Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Изменение данных УКМ-4 без кассового модуля : УКМ-4

19.04.2024 14:59


14.04.2014 10:03
mighty
 
Всем добрый день..
Есть потребность работать в обход кассового модуля с УКМ-4.
По сути, надо писать изменения в товарах, в фирмах, в скидках напрямую через SQL.
Я это сделаю, есть вопрос. Кто-то уже это пробовал? Есть какие нибудь "подводные камни"? Типа при каждом изменении надо флаг в какой нибудь таблице устанавливать или что то подобное?
14.04.2014 10:05
Mtirt
 
Может лучше через промежуточную БД всё же?
Чтобы меньше рисковать данными на кассе?
Т.е. использовать в УКМ4 "Стандартный импорт 4" а там базу заполнять, как тебе будет нужно?
14.04.2014 10:14
mighty
 
Тань,спасибо за ответ, УКМ вижу не так часто, можешь подсказать что за "Стандартный Импорт" где про него почитать?
Мне как бы через SQL удобнее, потому что надо будет не только писать данные, но и читать(Z-отчеты, оперативные продажи). Понимаю что в момент записи может начаться репликация с касс, тогда будет не очень хорошо. Хотя транзакции никто еще не отменял.
14.04.2014 10:21
whitewizard
 
В хранилище есть описание конвертеров
14.04.2014 10:25
Mtirt
 
Так через SQL и будет. Только через промежуточную БД, по отношению в БД сервера УКМ4.
Описание - на FTP C+ /_UKM4_LILLO/DOCUMENTS/Description%20converters_%CE%EF%E8%F1%E0%ED%E8%E5%20%EA%EE%ED%E2%E5%F0%F2%E5%F0%EE%E2/External%20system/

Там и конвертер экспорта есть.

Понимаешь, я последний год УКМ4 не занимаюсь, но хорошо помню ситуации, когда в результате импорта данных на кассе перестают проходить все товары. Ты готов все риски по этому поводу брать на себя?
14.04.2014 10:53
mighty
 
Цитата:
Mtirt Ты готов все риски по этому поводу брать на себя?
Если есть механизм без рисков лучше конечно буду использовать его )) Спасибо всем. Почитаю, если не пойму спрошу, не посылайте ))

ЗЫ:
на FTP С+ не могу зайти, пароль что ли они поменяли, к Олегу в хранилище тоже не могу попасть "Proxy not allowed"...
14.04.2014 11:10
OlegON
 
Так зайди без прокси :) А вообще эти вопросы для раздела Вопросы сервера
Атак много на хранилище через прокси, пришлось отключить.
14.04.2014 12:50
mighty
 
Почитал понравился способ работы с УКМ через промежуточную базу, можно немного подробностей от знатоков чтобы побыстрее въехать?
У меня на одном УКМ сервере работают 3 магазина, для каждого создан свой конвертор экспорта-импорта(обмен данными в формате 2.5М)

Добавляю новый конвертор "Стандартный импорт 4", требуется задать имя БД (здесь я пишу любое разумное наименование), я так понимаю это будет один конвертор на все 3 магазина? Или опять же надо для каждого магазина отдельно создать свой конвертор "Стандартный импорт 4"?

ЗЫ:
Извивините, разобрался. Один конвертор импорта на все магазины. Вопрос снят.
14.04.2014 13:23
mighty
 
Подскажите плз.
Добавляю в УКМ новый "Стандартный импорт 4".
Указываю пользователя которого в БД еще нет, пароль, нужные параметры конвертора. Щелкаю сохранить. В базе таблицы конвертора и пользователь не создается.
Мне надо самому создать пользователя и потом скрипт прогнать? или УКМ это как то сам сделает?
14.04.2014 14:34
Павел Сосновских
 
при создании конвертера есть ссылка на скрипт заполнения этой промежуточной бд
по ссылке текст запросов, создающих таблицы
надо этот текст сохранить в некий файл, скажем import4.sql
этот файл сложить в c:\mysql\bin\
затем подключиться к mysql'ю, выполнить:
create database <твое любое разумное наименование бд>;
use <твое любое разумное наименование бд>;
source import4.sql;
если нужен юзер отличный от встроенного root'а, то:
grant all on <твое любое разумное наименование бд>.* to `имя юзера`@`ip-адрес(сеть по маске)` identified by 'пароль юзера';

сеть по маске может быть, нпример, 192.168.0.0/24

см. также
/index.php/Стандартный_импорт_4

UPD: для получения продаж/Z-отчетов используется "Стандартный экспорт 4" - действия с ним аналогичны
Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.