[ТЕМА ЗАКРЫТА]
22.02.2007 10:15
Talisman

Здравствуйте.

Вот, набрался решимости и решил создать тему, посвящённую переодическому обслуживанию кассовых систем. Думаю, это будет полезно, особенно новичкам.. у них впереди очень много информации, которую нужно освоить. И рекомендации, опубликованные в данной теме, будут очень полезны! На мой взгляд, УКМ - это конечное звено в работе всей торговой системы. И от того насколько качественно это звено будет работать - будет зависить результат всей работы!

На Ваш взгляд, какие ежедневные/ежемесячные/ежеквартальные и т.д. действия необходимо проводить с УКМ? (оптимизации/резервное копирование/урезка базы и т.д.) Какие "подводные камни" могут появиться при проведении таких действий? Кто какие схемы использует в работе по администрированию УКМ'ов?
22.02.2007 11:10
OlegON

Правильно. Первая копейка :
- не доводить базу до размера свыше 16Мб, лучше вообще не дожидаться достижения этого размера, а выбрать подходящий интервал времени, за который будет архивироваться база, чтобы не следить за размером.
22.02.2007 13:02
baggio

Цитата:
- не доводить базу до размера свыше 16Мб,
Олег извини, за тупость, почему именно 16МБ???, бывало вроде у меня и более, вроде работало... без особых проблем.. ща конечно посмотрю сколько сейчас... но всеже почему 16МБ...???
22.02.2007 13:13
OlegON

По статистике случаев, база начинает колбаситься от 16, после 20 ей практически гарантированный трындец.
Вложения
Тип файла: xlsx Шаблон с коридорами НОВЫЙ.xlsx (150.3 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: xlsx Шаблон с коридорами НОВЫЙ.xlsx (150.3 Кб, 110 просмотров)
22.02.2007 13:55
Mtirt

olegon, ты не прав, касса встает на 130-150 Мб. Но там встает совсем...
22.02.2007 14:00
EugeneT

Блин, все включая разработчиков в курсе что касса встает, а впулить фичу, чтобы она хотя бы при загрузке и/или производстве z-отчета сказала старшему кассиру: "Вызови админа, архивируй меня, а то хуже будет!" - никто не может/не хочет.
Вложения
Тип файла: xlsm Дубликаты.xlsm (21.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: xlsm Дубликаты.xlsm (21.5 Кб, 11 просмотров)
22.02.2007 14:08
OlegON

Цитата:
Mtirt olegon, ты не прав, касса встает на 130-150 Мб. Но там встает совсем...
А просьб о переиндексации и прочем не выдает после 20-ти? Памятные случаи были...
22.02.2007 14:12
EugeneT

Цитата:
olegon А просьб о переиндексации и прочем не выдает после 20-ти? ...
Никогда не просит ничего подобного. А должна?
22.02.2007 14:18
OlegON

Хм... Может поправили что-то... Раньше стабильно после 20 просила периодически переиндексации, колбасилась по полной.
22.02.2007 14:24
EugeneT

Цитата:
... Раньше стабильно после 20 просила периодически переиндексации ...
Первые кассы с УКМ установили в 2003 году. Ни разу просьб об индексации не видел, хотя архивацию прощелкивал не раз.
22.02.2007 14:28
OlegON

Спорить не буду, но как минимум 3 случая, когда после 20 база не жила.
22.02.2007 16:22
akonev

ребята, вы бы сначала договорились о размере чего конкретно рассуждаете.
database\*.* ?
cashsail.db ?
но резать базы надо по любому. действительно колбасится.
лезут всякие разные трудноуловимые и не сразу повторяемые ошибки.
и действительно позже встает.
22.02.2007 16:53
Tushkanchik

гм сейчас глянул в кассу - 50мб и ничего вообше ничего )) пашет родная...
я про кешсейл
а плюкеш у меня под 120 ))
22.02.2007 17:14
akonev

до кэшсэйла 60-70 метров может ничего и не глючить *04
аллах его знает, от чего точно критичный размер зависит:
дистрибутив, свободная память дос, дополнительные библиотеки...
просто когда начнутся всякие непонятные сбои - обязательно попробуй обрезать базы :)
22.02.2007 17:14
Tushkanchik

есесно, делаю раз в 5-6 месяцев
26.02.2007 06:03
Talisman

В общем, как руководство:

1. Следить за размером базы. Не доводить размер свыше 16 метров.

А как именно делать урезку базы? Тупо через интерфейс УКМ выбрать необходимый период, зделать архив в какую-нить папку (можно на сетевой диск?) и потом тупо всё грохнуть также через интерфейс УКМ?

