23.04.2014 04:20
aldemko
 
Доброго времени суток.
Хотел у вас поинтересоваться процедурой оплаты поставщикам.
Например. Есть поставщик Зорька.
Поставщик привез товара на 10 тыс рублей.
В приходных накладных ее оприходовали, а в финансовых обязательствах стоит что мы Зорьке должны 10 тыс рублей.
В то же время имеется накладная на возврат поставщику, равная например 1 000 рублей. Как можно связать данные документы, что бы в Финансовых обязательствах было выставлена сумма задолженности не 10 тыс рублей а 9 тыс - так как возврат на 1 000 рублей был осуществлен.
Заранее благодарен.
Версия СМ 1.029.2 SP 6
23.04.2014 04:38
whitewizard
 
А возвратная накладная сделана на основании этой приходки?
23.04.2014 04:50
aldemko
 
Это делают операторы. Но я так понимаю, что если не проставить основания из накладной то возвратная не сможет быть принята.
Да и бывает такое что возвраты из разных накладных. Например массово подошли сроки, операторы все в одну возвратную забивают
23.04.2014 06:55
Mtirt
 
Так есть финансовое обязательство по расходной накладной и можно сделать взаимозачет обязательств.
23.04.2014 06:58
aldemko
 
Не подскажите как это правильно сделать
и как это в итоге будет выглядеть. в двух словах. спасибо
23.04.2014 08:55
Starter
 
В разделе фин. обязательства по поставкам выбираем необходимое обязательство, жмем кнопку обработать и там погашение расходом или погашение обязательства. появляется список с обязательствами по отгрузкам (непогашенные или частично погашенные, достоверные, с тем же собственным контрагентом и тем же контрагентом). там вручную устанавливаем сумму связи (либо там же есть кнопка Распределить задолженность (если погашение расходом)), жмем ок.
В итоге обязательства по поставкам (возвраты) станут погашенными (полностью или частично, в зависимости от суммы привязки), обязательства по поставкам (приходные накладные) станут либо полностью погашенными, либо частично.
23.04.2014 09:42
aldemko
 
Цитата:
Starter В разделе фин. обязательства по поставкам выбираем необходимое обязательство, жмем кнопку обработать и там погашение расходом или погашение обязательства. появляется список с обязательствами по отгрузкам (непогашенные или частично погашенные, достоверные, с тем же собственным контрагентом и тем же контрагентом). там вручную устанавливаем сумму связи (либо там же есть кнопка Распределить задолженность (если погашение расходом)), жмем ок.
В итоге обязательства по поставкам (возвраты) станут погашенными (полностью или частично, в зависимости от суммы привязки), обязательства по поставкам (приходные накладные) станут либо полностью погашенными, либо частично.

правильно ли я понял. Что если сделать как вы описали выше. То в обязательствах по поставке например фактуры с 10 000 руб. я увижу к примеру обязателсьтва 9 тыс, хотя накладная все же на 10 тыс

Большое спасибо
23.04.2014 09:45
Mtirt
 
Нет, будет обязательство на 10 тысяч, но частично оплаченное возвратом.
23.04.2014 09:55
aldemko
 
Так бухгалтер то увидит цифру 10 тыс и оплатит 10 тыс. получается так
Я просто не могу сформулировать видимо правильно чего от меня хочет бухгалтер
23.04.2014 10:06
Mtirt
 
А что бухгалтер не умеет различать сумму документа и сумму, которую по документу надо доплатить?
Увольте такого бухгалтера.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.