, например. Ну и ребутнуться неплохо.
Сказать по-честному, сразу без задней мысли поставила клиент из дистрибутива (то есть 64х 11.203), получила ошибку "OracleClient requires ... version 8.1.7" при попытке загрузить лицензию. Почитав olegon, переставила на клиент, который мы везде ставим, то есть 11.2.0.1 (согласно данным из oracle universal installer). Лицензия теперь грузится, но дальше все как описано выше.
06.03.2014 11:21
OlegON

А в PATH клиент х64 где? И 11.2.0.1 х64?
06.03.2014 11:59
alicedr

Цитата:
kadr Возможные варианты
1. Неправильный ORACLE_HOME
2. ORACLE_HOME правильный, нет прав на доступ на уровне Винды к каталогу этого самого ORACLE_HOME.

Запуск клиентской части СуперМага либо Администратора приводит к подобной ошибке?
На сервере стоят: oracle server 11.203, oracle client 11.201, oracle reports. HOME один, насколько я вижу.
В Oracle Universal Installer в installed products схема выглядит так:
Oracle Homes:
+OraClient11g_home1
+DEFAULT_HOME (это репорты)
Права на уровне винды на все каталоги оракла выставлены, включая подпапки и файлы, о чем я уже писала (Гугль я тоже почитала на эту тему).

Администратор пишет "Невозможно подключиться к базе данных "моя база".
Супермаг после ввода пароля:"Сервер Супермага для БД "моя база" не запущен"
06.03.2014 12:03
alicedr

Цитата:
OlegON А в PATH клиент х64 где? И 11.2.0.1 х64?
Из path клиента х64 убрала, и его папку на всякий случай переименовала (C:\SM2000\_OraCLNT11203_). Сейчас path такой:
Код:
%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPowerShell\v1.0\;c:\SM2000\ORASRV11203\bin;C:\SM2000\ORAclnt\bin;C:\SM2000\ORArep\bin;C:\PROGRA~2\COMMON~1\BORLAN~1\BDE;C:\SM2000\Bin
06.03.2014 13:06
OlegON

Я затрудняюсь определить по именам папок что есть что, но предлагаю снести все вместе с виндой и затем:
1. Поставить клиента 10х32
2. Поставить сервер 11.2.0.3
проследить, что путь к серверу первый.
06.03.2014 14:21
alicedr

Эта же база на другом сервере, при обновлении до версии 11.203, открывается в Супермаге нормально.
Холодная копия базы при переносе на проблемный сервер, ведет себя с теми же ошибками.
Супермаг уже удаляла-переставляла, сервер перегружала. Права на папки 38й раз проверила.

Переставить все, конечно, вариант, но хотелось бы и другие варианты услышать.
06.03.2014 14:33
OlegON

Цитата:
alicedr Эта же база на другом сервере, при обновлении до версии 11.203, открывается в Супермаге нормально.
Холодная копия базы при переносе на проблемный сервер, ведет себя с теми же ошибками.
Это и говорит о проблеме с окружением, т.е. системой. Если с подсказками проблему найти не удается, то лучше воспользоваться гарантированно решающим способом. Тут, на форуме это превращается в лечение по фотографии, без доступа к серверу понять, что куда втыкается и где напутали достаточно сложно. Попортили реестр, возможно, возможно, что PATH кривой или не перезагрузились вовремя... Может и мусор какой-то на сервере.
06.03.2014 16:42
alicedr

После сравнения реестра с работающим сервером и правки ветки HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ oracle \ ODP . NET, база активировалась.
Модуль администратора открывается.
Переключатель БД пишет "Тест базы данных "моя база" успешен".
Зато модуль Супермага после ввода пароля (мелькает "Подключение установлено. Идет чтение данных") пишет "ORA-20017: Клиентский процесс не зарегистрирован сервером". При попытке подключиться с другого компьютера-то же самое.
06.03.2014 16:47
OlegON