Теперь про индексацию. Какие схемы используете для этой административной функции?
Вложения
Тип файла: xlsx прогноз.xlsx (10.6 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: xlsx прогноз.xlsx (10.6 Кб, 149 просмотров)
26.02.2007 07:52
akonev

Цитата:
Talisman А как именно делать урезку базы? Тупо через интерфейс УКМ...
Надежнее всего именно так. Тупо через интерфейс. Например так:
1) Делаем бэкап database
2) Запускаем smartdrv (сильно ускорит обрезание)
3) Через интерфейс УКМ делаем обрезание
4) Так же через интерфейс делаем упаковку
5) Перегружаемся (чтобы smartdrv не было, если штатно его не пользуете)

Цитата:
Talisman Теперь про индексацию. Какие схемы используете для этой административной функции?
Я чаще всего просто делаю отдельную ветку в config.sys под названием "Переиндексация"
Потом очень удобно на любые глюки кассы давать кассирам команду на переиндексацию по телефону
26.02.2007 08:12
Talisman

У меня несколько вопросов уточняющих появилось:
Цитата:
1) Делаем бэкап database
т.е. лучше именно вручную зделать копию базы? Или можно прямо через интерфейс программы выбрать "архивировать" и указать папку куда именно?
Цитата:
3) Через интерфейс УКМ делаем обрезание
4) Так же через интерфейс делаем упаковку
в смысле просто выделить весь период и грохнуть нафиг всё?

А перед индексацией нужно smartdrv запускать?
26.02.2007 10:07
Kryukov

Цитата:
Andrew_Konev до кэшсэйла 60-70 метров может ничего и не глючить *04
аллах его знает, от чего точно критичный размер зависит:
дистрибутив, свободная память дос, дополнительные библиотеки...
просто когда начнутся всякие непонятные сбои - обязательно попробуй обрезать базы :)
Подтверждаю если больше 60 то лучьше обрезать или начинаются тормоза и глюки.
26.02.2007 11:27
akonev

Цитата:
Talisman в смысле просто выделить весь период и грохнуть нафиг всё?
А перед индексацией нужно smartdrv запускать?
как архивировать - обсолютно неважно.
мне больше нравится руками и сразу весь smukm30, но это личные пристрастия.

именно выделить весь перод и грохнуть. потом упаковать.
переиндексацию smartdrv тоже сильно ускоряет. так что запускать полезно. если бэкап есть *04
Изображения
Тип файла: jpg Копия 1.jpg (224.3 Кб, 1371 просмотров)
Тип файла: jpg Копия 1.jpg (224.3 Кб, 1370 просмотров)
26.02.2007 11:34
Talisman

Ну спасибо за разъяснения - на днях начну урезать и индексировать базы. Тока вот ещё один тупой вопросик:

а нафиг её вообще архивировать?! Проверил все z-отчёты, если всё нормально - в утиль её! Для чего она может понадобиться?
26.02.2007 11:45
akonev

если в самом деле все нормально - тогда можно и в утиль. на своих базах я так и делал всегда.
на чужих, где бэк мне недоступен - всегда оставляю архив.
26.02.2007 11:53
Talisman

Блин, большое Вам спасибо за информацию!!! Вот сижу - читаю доки... Голова кругом, а в ней каша. Спасибо Олегу за форум!
27.02.2007 13:58
baggio

подарок на 23/8 марраля...

убобно использовать для переиндексации кассы. читаем описание
27.02.2007 14:27
Tushkanchik

переиндексация ? а чем лучше стандартного ? ато боюсь запускать )
27.02.2007 15:00
baggio

ничем не лучше... переиндексация идет стандартно... самим УКМ просто удобнее...
27.02.2007 16:05
bob

Только перед переиндексацией лучше убивать таблицы штрих-кодов и товаров, а потом делать полную выгрузку на эти кассы, а иначе процесс может растянуться не неопределенное время.
27.02.2007 16:30
Thalt

Цитата:
Tushkanchik есесно, делаю раз в 5-6 месяцев
Счастливый. Я объезжаю все магазины раз в месяц. cashsail до 25 метров вырастает за две-три недели.
Внесу свою копейку в тему периодического обслуживания: вместе с переиндексированием базы еще и проверять винт scandisk'ом включая surface scan. Иногда сюрпризы вылезают - недавно нашел бэды на паре касс (двух-трехлетние тошибы с 20Gb винтами).
28.02.2007 06:36
Talisman

Цитата:
bob Только перед переиндексацией лучше убивать таблицы штрих-кодов и товаров, а потом делать полную выгрузку на эти кассы, а иначе процесс может растянуться не неопределенное время.
.. опишите детально, пожалуйста. Что именно удалять и как?
28.02.2007 06:39
Talisman

Цитата:
Thalt
Цитата:
Tushkanchik есесно, делаю раз в 5-6 месяцев
Счастливый. Я объезжаю все магазины раз в месяц. cashsail до 25 метров вырастает за две-три недели.
Внесу свою копейку в тему периодического обслуживания: вместе с переиндексированием базы еще и проверять винт scandisk'ом включая surface scan. Иногда сюрпризы вылезают - недавно нашел бэды на паре касс (двух-трехлетние тошибы с 20Gb винтами).
.. а может лучше чем-нить вроде MHDD или Victoria. Насколько я знаю они покруче будут.. только запускать их откуда, если раздел один *10 Может с сетевого диска?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.