[ОТВЕТИТЬ]
21.02.2007 19:48
OlegON

Здесь Microsoft поет дифирамбы своей системе... Не скажу, что все, но есть верные вещи.
Я, если честно, утвердился во мнении, что для разбора полетов и изучения - Gentoo, для юзера - SuSe. Вот уже некоторое время они у меня работают, но для полноценного самостоятельного холивара пока не хватает знаний. Безусловно, в Windows AD и более грамотный Unattended setup, но в остальном... Я достаточно долгое время виндузил и сейчас, пожалуй, умою большинство линуксоидов в холиваре, только выступать на стороне винды теперь не тороплюсь. Основной довод майкрософта-совокупная стоимость владения выглядит сомнительно... Быстрота внедрения - да, а дальше... Хотите похоливарить?
22.02.2007 07:22
EugeneT

Цитата:
Хотите похоливарить?
Бессмысленно, я думаю. Пока на корпоративном десктопе альтернативы винде нету, по причинам отсутствия по линуксом софта (типа бухгалтерии, супермага того же и пр.), отсутствия стандарта системы, удобных средств управления и каталога (типа AD, NDS).
Дома - да, поиграться можно, поинтернетить. На серверах специфических применений (СУБД, WEB, firewall/proxy/mail) - да. У меня Gentoo/Samba значительно лучше работает, чем винда, как сервер для Беста.
Всё изложенное моё ИМХО, в споры постараюсь не ввязываться.
22.02.2007 07:39
Mtirt

У меня уже принято решение ставить на клиентские компы SUSE.
СМ2000 и 1С - в терминале.
Остальные сервисы у меня уже в основном давно на Линуксе...
22.02.2007 08:19
EugeneT

Цитата:
Mtirt ...
СМ2000 и 1С - в терминале.
Всякие там Налогоплательщики, Пенсионки, веб-морда налоговой с модулями от CryptoPro, Гаранты-Консультанты тоже будешь на терминал громоздить?
Я понимаю, что это неизбежно, но хочется отдалить сей момент.
Всё пытаюсь найти инфу по сравнению стоимости покупки N лицензий на винду + 1-2 сервера (типа PDC/BDC, остальные можно под линуксом сделать под разные задачи) и тоже для терминального сервера. Может в итоге и не такая большая разница получится.
22.02.2007 16:25
OlegON

Крупная европейская торговая компания Kingfisher Group, обладающая сетью из более, чем 700 магазинов по всему континенту (включая Россию) перевела парк компьютеров в 240 фирменных магазинах Castorama и Brico Dйpфt под управление операционной системы Red Hat Enterprise Linux с базой данных Oracle. Начиная с 1997 года компания использовала два типа серверного программного обеспечения - Digital Unix Alpha и Windows NT, поддержка которых производителем заканчивалась примерно в одно и то же время. По словам менеджеров компании, открытое ПО обладало теми функциональными возможностями, что были необходимы для полноценной работы, но только компания Red Hat смогла предоставить полный пакет технической поддержки надлежащего уровня. Теперь все магазины Castorama и Brico Dйpфt во Франции, Италии, Испании, Польше и России используют программную продукцию Red Hat. Также по словам представителей Kingfisher Group, выбор в пользу Red Hat позволил почти в 10 раз ускорить обработку данных, а затраты на глобальное обновление ПО окупились уже через восемь месяцев.
22.02.2007 16:31
Mtirt

EugeneT, оставлю пару машин под это с ХР.
Консультант - в терминал.

Сервер 1С - на линукс. Причем и 7-ку и 8-ку.
26.02.2007 09:28
stalker

Mtirt, Каким способом ты хочешь 1с на линух перевести?
Ну конечно если только базу ложить и не переживать за ключ защиты.
02.03.2007 06:55
EugeneT

Цитата:
EugeneT Всё пытаюсь найти инфу по сравнению стоимости покупки N лицензий на винду + 1-2 сервера (типа PDC/BDC, остальные можно под линуксом сделать под разные задачи) и тоже для терминального сервера. Может в итоге и не такая большая разница получится.
В общем, запросил у Софтлайн информацию по тотальному лицензированию всех компов и терминальному режиму (150 раб. станций и 10 серверов), суммы такие:
1. WinXP*150+W2k3Std*10+Server ClientAccessLicense*150=$35 283,93
2. W2k3Std*10+Terminal Server ClientAccessLicense*150+Server ClientAccessLicense*150=$22 945,53

Таким образом разница ~$12k или 30%.
Причем очевидно, что магазины и другие мелкие объекты (5-6 станций+сервер) перевести на терминал врядли целесообразно, так что сумма по второму варианту получится чуть больше.
Стоимость аппаратной части терминального сервера тоже не учитывал, а это $5-6k и их нужно 2 (у меня два больших офиса), так что разница совсем нивелируется.
Пока в раздумьях, стоит ли экономия 12 килобаксов гемора с линуксами. Лицезирование MS Office не обсуждал, ИМХО, обойдемся OpenOffice.org.
02.03.2007 07:23
Mtirt

