Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Самое лучшее или муки выбора : Интересное

29.03.2024 18:23


28.04.2014 19:25
KirillHome
 
Написание этого поста родилось из очень часто встречаемых выражений: "Выбор самого лучшего", "Мне нужно самое лучшее" и т.д.

В детстве я много читал, и один из отрывков сидел у меня в голове.
Когда мне говорят о необходимости "самого лучшего" - я всегда вспоминал и пытался пересказать своими словами то, что я помнил из этого отрывка (хотя я не помнил автора, и из какого-то произведения).

Сегодня, увидев очередное сообщение из этого цикла
Цитата:
utmuk ...Какое оборудование и ПО удобнее всего...
не выдержал, попробовал всё же найти этот отрывок полностью.
И нашёл его!

Итак, Валентин Петрович Катаев, "Горох в стенку"
Из заграничных впечатлений

Цитата:
Еще одно сильное впечатление.
Я собирался уезжать, и мне захотелось купить что-нибудь на память. Почему-то я остановился на носовых платках. Дюжина элегантных носовых платков - это будет скромно и мило. Я обратился к своему старому приятелю, известному парижскому художнику, выходцу из России, с просьбой быть моим гидом.
- Саша, - сказал я, - вы человек с безупречным вкусом, знаете хорошо Париж, поведите меня в лучший магазин и помогите мне выбрать дюжину выдающихся носовых платков.
- Хорошо. Сколько франков можете вы ассигновать на эту покупку?
- Тысячу франков, - сказал я запальчиво. - Но имейте в виду, что за свои денежки я хочу получить действительно что-нибудь выдающееся.
- Хорошо, - сказал он серьезно, - я поведу вас в очень приличный магазин, и мы выберем.
- Я не хочу в "очень приличный", я хочу в самый лучший.
- В "самый лучший" мы не пойдем, - холодно сказал он.
- Почему?
- Потому.
- Но все-таки?
- Потому, что с вас вполне хватит и "очень приличного".
- А я настаиваю на самом лучшем.
- Тогда вы пойдете без меня.
- Почему?
- Потому.
- Саша, вы меня огорчаете. Я хочу привезти в Москву самые лучшие носовые платки Франции.
- Вы слишком тщеславны.
- Да. Я тщеславен. Но я так хочу.
Он понял, что спорить со мной трудно. Он добродушно улыбнулся и сказал:
- Хорошо. В таком случае компромисс: сначала мы пойдем в "очень приличный" магазин, а уж потом, если вам почему-либо там не понравится, я вас поведу в "самый лучший". Хорошо?
Он был не менее упрям, чем я, и я принял компромисс.
"Очень приличный" магазин представлял собой громадный, многоэтажный дом на шикарном бульваре Капуцинов и выходил на три улицы. Мне сразу же бросилась в глаза громадная пустая витрина, посередине которой как бы висел в воздухе, сиял один-единственный носовой платочек, необыкновенно красивый, именно такой, какой я представлял себе, думая о лучших носовых платках Франции. На нем висела цена - восемь франков. Недорого!
Мы поднялись в лифте в отдел носовых платков. Это была громадная комната, вернее сказать - кабинет, с письменными столами, кожаными креслами, пепельницами модерн на высоких никелированных ножках и т.п. Здесь было все, кроме полок с товарами. Мы уселись в комфортабельные кресла. К нам подошла молодая особа именно того типа, который я себе представлял, думая о красивейшей девушке Франции.
- Что желают мосье?
- Мосье желает носовых платков, - сказал художник, показывая на меня.
- Каких носовых платков желает мосье? - обратилась лучшая девушка Франции ко мне.
Я объяснил, что мосье желает что-нибудь вроде того, что он видел внизу, на витрине, за восемь франков.
Девушка сделала легкое движение рукой - движение волшебницы, - и на зеленое сукно широкого письменного стола упало три очаровательных носовых платка, среди которых я сразу узнал платочек с витрины. Знакомый платочек был по-прежнему прекрасен, но два других платочка понравились мне больше. Они, правда, и стоили дороже: один - двадцать франков, а другой - двадцать пять. Причем платочек за двадцать пять франков понравился мне почему-то гораздо больше, чем за двадцать.
"Хорошо, - подумал я, - черт с ним. Кутить так кутить! Куплю себе дюжину платков по двадцать пять".
- Заверните мне дюжину этих, - сказал я молодой фее. - Но надеюсь, что они самые лучшие в вашем магазине?
- О нет, мосье. У нас есть еще по сорок пять, по пятьдесят и по шестьдесят.
Это меня несколько огорчило. Но так как я хотел иметь лучшие платки Франции, то я сказал:
- В таком случае этих не надо. Покажите мне те.
Она взмахнула рукой - и на стол, как бабочки, сели три новых платка один другого прекраснее, причем самым прекрасным оказался почему-то платок именно за шестьдесят франков.
"Ладно, - подумал я, - возьму полдюжины шестидесятифранковых, но, по крайней мере, буду иметь самые выдающиеся платочки Парижа".
- Заверните полдюжины этих, и надеюсь, мадемуазель, что эти самые лучшие и самые дорогие платки вашего магазина?
- О нет, мосье. У нас есть еще платки по сто, двести пятьдесят и по четыреста франков.
Она взмахнула рукой - и на столе выросли, как орхидеи, три платка такой красоты, что у меня потемнело в глазах.
Я беспомощно посмотрел на моего друга, но он сидел, вытянув ноги, и равнодушно рассматривал ногти.
- Хорошо! - сказал я хрипло. - Заверните мне два платочка по четыреста, и кончим это дело. Надеюсь, что, наконец, это самые лучшие платки вашего магазина?
- О нет, мосье. У нас еще имеются платки в тысячу франков.
- Выписывайте... Впрочем, подождите одну минуточку, мадемуазель. Но вы можете мне гарантировать, что это ваш самый лучший платочек?
- О нет, мосье. У нас есть еще платки в две тысячи франков.
- В две тысячи! Но что же это за платки?
- Ручная работа, мосье. Уникальный рисунок.
Что оставалось мне делать? Не мог же я попросить завернуть половину платка.
- Кто же покупает у вас платки по две тысячи франков за штуку?! - почти закричал я.
- Богатые американцы, мосье, - скромно опустив ресницы, сказала девушка. - Из нашего магазина богатые американские невесты выписывают себе комплекты свадебного белья.
- Комплекты? - простонал я. - Но сколько же может стоить такой комплект?
- О мосье, не слишком дорого: триста, четыреста, пятьсот тысяч франков.
- Полмиллиона франков?!
- Да, мосье, - вздохнула девушка. - Причем это даже не слишком большой пакет. Примерно такой вышины и такой ширины. - И она показала своими волшебными ручками феи приблизительный размер полумиллионного пакета: с метр длины и с полметра ширины.
- Хорошо, - сказал я сквозь зубы. - Тогда к черту! Дайте мне дюжину платков по восемь франков штука. И поскорей выйдем на свежий воздух!
Мы некоторое время молчали. Наконец мой друг искоса посмотрел на меня и ангельским голосом спросил:
- Может быть, теперь пойдем в "самый лучший"?
- К дьяволу! - закричал я. - К дьяволу!
- Ну, то-то, - миролюбиво заметил художник.
К чему я всё это?
На мой взгляд, попытка выбора самого лучшего, самого подходящего, самого удобного - какой-то самообман.
Есть хорошее, есть подходящее, есть удобное.
Всегда будет что-то лучше, удобнее, подходящее, красивее, эксклюзивнее.
А "самого-самого" - не бывает :)

