Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Google и жесткие диски : Беседка

26.04.2024 16:50


22.02.2007 12:38
OlegON
 
Весьма интересное исследование опубликовала на днях компания Google, в последнее время заявляющая о себе не только в связи с разнообразными Интернет-сервисами, но и с различными инициативами хардверного характера. В данном исследовании изучается зависимость частоты выхода из строя жёстких дисков в зависимости от десятков различных параметров. Учитывая, что за многие годы существования центров хранения и обработки данных у Google был собрана огромная статистика, исследование это представляет достаточно большую ценность. Google создала в своё время специальные мониторинговые серверы, которые собирали информацию о параметрах эксплуатации жёстких дисков, данных SMART-систем, частоте доступа и другую подобную информацию. В сочетании со статистикой отказов получилась крайне любопытная картина.

В частности, данное исследования разрушает представление, согласно которому жёсткие диски, эксплуатировавшиеся при более высоких температурах (45 градусов Цельсия и выше) чаще подвержены отказам. Выяснилось как раз обратное – диски, эксплуатировавшиеся при "здоровой" температуре примерно в 30 градусов отказывали чаще всего (любопытно, что несколько лет назад IBM в своём исследовании доказывала обратное). Аналогичное опровержение в исследованиях Google получило и представление о связи отказов с интенсивностью эксплуатации – никакой корреляции выявлено не было. Зато было чётко установлено, что плохие показатели SMART обычно означают скорый выход диска из строя.

В частности, если параметр Scan Read Error Rate выходит за пределы нормы, жёсткий диск откажет в течение 60 дней, аналогичная закономерность прослежена и для других параметров системы самоанализа SMART. Что касается возраста винчестера, то полной корреляции частоты отказа от продолжительности работы установлено не было, Google указывает лишь на некий "критический возраст" в три года, когда процент выхода винчестеров из строя особенно велик. Зато, к разочарованию многих, Google не опубликовала в своём исследовании зависимости частоты отказов жёстких дисков от марки производителя, указав лишь, что при достаточно большой выборке модель жёсткого диска не имеет большого значения (исключая промышленный брак). То ли действительно в среднем все жесткие диски одинаково хороши, то ли компания побоялась трений с "обиженными" производителями (на это указывает тот факт, что статистику отказов по производителям Google назвала в своём исследовании проприетарной информацией).
Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.