Это к вопросу, как апгрейдились RMANом, наверное... База активировалась и не выходит из этого состояния? В алерте ничего нет?
06.03.2014 19:46
kadr

Все указывает на то что служба лицензирования не может нормально работать. Сейчас она от имени системы запущена? Если её запустить от имени администратора системы тоже самое поведение?
06.03.2014 19:51
alicedr

РМАН тут совсем не при чем. Эта же исходная бд версии 10, проапгрейдена до 11.203 с помощью DBUA на другом сервере. Там Супермаг запускается в нормальном режиме. Копия этой базы сейчас развернута на проблемном сервере и ведет себя так же, как и поднятая с РМАН, то есть с теми же ошибками.
В алерте все тихо. База активируется и деактивируется нормально. Администратор все показывает. То есть все хорошо, но в Супермаг зайти нельзя...
Супермаг только что снесла, проверила в реестре его отсутствие (хотя службы не удалились), перегрузила. Поставила заново. То же самое.
Повторила со сносом всего Оракла. Аналогично.
Зато снова перестала активироваться база...
06.03.2014 19:56
alicedr

Цитата:
kadr Все указывает на то что служба лицензирования не может нормально работать. Сейчас она от имени системы запущена? Если её запустить от имени администратора системы тоже самое поведение?
Только что попробовала на службе "Супермаг-Сервер приложений". Сочетание ошибок "Сервер супермага не запущен" и "нужен OraClient 8.1.7" чуть изменилось. Сейчас попробую специального юзера для этого сделать и везде права дать
06.03.2014 20:51
OlegON

Мусор на сервере? Проверку учеток отруби, пускай из под администратора.
07.03.2014 13:45
Vintiknef

Для "нужен OraClient 8.1.7"
У меня такое возникает только в случае, когда в системной переменной PATH путь к репортсам стоит до путя к клиенту(database), если поменять местами, то после перезапуска приложения должно получиться.
У меня PATH такой (система x86)
D:\oracle\ora112\bin;C:\orant\bin;C:\SM2000\Bin (лишнее удалил)

Я бы поставил в таком порядке
C:\SM2000\ORAclnt\bin;c:\SM2000\ORASRV11203\bin;C:\SM2000\ORArep\bin;C:\PROGRA~2\COMMON~1\BORLAN~1\BDE;C:\SM2000\Bin

Вот пример с работающего сервака (только там репортсы не стоят) x64 win2003
D:\client\bin;D:\oracle\ora102\bin;D:\client\bin
07.03.2014 14:34
alicedr

С путями уже наигралась. Оставила такой (сокращенный): C:\SM2000\ORASRV11203\bin;C:\SM2000\ORAclnt\bin;C:\SM2000\Bin;C:\SM2000\ORArep\bin

В общем, ситуация на сейчас такая. ВСЕ кроме супермага работает абсолютно нормально. База активируется и деактивируется, показывает "Параметры БД" и список активных сессий, позволяет оперировать лицензиями. Модуль Администратор и Переключатель БД-никаких нареканий.
Супермаг-ввод пароля, соединение к базе установлено, чтение данных, ошибка "Клиентский процесс не зарегистрирован сервером". Как прямо с сервера, так и с другого компьютера. Могу ли я сделать вывод, что это таки служба лицензирования? Ведь клиента другой компьютер использует своего.
Далее. Служба "Супермаг-Сервер приложений" сейчас запущена под учетной записью локального админа. В администраторе сервера приложений по кнопочке "далее" в активных сессиях видно 3 сессии: локальная служба БД, служба СП, и служба лицензирования Супермага. Эти же 3 сессии видны и в Орале, все от Sm.AppServer.exe.

Как я могу проверить работу службы лицензирования?
Что еще, кроме супермага, использует лицензии? (то есть куда еще не должно меня пустить, если это служба лицензирования?)
07.03.2014 14:42
Mtirt

С другого компьютера попробовать подключиться Супермагом к этой БД?