Или я полностью не прав?
28.04.2014 21:42
OlegON
 
Отрывок замечательный :)
Но есть вещи, которые, что называется, "в душу". У меня таких было две, это моя первая BMW и тот неубиваемый гнусмасовый телефон, который мне на ДР подарила жена.
Сугубо субъективное, конечно, мнение. Пользуешься именно ты и именно тебе эти вещи очень нравятся.
При заведении подобных тем не ставится цель выбрать именно то, что вызывает или будет вызывать восторги миллионов. Просто спор, в результате которого каждый сделает для себя какие-то выводы. Причем, на основании отзывов пользующихся и мнений державших в руках или знакомых с той или иной моделью. Т.е. каждый описывает со своих жизненных позиций и в своих условиях своего использования. Все это порождает кучу подсказок, если не прямых, то косвенных.
29.04.2014 10:28
izuware
 
Цель понятна - "въехать в рай" и затратить при этом пятьсот рублей. А что, знакомый школьнек поставит винду, осталось узнать что именно скачать у торентов. И вуаля, корпорация автоматизирована и дает мелеонные обороты.
29.04.2014 10:57
sh00r00p
 
Цитата:
izuware Цель понятна - "въехать в рай" и затратить при этом пятьсот рублей. А что, знакомый школьнек поставит винду, осталось узнать что именно скачать у торентов. И вуаля, корпорация автоматизирована и дает мелеонные обороты.
Утрируешь. Серьезные компании так не делают. Это удел лоточников и лавочников.
29.04.2014 12:15
KirillHome
 
izuware, sh00r00p - тема то совсем не об этом.
А о том, что зачастую мы пытаемся найти некое мифическое "самое лучшее" вместо (возможно, даже находящегося перед глазами) хорошего, устраивающего, подходящего и т.п.
29.04.2014 13:36
sh00r00p
 
Самое лучшее всегда весьма субъективно
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.