28.04.2014 12:32
OlegON
 
При проведении аудита компанией Oracle выяснилось, что достаточно большое количество владельцев программных продуктов (речь не идет о Супермаге) вообще не понимают, чем они владеют и на каких правах. Я участвовал в этом аудите, очень интересно было общаться при принятии лицензии на продукт, поскольку даже не приходилось задавать какие-то вопросы. Сами владельцы продукта пытались объяснить, что же они купили и заходили в тупик.
Интересно, как обстоят с этим дела у владельцев Супермага. Давайте попробуем разобраться? Очень интересно, у кого что сейчас на руках.
Я - не истина в последней инстанции, более того, не могу гарантировать, что ответ из Oracle будет конечным и не будет оспорен каким-то другим менеджером, для другой организации, поскольку без поллитра в лицензировании разобраться очень трудно.
Итак, как я понимаю, у каждого из вас, вместе с документами о покупке Супермага есть листок (по листку на каждую базу), подтверждающий право использования продукта Oracle Standart Edition One по лицензии ASFU?
Все понимают, что это обозначает? Не более 2 сокетов процов, раньше был лимит по памяти (вроде убрали), отсутствие секционирования, компрессии, бекапа в несколько потоков и поблочного восстановления, как минимум. И, что существенно, использовать эту базу можно только для Супермага. Никаких своих аналитических или еще каких-то дописок (ASFU).
Самое веселое еще в том, что даже без целенаправленной установки каких-то дополнительных компонентов, вы можете случайно использовать платные добавки. Например, какие-то пакеты диагностики и тюнинга, которые практически на поверхности в dbconsole.
Вернусь к первоначальному вопросу, что у вас из документов на Oracle? При подключении к базе не пишет, что это Enterprise Edition?
30.04.2014 03:44
Vovantus
 
у нас есть именно тот "листок", про который ты говоришь. покупали отдельно через пару лет, после приобретения супермага. в нём количество чего-то там, равное количеству рабочих мест в супермаге. не помню, кто меня сподвиг на это, но я с собственника выбил нужные деньги. без этого листа, получается, нелегальное использование базы данных. не знаю, может потом эти права уже с супермагом шли, но когда мы его покупали, оракл пользовался в пиратском режиме, кажись.
30.04.2014 06:53
whitewizard
 
Так только года с 2009 пошла лицензия Оракл в составе ПО Супермаг.
А у вас установка была в 2006 году.
30.04.2014 07:27
OlegON
 
Совсем без листков, да, нелегальное использование Oracle. И с самого начала не помню, чтобы были какие-то лицензии.
03.08.2017 22:46
OlegON
 
Кстати, интересно, а что сейчас? ASFU дают или уже каждый сам за себя?
03.08.2017 22:54
Neutron
 
Я так понял что каждый сам за себя. Как раз у меня сегодня возник вопрос, завтра обязательно уточню у Сервис Плюс и отпишусь.
04.08.2017 13:38
Офигевший
 
Каждый сам за себя. Те лицензии что перепродавал Сервис Плюс, сам Oracle больше не продает.
А по новым, которые предложил Oracle не договорились по цене.
09.08.2017 09:43
Neutron
 
Цитата:
Офигевший Каждый сам за себя. Те лицензии что перепродавал Сервис Плюс, сам Oracle больше не продает.
А по новым, которые предложил Oracle не договорились по цене.
Да я тоже уточнил, все так.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.