Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Жизнь в таунхаусе, преимущества и недостатки : Беседка

19.03.2024 10:07


15.04.2014 18:00
OlegON
 
Есть мысль переехать из города. Дышать стало окончательно нечем.
Поскольку перейти к вскапыванию огородов я сейчас не готов, то предполагаю что-то из недалекозагородной недвижимости, но что-то вроде коттеджа я финансово не потяну, как в плане покупки, так и в плане дальнейшего обслуживания.
Я знаю, что некоторые форумчане живут в области. Но вопрос ко всем, кто в теме или рядом, поделитесь, пожалуйста, плюсами минусами таунхаусы обладают или в целом проживание за чертой города?
Забегая вперед, коммуналка (включая уборку снега и охрану) выше где-то на 3000 руб., интернет есть, коммуникации (газ, вода, канализация, электричество) общие. Дорога асфальтированная до двери. Участок в собственность, а не в аренду. На что еще смотреть?
15.04.2014 18:04
whitewizard
 
Стоимость воды, отопления и электричества.
Земля в собственности под малоэтажное строительство или посевные угодья? :)
15.04.2014 18:07
OlegON
 
Земля под ... как-то по другому, мне кажется, но застройщика проверяли и он уже с историей, этому тоже уделю внимание.
Вода, электричество по местным региональным коммунальным расценкам, отопление газовое, локальное.
15.04.2014 18:11
konvik
 
У меня у сестры в Химках таунхауз, на Овражной. Она балдеет и поет. Мне, в общем, тоже очень понравилось. Сотка земли (мне бы больше раз в 15, но и сотка приятно), зимний сад. Вышли - и сами себе хозяева. Здорово. Я бы, конечно, не выдержала дорогу до работы - но я была у них на электричке и маршрутке. А они ездят на работу на машине, не жалуются. Хотя я думаю, рано или поздно они заорут. Если не ездить ежедневно на работу, было бы шикарно
15.04.2014 22:06
KirillHome
 
Направление, расстояние от Москвы?
Просто я со своим Зеленоградом с каждым годом становлюсь "дальше" от Москвы (не территориально, а по времени, затраченному на дорогу).
15.04.2014 22:19
OlegON
 
Да, дорога, конечно, смертоубийство. Но по сути основные затраты времени идут на движение по городу и уже на подъездах к нему. Проблема, да, но в свете остальных плюсов, начиная с того же "выспаться". Поскольку тут в коробке, особенно летом, дышать нечем. Сейчас, как я понимаю, основная проблема - законодательное утверждение таунов, поскольку они в промежуточном состоянии и есть разночтения по оформлению.
16.04.2014 04:46
Trixi
 
Если честно, не совсем ясна суть вопроса.
По местонахождению, дорогам и доступу в город тебе решать, не москвичи точно не подскажут.

Из плюсов: 1. соседей на порядок меньше, соответственно, шума, ремонта, затопов, плясок после 11 по голове либо не будет вообще, либо в разы меньше.
2. Свой выход на улицу. Нет подъездам со всеми их минусами. Конечно, кому-то повезло иметь подъезд с цветами на окошках и картинками, но большинство подъездов - страшный сон.
Свой выход это ... сложно объяснить. Я открываю дверь из кухни, готовлю ужин, а ребенок в 3 шагах гуляет на улице под прямым присмотром. Пока варю утром кашку - пью чаек на всежем воздухе.
3. Своя земля, придомовая территория. Тут все, от клумбы до барбекю. Хочешь гамак вешай, хочешь велосипед храни.
4. Пространство внутри. Обычно таунхаусы все же побольше квартир и + чердак. Места для цивилизованного хранения больше, не захламляется жилая зона.

Минусы:
1. Стоймость
2. Удаление от места работы/города
3. Стоймость обслуживания. Мы зиму топили электричеством, это очень дорого и тд

Не буду относить к минусам, но обрати внимание из чего построен таунхаус и какова "толщина" этого слоя. Кирпич может быть в один слой и в 2, а еще строят (у нас собирали как-то) из фанерных плит проклееных с пенопластом.

Мне сейчас после таунхауса очень сложно в квартиру возвращаться.
15.01.2018 18:09
Lokko
 
Бесконечно можно про это говорить, где жить лучше – в таунхаусе или в квартире, в чем плюсы такой жизни. Мы недавно на работе спорили по этому поводу. И я решила оставить пару комментариев в инете. Высказаться. Я вот уверена, что жить в тауне намного удобнее, полезнее, практичнее, чем в квартире в городе. Мы сами переехали полгода назад в кп, забрались далековато, аж за 30 км от мкада. Но ни жалеем совсем. Тут совсем другая жизнь, которая при всё при этом не мешает работать в Москве. Всё необходимое – рядом. Места в доме много, хотя у нас вот небольшая площадь тауна – всего 99 квадратов. Тем не менее, когда приезжают гости – место есть для всех.
15.01.2018 18:23
~Guest~
 
1. Транспортная доступность электричек. На авто, рано или поздно, дороги будут стоять.
2. Экспертиза, из чего все таки построен дом?
3. Уточнение, на какой все таки земле построен дом и в какой собственности?
4. Благоустроенность района (детсад, школа, поликлиника, продуктовые магазины)
5. На чьем балансе данное добро?
6. Все таки соседи.
7. Удаленность от МСК
8. Удаленность от основных магистралей (чего уезжать, если в полу километре шоссе).
15.01.2018 18:25
OlegON
 
Я сейчас, оглядываясь назад, рад, что не ввязался. Скорее, речь идет о конкретном случае, но рад.
Во-первых, застройщик только крышу, без документов, закончил на пару лет позже. Документы вообще не знаю, сколько мурыжил бы, три года до этого моим знакомым не отдавали. Они, кстати, за 6 года так переехать и не смогли.
Газ не подведен, качество стройки ниже плинтуса, вплоть до трещин в колоннах и обваливания балконов. при стройке был жестокий джамшутинг, так что не удивительно. Иллюзия "соседей мало" компенсируется тем, что соседи тоже так думают, сверлят, строгают и слушают громко музыку. В город пробиться по все более увеличивающимся пробкам - ну его нафик... "Пью чаек на свежем воздухе" сводится на нет нашим климатом. И по любому поводу обдираловка, т.е. в городе хоть как-то открутиться от желающих спустить три шкуры можно. И площадь "своего пространства" маловата... Опять же, из-за желания ободрать. В общем, мое мнение, что таун, может, и хорошо, но не у нас. Я, кстати, был подписан на форум того КП, что-то как-то он тоже загнулся, хотя сначала кипел энтузиазмом новопереселенцев.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.