Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Общие рекомендации по выбору SSD : Железо

28.03.2024 19:41


17.04.2014 23:56
baggio
 
Достали тут меня так что...

1. Ставить SSD нужно только на ОС Windows 7 SP1 и выше...
1.1 Режим контроллера SATA должен быть AHCI, и никак не IDE - иначе труп в течении года... может протянуть и подольше но Вас ведь это не сильно беспокоит правда?
2. Памяти на компьютере должно быть не меньше 4гб даже если вы используете 32 битную версию... иначе page файл убъет SSD за 1.5-2 года...
3. Вибирайте SSD того производителя кто сам производит флэш память или полупроводниковую продукцию примеры: Samsung, Intel, Toshiba, SanDisk
или любую другую но на свой страх и риск...
4. Половина SSD всегда должны быть свободна... если вы его забъете на 3\4 получите резкое снижение производительности или мертвые ячейки через некоторое время. поэтому если у вас системный раздел 60 гб и вам достаточно - вам нужен SSD на 120-128 ГБ... помните - мало SSD не бывает...
5. Выбирая между SSD в 60 и 64 гб, 120 и 128гб выбирайте 60 и 120 соответвенно, у этих SSD больше памяти зарезервированно под востановление, поверьте это вам очень пригодится через 2 года...
6. Не храните на SSD важные данные, серьёзно... умирает всё.. и всегда - это лиш вопрос времени... если с винта за 30-40-50 тысяч рублей но вы выните данные... то шансы вынуть данные с SSD стремяться к нулю... даже если вы в Москве или НьюЙорке... пофиг...
7. не имеет принципиального значения какой у вас процессор... установив SSD вы сразу почувствуете разницу... прилично быстрее ... вам покажется что ваш i3 стал работать как i7... по моим ощющениям все работает раза в 2 быстрее. Помните HDD - самый медленный компонент ПК, он еханический, а поэтому медленный... не покупайте I7 - возьмете SSD...
8. Помните SSD не увеличивает производительность в 3D играх... хотете красивой графики - это Вам видюху менять...
9. Если вам говорят установите SSD в ноутбук и он будет работать в 2 раза дольше - вранье... SSD жрет немногим меньше, а некоторые модели больше среднестатистического нуутбучного винта... максисум что вы выиграете при должных и очень муторных настройках электропитания это 5-10% времени работы от батарей...
10. Если вы собираетесь поставить SSD в систему за которой Вы приглядывать не будите\не сможете - то судя по последним сводкам с фронтов (26.09.14) лучше остановить свой выбор на любом SSD фирмы INTEL. Причина - в случии если SSD увидит что ему скоро трындец он заблокируется на ЗАПИСЬ... т.е. всё что на нем записано вы считать сможете. Это функция у SSD от Intel срабатывает гораздо раньше чем нежели у других производителей, что в теории должно дать большую надёжность\сохранность данных.


Рекомендации от THG
апрель 2014
август 2014 http://top.rbc.ru/politics/09/08/2014/941937.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_8]

Обзор SSD Micron M500DC 800 Гбайт | Заполняя нишу между потребительскими и корпоративными продуктами


Мифы про ненадежность SSD
Тест на выносливость SSD: насколько надёжны твердотельные накопители


также очень полезный материал:
Как восстанавливают данные с неисправных SSD
https://olegon.ru/h.php?u=aHR0cDovL2...9nLzI1Njg5NS8=



14.09.2014
Накопители Samsung 840 Evo подвержены деградации скорости чтения

22.09.14 некоторые пояснения про EVO 840

SSD-накопители Samsung 840 EVO: катастрофическая деградация производительности
17.10.14 Заплатка для EVO Samsung выпустила утилиту для восстановления производительности 840 EVO


SSD-накопители AData, OCZ, SanDisk и Transcend
18.09.2014

17.10.14 SSD-накопители Crucial M550 и MX100


30.03.2015 Как мы тестируем HDD и SSD
рекомендую -много интересного


21/05/2015
Лучший SSD: текущий анализ рынка


25.05.2015
SSD-накопители Kingmax M.2 2242, Kingmax SMG32 Titan, Kingston HyperX Fury и Kingston V310


04/08/2015
Samsung SM951-NVMe против AHCI и 850 Pro SATA


25.11.2015
Лучший SSD объёмом 120-128 Гбайт: сравнительный тест 22 моделей
18.04.2014 07:58
OlegON
 
Кстати, как я понимаю, на SSD не может быть bad-blocks, т.е. если с винта беды не читаются, то на SSD "беды" не записываются, не так? И при умирании SSD по ячейкам из них можно скопировать информацию?
18.04.2014 13:22
Tushkanchik
 
Цитата:
baggio Достали тут меня так что...
2. Памяти на компьютере должно быть не меньше 4гб даже если вы используете 32 битную версию... иначе page файл убъет SSD за 1.5-2 года...
Не ну можно подкачку на hdd перенести.
Я еще читал http://my-ssd.ru/ssd_guide
18.04.2014 18:57
baggio
 
Цитата:
OlegON Кстати, как я понимаю, на SSD не может быть bad-blocks, т.е. если с винта беды не читаются, то на SSD "беды" не записываются, не так? И при умирании SSD по ячейкам из них можно скопировать информацию?
Может... долго объяснять как и что... но с новыми ячейками насколько я понял может...
При умирании SSD он единомоментно схлопывается, поскольку контрллер как правило не может адекватно отработать маштабный сбой флэшки... там по сути райд 1 по всем микросхемам...
18.04.2014 18:58
baggio
 
Цитата:
Tushkanchik Не ну можно подкачку на hdd перенести.
Я еще читал http://my-ssd.ru/ssd_guide
а смысл ссд тогда? получить опять тормоза?
18.04.2014 19:07
twix
 
А я на буке увеличил оперативку до 8 Гб, и отключил свопы и прифетчи. Windows 7 x64 вполне себе нормально живёт, и проблем с нехваткой памяти пока не было. Проц там, правда, слабоватый, но для сёрфа и фильмов вполне годится. Тем не менее, скорость загрузки ОСи и входа/выхода из сна сократились в разы.

ЗЫЖ Кто-то мне говорил, что это совсем не обязательно делать, после хрюши винды вполне себе нормально работают с твердотельными накопителями... Но, как говорится, бережёного гоб бережёт.
18.06.2014 10:34
baggio
 
Тест на выносливость SSD: насколько надёжны твердотельные накопители (см. в первом сообщении)
02.07.2014 23:20
IsaEihwaz
 
Ребята...у нас не молодая организация, но молодая в плане автоматизации...когда меня спрашивали какие диски внешней памяти ставит на точках - я сказал - на базу и ОС 120 Гб на SSD...и HDD для архивов и всякого свопинга...и темпа...бэкапов...работаем при такой система 3 года...SSD в норме...Все в норме...У меня дома SSD Kingston 2 года...нет проблем...Не понимаю...читал много про SSD...Это все миф, данная тема на форуме - ирония,
пункты,baggio в ТС, по SSD - ирония? Просто не понял, все так жалуются...на SSD в инете, а все прекрасно робит, при БД уже два года...не понимаю...
03.07.2014 02:17
baggio
 
какие конкретно пункты ирония?
18.09.2014 15:01
baggio
 
SSD-накопители AData, OCZ, SanDisk и Transcend
18.09.2014
Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.