Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Другие принтеры

Преимущества термопечати и распространенность термопринтеров в торговле : Другие принтеры

28.03.2024 23:52


30.05.2014 13:54
Troll
 
В большинстве случаев этикетки печатаются термотрансферной печатью, она же используется при печати чеков, во многих других местах и, что меня окончательно поставило в тупик, есть принтеры А4 с такой печатью.
По скорости эти принтеры одинаковы с лазерными. По стоимости трудно сравнивать, но мне кажется, что термотрансферные даже дороже.
Единственное, что я могу предположить - совокупная стоимость расходников ниже или надежность? В чем секрет, поделитесь?
30.05.2014 15:49
grannie
 
1. Лазерные принтеры - принтеры страничные, они умеют печатать только страницу целиком.
2. В лазерных принтерах ВСЕГДА непрямой путь бумаги, что является следствием п.1
3. Лазерники более критичны к толщине носителя.
30.05.2014 16:25
baggio
 
В большинстве случаев этикетки печатаются термотрансферной печатью
30.05.2014 19:57
OlegON
 
Давайте разберемся во-первых, с разницей между термопечатью и термотрансферной. В первом случае на специальной ленте "выжигается" изображение, т.е. от нагрева ленты в нужном месте она буреет, во втором случае механизм вроде того же матричного, только красящий элемент не выбивается, а из ленты выходит в результате нагрева.
Если честно, не очень понял поста уважаемого grannie, а именно:
1. Разве есть необходимость печатать этикетку неполностью? Или, если имелось ввиду использование на кассе, то очень многие печатают несинхронно.
2. Чем это вредит процессу?
3. Опять же, мне кажется, что толщина в данном случае не критична, разве что только печать на критичном к температуре материале?
31.05.2014 19:36
grannie
 
Поскольку лазерный принтер печатает страницу целиком - мы не имеем возможности напечатать "половину страницы" и т.п. На термопринтере мы ничем подобным не ограничены.
В лазернике барабан постоянно изнашивается, в большинстве моделей мы вынуждены его менять в составе картриджа. На термопринтере изнашивается в основном только термоголова, причём существуют модели с гарантией на голову на весь гарантийный срок эксплуатации. Стоимость головы и барабана сопоставима, а менять голову приходится существенно реже.
Прямой путь бумаги, без изгиба при сильном нагреве как на барабане лазерника, резко снижает коробление носителя.
На лазернике проблематично сделать смотчик подложки (это опять следствие "страничности").
Барабан хрупок и нежен, в промышленных условиях при высокой нагрузке живёт крайне недолго. А термопринтеры промышленного класса рассчитаны на режим эксплуатации 24х365.
31.05.2014 21:02
baggio
 
у термопринтеров достаточно низкое разрешение около 200dpi у лазерника 600-1200
31.05.2014 22:01
OlegON
 
по идее для устойчивого чтения штрихкода и 200 хватит за глаза... но, в целом, выделяю надежность и возможность "хитрой" работы с носителем
31.05.2014 22:05
baggio
 
скорость печати у термотрансфера ниже чем лащзерника...
31.05.2014 22:52
pavel_k
 
По-моему, немного неправильно сравнивать термопринтеры с лазерными. Ведь оборудование предназначено для разных целей. Основное назначение термопринтеров - это печать на этикетках, чековой и нейлоновых лентах. Преимущество как раз-таки в том, что имеется возможность плавной регулировки ширины печати.
01.06.2014 14:51
sh00r00p
 
Разница в поведении отпечатков в разных условиях эксплуатации. Например, нередко тонер при температурах близких к нулю, отваливается от листа бумаги. Этого не происходит на термо распечатках.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.