Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что и где нельзя покупать в интернет-магазинах : Беседка

03.05.2024 21:44


12.03.2014 11:54
vitex
 
В такой ситуации может оказаться любой
Надо же человеку как то отбиваться, выкручиваться
В конце концов презумпция невиновности...

Особенно огорчает что в России прецедентное право, или ошибаюсь?
12.03.2014 12:00
baggio
 
Цитата:
vitex в России прецедентное право, или ошибаюсь?
ошибаешься... если было прецидентное... было бы проще... тогда суды возможно о чем то и думали... а так... что в голову взбредет или кто сколько занесет...
12.03.2014 12:11
grannie
 
Цитата:
baggio блин ... как не в россии живешь...


За покупку «умных» часов россиянин предстанет перед судом
Только все "стесняются" как-то привести ПОЛНУЮ фабулу дела. А факт тот, что устройство было заказано на тот момент, когда ещё не имело официальной регистрации и сертификации в РФ. И заказчик это знал. Вот на этом, контрабанде, и погорел. С другой стороны, есть явная недоработка адвокатов в суде - можно было вполне, имея на время суда все сертификаты на руках, пойти на сделку со следствием с прицелом на условное.. Или излишняя самоуверенность обвиняемого, как вариант.
Формально - всё по закону. И как раз не "как в России", а как в правовом государстве.
12.03.2014 12:16
OlegON
 
Я вообще-то начал тему с тем, что без понятия был, что камеры у нас запрещены. Те же гуглоглассы купил бы не задумываясь, если бы они мне нужны были... Понимаю там, наркоту или гранатомет какой-нибудь.
12.03.2014 12:25
vitex
 
Цитата:
grannie Только все "стесняются" как-то привести ПОЛНУЮ фабулу дела. А факт тот, что устройство было заказано на тот момент, когда ещё не имело официальной регистрации и сертификации в РФ. ...
что есть официальная регистрации и сертификация в РФ?
перевод из шпионского в нешпионское?
то есть любую электронную новинку, любой гаджет изначально нельзя покупать?
12.03.2014 12:29
baggio
 
Цитата:
grannie Только все "стесняются" как-то привести ПОЛНУЮ фабулу дела. А факт тот, что устройство было заказано на тот момент, когда ещё не имело официальной регистрации и сертификации в РФ. И заказчик это знал. Вот на этом, контрабанде, и погорел. С другой стороны, есть явная недоработка адвокатов в суде - можно было вполне, имея на время суда все сертификаты на руках, пойти на сделку со следствием с прицелом на условное.. Или излишняя самоуверенность обвиняемого, как вариант.
Формально - всё по закону. И как раз не "как в России", а как в правовом государстве.
Да ладно? а давно у нас сертификаты нужны для личного использования???
или если я заказал себе 3д принтер я его сам должен сертифицировать?
или там ... я не знаю... палочки для ушей?
12.03.2014 12:50
vitex
 
Кстати, 3d принтер... а на нем можно напечатать много чего шпионского, если не сказать более ...
12.03.2014 13:01
baggio
 
Да да...
Проше один раз написать закон... с формулировкой...
нильзя делать то что в данный момент не целесообразно.... со сроками от 15 суток до пожизненного...
и всё...
а дальше как у нас любят говорить, когда понапишут запретительных законов... "мы посмотрим на правоприминительную практику"... и "мы будем тесно взаимодействовать с обществом, чтоб не было перегибов..."
:)
12.03.2014 13:56
grannie
 
Цитата:
baggio Да ладно? а давно у нас сертификаты нужны для личного использования???
Для устройств двойного назначения - да, давно.
12.03.2014 14:01
grannie
 
Цитата:
vitex то есть любую электронную новинку, любой гаджет изначально нельзя покупать?
Можно, но включив голову. Официальные поставщики совсем не от нефиг делать тратят весомые суммы на эту "бумажную" работу. Подводных камней много, эти "бумажки" - страховка от таких подводных камней.
Более чем уверен (повторюсь - НИГДЕ не видел полной фабулы данного сюжета), что в данном случае был конкретный наезд-заказ от "официалов" на КОММЕРЧЕСКУЮ контрабандную закупку. "Бедные студенты" нафиг никому не нужны. А вот нелегальный ввоз того, что легально ввозят другие, с целью перепродажи - совсем другой коленкор.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.