Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Люди, приносящие пользу человечеству : Беседка

27.04.2024 3:39


15.05.2014 10:57
OlegON
 
Я уже неоднократно тут писал, что удивляет и крайне возмущает тот факт, даже, скорее, парадокс, что славу и деньги получают не очень-то полезные для общества люди. Все знают Пушкина, памятников ему понаставили - не перечесть. Почему? Кто знает фамилию изобретателя солнечной батареи? Где ему памятник? Ежедневно вы пользуетесь большим количеством инструментов и технологий, хоть самую неважную из них придумал известный всем Киркоров? Не будем трогать сферу торговли и перепродаж, без колбасы и газа тоже плохо. Но люди зарабатывают миллионы, просто за демонстрацию собственного лица и умения создавать шум.
Хорошо, допустим вы вспомнили, что Киркоров может не нравиться конкретно мне, а поднимает его волна хомячков, которым его песни нравятся. Довод хороший. Как вы думаете, из той части этих хомячков, которая владеет автомобилем, хоть один знает фамилию его конструктора? Пользуемся тысячами удобных и крайне нужных вещей, лечимся лекарствами, снимаем боль обезболивающими, а памятники ставим рифмоплетам и прочим Тургеневым. Что нужнее, по вашему, посмотреть на картину Дали или сделать укол обезболивающего, когда вам зуб дергают? Но сколько каких фамилий вы сможете назвать больше, хирургов или писателей?
Навязывание, мода, обязательства быть современным человеком почему-то подразумевают знание имен людей, которые мелькнут в истории незаметно, а реально двигающих прогресс и технологии людей знают очень немногие. Хотя помогать и продвигать необходимо тех, кто помогает и даже спасает людей. Я в чем-то не прав?
15.05.2014 11:13
baggio
 
тут надо понимать что стихи например это личное деяние ...
а наприер конструирование автомобиля или космического корабля это коллективное...
люди всегда любят и уважают когда ты сам один...
15.05.2014 11:24
sh00r00p
 
Неужели непонятно? Время великих личных открытий и свершений прошло. Кюри, Бенц, Дизель - это все в прошлом.

Сейчас корпорациям невыгодно, чтобы был широко известен изобретатель, важнее, чтобы продукция ассоциировалась с брендом, а не с личностью. Потому-то я и не знаю имени конструктора солнечной батареи, если не полезу в википедию.
Мемориал той же Кюри имеется, Ломоносова тоже все помнят.
Баджио тоже прав про индивидуалистов. А я думаю, что время великих индивидуалистов прошло.

Кроме того, памятники ставят пленителям человеческих душ, тем, кто вызывает привязанность, симпатию, запоминается, одним словом. А чем твою душу пленил, например, конструктор, разработавший коробку передач DSG, например? Ничем, рутина. Массовость подавила индивидуализм.
15.05.2014 11:31
dmware
 
Не прав. Но по порядку.

О том, что помнят и знают не о тех, о ком нужно.
В целом и в общем - человек запоминает, как правило, нужную для него информацию. Ту, которая конкретно ему важна/принесет пользу. А еще помнит то, что связано с эмоциями, ассоциируется с чем-то и т.п. За подробностями лучше к другим источникам.

О том, что деньги и слава не тем, кому дОлжно.
Вообще говоря, вроде, в нашей объективной реальности ничего само по себе не происходит. Если бы Киркоров не выступал, не продвигался, пребывал в социальном забвении, то о нем бы не говорили. Хотя, может, он мастерит домики из спичек - кто знает? Домики - это хорошо? Наверное, да. Потому что если аккуратно и сложно, вызывает положительные эмоции. Нужно для этого ему памятник ставить? Возможно, что и да. Если эмоций столько, что это побудит кого-то сорваться и организовать, памятник будет.

