Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Термины кассовая машина, кассовый аппарат, кассовый узел, ККМ и т.п. : Другие вопросы

29.03.2024 14:42


28.03.2014 12:29
Павел Сосновских
 
Вот не очень понятно, почему в теме "кассовый аппарат" обсуждаются системники
имхо "кассовый аппарат" это скорее фискальник
что же все таки имелось ввиду?
28.03.2014 14:25
OlegON
 
Есть подозрение, что я достаточно часто путаю эти понятия. Какие варианты определений знаете вы? Есть ли разница трактовок в разных документах?
Вот вариант:
Цитата:
Классификатор контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации

1. Контрольно-кассовые машины для торговли.
1.1. Автономная контрольно-кассовая машина.
1.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина.
1.3. Активная системная контрольно-кассовая машина.
1.4. Фискальный регистратор

2. Контрольно-кассовые машины для сферы услуг.
2.1. Автономная контрольно-кассовая машина.
2.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина.
2.3. Активная системная контрольно-кассовая машина
2.4. Фискальный регистратор

3. Контрольно-кассовые машины для торговли нефтепродуктами
3.1. Автономная контрольно-кассовая машина.
3.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина.
3.3. Активная системная контрольно-кассовая машина.
3.4. Фискальный регистратор

4. Контрольно-кассовые машины для отелей и ресторанов
4.1. Автономная контрольно-кассовая машина.
4.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина.
4.3. Активная системная контрольно-кассовая машина.
4.4. Фискальный регистратор.

Понятия используемые в классификаторе

1. Автономная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), расширение функциональных возможностей, которой может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств ввода-вывода, управляемых ККМ по размещенным в ней программах. К автономным ККМ относятся и портативные ККМ, имеющие возможность работы без постоянного подключения к электросети.

2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), имеющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, но не имеющая возможности управлять работой этой системы. Пассивная системная ККМ может использоваться как автономная ККМ.

3. Активная системная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), имеющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом работой системы. К активной системной ККМ относится также POS-терминал - ККМ с фискальной памятью, обладающая возможностями персонального компьютера по вводу-выводу, хранению, обработке и отображению информации. Активная системная ККМ может использоваться как пассивная системная или автономная ККМ.

4. Фискальный регистратор (ФР) - это контрольно-кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.
28.03.2014 14:35
OlegON
 
Судя по этому определению, POS-терминал без фискалки кассовой машиной (ККМ) не является.
28.03.2014 15:01
OlegON
 
Вот гуглеж на тему узла принес новость...
Контрольно-кассовый узел магазина - специально оборудованная часть площади торгового зала, предназначенная для расчетов с покупателями за товары в зонах самообслуживания магазинов, в пределах которой сосредоточено более одной контрольно-кассовой машины.
Я всегда полагал, что узел, это, собственно, сочетание ККМ со всей близлежащей периферией. Тут же указывается более одной ККМ... А как же называется то сочетание механизмов, с которым имеет дело один кассир? Типа "касса"?

ГОСТ Р 51303-99 прикладываю
Вложения
Тип файла: doc gost terminy.doc (134.5 Кб, 366 просмотров)
28.03.2014 17:39
Павел Сосновских
 
спорить не буду. я лишь хотел сделать тему шире и в том варианте, как она была сформулирована,
также обсудить, какое еще оборудование кроме собственно системных блоков нужно/можно/лучше
29.03.2014 08:05
OlegON
 
Я только "за" :)
Заодно и сам разбираюсь... Только лучше делить по темам. Не бойся заводить новые.
По этой теме вывод делаю пока так:
1. Маленькие "все в себе" и фискальники - кассовые машины (контрольно-кассовые)
2. Системники - POS-терминалы
3. Рабочее место кассира - ?
4. Несколько 3. с прилегающей зоной - кассовый узел

правильно?
01.04.2014 15:33
Павел Сосновских
 
согласен
13.04.2014 09:59
OlegON
 
А кассовый аппарат тогда - кассовая машина или POS-терминал?
25.04.2014 10:45
Dzloor
 
Кажется тут каша какая то, причем масло масленная.
Касса - рабочее место кассира.
Кассовый аппарат (ККТ, ККМ) - кассовый аппарат, здесь и POS-терминалы и POS-системы.
Весы, сканеры, детекторы и пр. - кассовая периферия.
25.04.2014 13:06
OlegON
 
Вполне может быть. Но хотелось бы понимать, что это общепринятая терминология, а не чье-то личное мнение... Я потому и плаваю, что один считает так, другой - иначе... Именно, что возникает каша и точных терминов найти не удается. Я привел ГОСТ, вроде противоречий никаких нет...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.