29.03.2014 14:45
Дмитрий(Елово)
 
Добрый день, для начало расскажу что у меня стоит СуперМаг 1.029 sp6 Укм 4 Oracle 10g(точнее не могу сказать)
Теперь о проблеме:
Пару дней назад наш сервер перестал считать товаро движение. Думал что просто глюк попробывал расчитать в ручную. Вылетела таже самая ошибка ORA-01654: невозможно увеличить индекс SUPERMAG.FFCSPEC_PK до 128 в разделе INDX (что говорит о том что таблица переполнена и Oracle просит увеличить место под таблицы) Первым делом запустил переиндексацию таблиц в административном модуле и проверку целостности блоков (Может кажется но иногда помогает) Затем зашел сюда на форум где прочитал про данную ошибку. Начал предпринимать различные действия для устранения данной проблемы первым делом зашел в базу данных через SQL+
написал вот такой запрос:
SQL> select file_name, autoextensible from dba_data_files;
На что мне база данных ответила:
FILE_NAME
--------------------------------------------------------------------------------
AUT
---
C:\ORACLE\GLORIA\GLORIA\SYSTEM01.DBF
YES

C:\ORACLE\GLORIA\GLORIA\UNDOTBS01.DBF
YES

C:\ORACLE\GLORIA\GLORIA\SYSAUX01.DBF
YES


FILE_NAME
--------------------------------------------------------------------------------
AUT
---
C:\ORACLE\PRODUCT\10.2.0\ORADATA\GLORIA\INDX.DBF
NO

C:\ORACLE\GLORIA\GLORIA\USERS01.DBF
YES
Из чего я смог сделать вывод что во всех файлах кроме INDX установлен флажок автоматическое увелечение табличного пространства или файл INDX достиг максимального значения.
По пробывал увеличить файл в ручную по способу описаному в одном из топиков Олегоном:
SQL> alter tablespace "indx" add datafile 'c:\oracle\product\10.2.0\oradata\gloria\indx1.dbf'
2 size 1024M reuse autoextend on next 10M maxsize 2047M
3 /
alter tablespace "indx" add datafile 'c:\oracle\product\10.2.0\oradata\gloria\indx1.dbf'
*
?????? ? ?????? 1:
ORA-00959: ?????? 'indx' ?? ??????????
Как я понял Оракл ругается что нет такой таблицы и не может создать файл. Таким образом прошу помочь мне с этим. По поводу оптимизатора могу сказать что боюсь на мудить с настройками так как я еще новичок. неоднократно читал топик про ОПТ но что то боюсь вдруг что то пойдет не так и мои неумелые руки что то поломают((
29.03.2014 14:56
baggio
 
а не проще еще один файл добавить?
29.03.2014 15:00
Дмитрий(Елово)
 
Если честно я думал об этом, я не понимаю каким образом его создать и как сказать ораклу что бы он данных скидывал в него?
29.03.2014 15:01
Дмитрий(Елово)
 
Если не сложно ткни носом
29.03.2014 15:04
baggio
 
ORA-01653: невозможно увеличить таблицу SUPERMAG.FFMAPREP до 1024 в разделе USERS
нет никакого dba studio там, к счастью. пользуйтесь SQL Plus (alter tablespace add datafile 'путь' size 50M autoextend on next 1G maxsize 30G;) или поставьте оптимизатор, он сам отследит свободное место в БД и добавит что надо и куда надо.
29.03.2014 15:24
Дмитрий(Елово)
 
SQL> alter tablespace add datafile 'c:\oracle\product\10.2.0\oradata\gloria\indx01.dbf' size 50M aut
oextend on next 1G maxsize 10G
2 /
alter tablespace add datafile 'c:\oracle\product\10.2.0\oradata\gloria\indx01.dbf' size 50M autoexte
*
?????? ? ?????? 1:
ORA-02140: ??????.??? ???????
вот что мне написал SQL Plus( может я что то не понимаю или неправильно пишу)
29.03.2014 15:41
baggio
 
может так? я просто обычно через dba добавляю..

ALTER TABLESPACE 'INDX' ADD DATAFILE 'c:\oracle\product\10.2.0\oradata\gloria\indx02.dbf' SIZE 2G autoextend on next 1G
29.03.2014 15:44
Дмитрий(Елово)
 
Не выходит пишет тоже самое что и ранее
29.03.2014 15:48
Дмитрий(Елово)
 
Вот смотри а если создать новое табличное пространство? Как его можно будет прикрутить к файлу INDX?
29.03.2014 16:02
Dim
 
имя табличного пространства без кавычек и апострофов
Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.