О том, что нужнее.
А что важнее - медицина, или, положим, или строительство? Дом, или лекарство? Кто это решит? Если болеешь - ответишь, что лекарство нужнее своего дома - как нибудь проживем и так, если негде жить, и здоров, то дом, конечно, важнее. Может, у кого то от картины Дали слеза в уголке глаза и просветление, а от обезболивающего лишь минутное облегчение, а?

О том, что необходимо.
Что то делается, ради чего-то. Продвинут и помогут, если будет соответствующая мотивация. Вообще-то, все просто. Идеального мира не существует. Более того, все настолько разные, что понятие о правильности, морали, справедливости - также у каждого свое.
15.05.2014 11:35
Maximus
 
очень обширная тема, рассказывать "почему так" могу очень долго, а если коротко, то:

тут все лежит в плоскости психологии (а это для людей мифическая и непонятная вещь), индустрия развлечений процветает по той же причине, что алкоголь и наркота, когда в жизни куча проблем (например, чуваку 19лет, девушка залетела, через месяц свадьба, бросил учебу, могут призвать в армию, отвратная работа), лежит ночью, глядя в потолок с кучей мыслей, поток которых не может остановить. И вот такой человек приходит на концерт того же киркорова и его внимание захватывается, остальные мысли тормозятся и психологически ему становится легче, этот эффект запоминается телом и все - киркоров для него обалденен. По той же причине в наш век религия все еще мега-популярна, это пусть и мифическое, но оправдание и снятие ответственности с себя, типа это не я неудачник, а воля господа такая, и от этих мыслей становится легче.

это, конечно очень, очень и очень упрощенно и примитивно, но многабукв все равно никто читать не будет

кстати интересный момент, бесполезных людей обычно называют Великими, а полезных Гениями
15.05.2014 11:37
OlegON
 
Это вы самоубеждением занялись, как я понял? :)
Сколько памятников Пушкину, а сколько Ломоносову? И про индивидуалистов тоже все очень спорно. Про медицину я тоже ничего не знаю, но про основателя Viber, мессенджера, которым, кстати, пользуются миллионы, знают единицы, а Киркорова... И если так про пленителей рассуждать, то и Кюри ставить ничего не надо было... Если не хотите говорить о великих людей сегодняшнего дня, давайте про прошлое, писателей опять выше поднимают, чем тех, чьими изобретениями вы пользуетесь каждый день.
Я и говорю, что поднимают "когда ты сам один" написал стишок или рассказ и попал в моду. А если ты ежедневно людей с того света достаешь, то почему-то не повод...
15.05.2014 11:39
sh00r00p
 
Олег, а сам подумай, зачем мне знать основателя Вайбер, если я знаю ПРО Вайбер? Это же бренд. Сразу пресеку доводы о майкрософт и эппл. Это исключения.
15.05.2014 11:43
OlegON
 
Давайте не будем оправдывать Киркорова строительством домиков и предполагать, что у кого-то слеза от картины Дали, если от обезболивающего выгода и польза очевидна. И не будем сравнивать строительство с лекарством, я сравниваю лекарство с песней.
И не будем напирать на психологию, которая объясняет, почему мы делаем неправильно. Я-то говорю о том, что неправильно делать нельзя, а не о том, чем это можно оправдать.
Если кто-то будет спорить, то начните, пожалуйста, со сравнения "Я лично хочу заявить, что песни (или стихи или еще какой-то конкретный выкидыш культуры) мне важнее, чем моя квартира", ну например.
15.05.2014 11:45
sh00r00p
 
Ты, по-моему, пытаешься свою позицию по весьма субъективному вопросу спроецировать на окружающих. Не получится же.
15.05.2014 11:45
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Олег, а сам подумай, зачем мне знать основателя Вайбер, если я знаю ПРО Вайбер? Это же бренд. Сразу пресеку доводы о майкрософт и эппл. Это исключения.
Это демагогия, извини :) Зачем мне знать про Киркорова, если я знаю про поп-музыку? Давай вернемся к теме несправедливого распределения внимания людям, которые реально что-то делают для человечества.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.