Наоборот, попробовать перенести службу лицензирования на компьютер с 32-битной Windows и попробовать зайти в Супермаг на этом компьютере?
07.03.2014 15:01
alicedr

Цитата:
Mtirt С другого компьютера попробовать подключиться Супермагом к этой БД?
Ошибка та же.

Цитата:
Mtirt Наоборот, попробовать перенести службу лицензирования на компьютер с 32-битной Windows и попробовать зайти в Супермаг на этом компьютере?
То есть запустить все службы супермага на другом сервере с 32х, оставив только БД на проблемном сервере? В целях эксперимента сейчас попробую, но в стандартном для нас виде мне все нужно иметь на одном сервере: и бд, и службы супермага, и Супермаг в рабочем состоянии.
07.03.2014 15:08
Mtirt

Цитата:
alicedr Ошибка та же.
SQL+ с этого компьютера к базе данных подключается?
Цитата:
alicedr То есть запустить все службы супермага на другом сервере с 32х, оставив только БД на проблемном сервере?
Да, я именно это прошу сделать.
Цитата:
alicedr мне все нужно иметь на одном сервере: и бд, и службы супермага, и Супермаг в рабочем состоянии.
Зачем?
07.03.2014 15:08
whitewizard

если в cmd запустить SQLPLUS, то какой версии он запустится?
07.03.2014 15:17
alicedr

Цитата:
Mtirt SQL+ с этого компьютера к базе данных подключается?
Да. Pl/sql developer никаких замечаний не имеет.

Цитата:
Mtirt Зачем?
Есть корпоративный стандарт, ведущий своими корнями к серверам с первым свежеустановленным вашими специалистами Супермагом. Не мне его менять.
07.03.2014 15:23
alicedr

Цитата:
whitewizard если в cmd запустить SQLPLUS, то какой версии он запустится?
Естественно, 11.203:
SQL*Plus: Release 11.2.0.3.0 Production и т.д.

Первым в пути стоит путь к серверу (после системных папаок).
07.03.2014 15:41
Mtirt

Цитата:
alicedr Есть корпоративный стандарт, ведущий своими корнями к серверам с первым свежеустановленным вашими специалистами Супермагом. Не мне его менять.
1. Наверное все же специалистами С+. Ни я, ни большинство пользователей форума не являемся сотрудниками компании С+ и не имеем никакого отношения к установке Супермага в вашей организации.
2. С+ тоже устанавливал этот "корпоративный стандарт" на 64-битной Windows? Или там 32-битная операционка?
07.03.2014 15:55
whitewizard

Цитата:
alicedr Естественно, 11.203:
SQL*Plus: Release 11.2.0.3.0 Production и т.д.

Первым в пути стоит путь к серверу (после системных папаок).
Первым должен быть путь к х32 клиенту
07.03.2014 16:06
alicedr

Цитата:
Mtirt 1. Наверное все же специалистами С+. Ни я, ни большинство пользователей форума не являемся сотрудниками компании С+ и не имеем никакого отношения к установке Супермага в вашей организации.
Но зато вы поняли, о чем речь :)

Цитата:
Mtirt 2. С+ тоже устанавливал этот "корпоративный стандарт" на 64-битной Windows? Или там 32-битная операционка?
Стандарты меняются. И как раз эта БД одна из "старейших" у нас. И именно поэтому настала ее очередь перехать на новое железо и относительно новую версию Оракла. А также использовать новые возможности нового железа, что нельзя сделать на 32 битах.
07.03.2014 16:56
alicedr

Цитата:
Mtirt попробовать перенести службу лицензирования на компьютер с 32-битной Windows и попробовать зайти в Супермаг на этом компьютере?
База активировалась, но ошибка в запуске супермаге осталась.
В активных сессиях в супермаге теперь только 2 записи: локальная служба БД и служба лицензирования. В сессиях оракла тоже только 2 записи.
07.03.2014 17:01
alicedr

У кого-нибудь работает 2008 R2 64x сервер с Ораклом 11.203 EE и СМ+ 1.030 сп5?
Поделитесь секретами...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.