[quote="EugeneT"]
Цитата:
EugeneT 1. WinXP*150+W2k3Std*10+Server ClientAccessLicense*150=$35 283,93
Меня смущает эта формула. Ты уверен, что не Server ClientAccessLicense*150*10 ?
02.03.2007 07:39
EugeneT

Цитата:
Mtirt
Цитата:
EugeneT 1. WinXP*150+W2k3Std*10+Server ClientAccessLicense*150=$35 283,93
Меня смущает эта формула. Ты уверен, что не Server ClientAccessLicense*150*10 ?
Уверен, нафига 150 юзеров одновременно на 10 серверов пускать.
Цитата:
9PF-00085 Microsoft Get Genuine Kit WinXP Professional ServicePack2 Russian DSP 10 License OEI CD 15 $1 599,36 $23 990,40
P73-01983 Microsoft Windows Server Standard 2003 R2 Russian OpenLicensePack NoLevel 10 $698,00 $6 980,00
P73-01790 Microsoft Windows Server Standard 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit MVL CD 1 $29,53 $29,53
R18-00426 Microsoft Windows Server ClientAccessLicense 2003 Russian OpenLicensePack NoLevel Device ClientAccessLicense 150 $28,56 $4 284,00
Могу файлик, полученный от них, переслать.
02.03.2007 07:41
Mtirt

ТО есть один пользователь не может одновременно работать и в СМ2000 и в 1С. Если они лежат на разных серверах?
02.03.2007 08:27
OlegON

А что такое "Server ClientAccessLicense" ? Подозреваю, что для СМ этого не надо, ведь подключение не через smb, а на серверную часть СМ. Если бы СМ хранил свои расшаренные файлы базы, тогда да, а так... Есть какое-то определение? Ведь подключение не на сервис MS, а просто с помощью протокола. За что деньги-то?
02.03.2007 08:28
EugeneT

Цитата:
Mtirt ТО есть один пользователь не может одновременно работать и в СМ2000 и в 1С. Если они лежат на разных серверах?
Лицензируется кол-во одновременных подключений. Врядли на обоих серверах оно превысит 150, это во-первых.
Во-вторых, ИМХО, имеются в виду подключения по SMB к расшаренным, если пользватель СМ работает с сервером, то там только TCPIP с Ораклом и винда это за подключение не считает (он ведь не с домене даже и юзеров не авторизует). Для таких серверов (СУБД, прокси, мыло и пр.) и пяти лицензий много, раз расшаренные ресурсы не используются, так только если админа на шару пустить.
Кроме того реально сэкономить одну серверную лицензию разместив 1с на Самбе и быстрее работать будет (если не SQL версия)
02.03.2007 14:24
bayan

А отчёты СМ2000 как в терминальном режиме выполнять? Он же по-моему не даст двоим одновременно их выполнить...
При большом офисе мне кажется актуально...
02.03.2007 14:29
EugeneT

Цитата:
bayan А отчёты СМ2000 как в терминальном режиме выполнять? Он же по-моему не даст двоим одновременно их выполнить...
Вот это новость! Почему?
02.03.2007 14:42
Mtirt

Цитата:
bayan А отчёты СМ2000 как в терминальном режиме выполнять? Он же по-моему не даст двоим одновременно их выполнить...
Это исправлено в 21-ой или 22-ой версии СМ2000. Точнее не вспомню...
Теперь для каждой терминальной сессии запускается построитель отчета.
02.03.2007 16:24
Propil

неплохая статья по бездисковым терминалам:
03.03.2007 15:48
bayan

Цитата:
Mtirt
Цитата:
Это исправлено в 21-ой или 22-ой версии СМ2000. Точнее не вспомню...
Теперь для каждой терминальной сессии запускается построитель отчета.
OFFTOP!!!
Да??? Поотстал я от жизни ;);));)

Значит всё-таки линукс на клиентах всё более привлекателен...
04.03.2007 23:14
Dimich1978

По моему переход на линюху неоправдан..если только просто из чувста мести мелкомягким.
1. Проблема с подбором персонала...мало кто может ответить на вопрос при приеме на работу..как поставить пакет на Дебиан к примеру...хоть расширение спроси и то не ответят многие.
Отсюда следует..что народ захочет бабла...кто все таки может пакеты инсталить
Далее горячий телефон в отделе ИТ(ПО, АСУ)...и объяснить юзверям всю жизнь юзующие Винду..что куда пристроить...тоже проблема, тем более если офисы и магазины по всему городу..не наездиешься.
Совместимость ПО...терминал хорошо...но Цитрикс походу прикручивать придеться..т.к. зная как реализовано маппирование в виндовом стандартном терминале..ух лучше бы и не связываться..дабы стабильнее работает(если руками прописать).
Переход на OpenOffice тоже интересен..скрипты то он не поддерживает от стандартного оффиса от мелкомягких..значит переписывать..значит время. Хотя про последнее можно сказать что вполне рабочий вариант, но больше напоминает заплатку...т.к. как будем обеспечивать 100% совместимость? Бухам не докажешь что у нас блин с налоговой разные "оффисы" стоят.
Вариант перехода на линукс только один как мне кажеться либо отдел большой и все юзают линюху, либо контора только организуеться, где количество компов не более к примеру 20.
Все что больше один геморрой и никакой экономии и экономики.
Хотя у самого дома ubunta стоит, но это частный случай...а в массы проблема на проблеме будут.
Инет, почта- вот это можно ... я бы её еще под Фришку уложил... обратно кстати частный случай.
Вложения
Тип файла: xlsx Эластичность спросайй.xlsx (29.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: xlsx Эластичность спросайй.xlsx (29.8 Кб, 75 просмотров)
04.03.2007 23:43
OlegON

Я считаю, что человека, который не может сказать, какое расширение у дебов, к винде тоже подпускать надо с очень длинными оговорками. Хороший администратор должен и стОит дорого, как под виндой, так и под линуксом, так что с подбором специалиста вопрос спорный. Насчет проблем с интерфейсом, то поставил матери Suse+OpenOffice - никаких вопросов после ХР. Т.е., какие штатные вопросы были, те и остались, не вижу разницы. Бухи идут лесом, если деньги не были проплачены за винду+нормальный офис и требуется именно тот скрипт, который у налоговиков, а скриптов под Линукс - завались, в том числе офисных, главное, на VB и VBs эти все изначально не завязываться, мощные средства есть и там и там. Зачем тебе цитрикс ты так и не обрисовал. Я vnc запускал только раз, когда болел и до сервера не мог добраться, чтобы фильм себе запустить :) Так что вижу вполне целесообразным внедрение Linux в массы. Начинаем холивар :) Я, заметь, еще год назад кроме ХР/2003 ничего не признавал. Сейчас, если делать конторе, то в первую очередь предложу именно Suse, в первую очередь именно из-за денег. Вирусняки, левые игры и прочее идет мимо, голова не болит. И удаленное управление опять же нормальное... А многофункциональный сервачок - на Gentoo (почта там, LDAP, проксю). И более чем уверен, что рынок Linux будет расширяться у нас. И не только у нас. И как спеца, безусловно предпочту человека, более-менее разбирающегося в Линуксе. Потому, что после установки Gentoo, с разбирательствами, какие у меня чипсеты и прочее, понял, как винда отупляет. Она отличный, качественный продукт. Но между виндовозом и линуксоидом такая же разница, как между водителем на коробке-автомате и с обычной ручной. Хотя, если работа чисто под виндой, придется искать среди виндузятников, универсальных спецов я еще не видел. А людей, кричащих "Винда - дерьмо" или "Линукс лучше винды", как специалистов не рассматриваю. Проблемы на проблеме не будет, если с ходу юзерам рута не давать.
15.03.2007 08:52
EugeneT

Бесплатный семинар в Москве в Кварте.
Я записался, постараюсь приехать и послушать что к чему. Присоединяйтесь
Цитата:
Управление лицензиями на программное обеспечение в организации. Снижение рисков, грамотный учет и приобретение
28.03.2007 г.Москва, Трехпрудный пер., дом 9, стр.4, территория бизнес-центра на Трехпрудном (Экстрополис), м. Пушкинская/Маяковская

Отсутствие грамотного учета приобретенного программного обеспечения или неверно рассчитанная схема лицензирования могут свести на нет все преимущества использования легального ПО в организации и привести к неоправданным затратам и рискам.

В рамках семинара специалисты Microsoft и Кварта Технологии* (Microsoft Gold Certified Partner) расскажут о том, как внедрить в организации грамотную стратегию управления таким существенным активом как программное обеспечение, каким образом можно существенно сэкономить средства при приобретении программного обеспечения и избежать возможных финансовых и имиджевых рисков.

Также будет рассказано о новых программах лицензирования ПО для организаций и инструментах учета и управления программным обеспечением. Будут проведены персональные консультации по выбору оптимальных программ лицензирования.

Мероприятие предназначено для руководителей предприятий, IT-подразделений крупных и средних компаний, а также сотрудников, ответственных за учет и приобретение материальных активов.

Участие в семинаре - бесплатное. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться ниже.

* Кварта Технологии является партнером Microsoft по программе Software Asset Management.

Программа
09:30 - 10:00 Регистрация, утренний кофе
10:00 - 11:15 Технологии управления лицензиями на программное обеспечение – эффективное средство управления активами программного обеспечения. Средства автоматизации контроля и учета программного обеспечения в организации (Александр Голев, Кварта Консалтинг)
11:15 - 12:00 Защита авторских прав на программное обеспечение (Милада Аристархова, Балтийское Юридическое Бюро)
12:00 - 12:15 Кофе-пауза
12:15 - 13:00 Правила лицензирования и приобретения продуктов Microsoft, корпоративные программы лицензирования, последние изменения (Денис Шальнев, Кварта Технологии)
Регистрироваться тут
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.