[ОТВЕТИТЬ]
06.06.2014 10:44
mytivi

Здравствуйте, мне предлагают поставить программу айтида супермаркет для автоматизации продуктового магазина. Кто нибудь ей пользовался? Расскажите, пожалуйста, плюсы и минусы. Я в этом деле еще новичок, и не очень хорошо разбираюсь в ПО, но хочу научиться))) Так что прошу меня не ругать))) На кассах будет стоять фротол.
06.06.2014 10:45
mytivi

Извиняюсь, фронтол.
06.06.2014 15:45
OlegON

Еще года три назад эту софтину поливали грязью на форумах за сырость. Тупо кривые цифры в отчетности. Сейчас не знаю и сам не пробовал. Фронтол - ее стандартная привязка. Вопрос в другом. Любой продукт можно испоганить или поднять, если есть спец на месте, работавший с этим окружением и нормальное представительство поблизости с опытом работы. Почему именно Айтида? Какие цели автоматизации?
08.06.2014 16:58
mytivi

Я уже открывала тему в разделе другие вопросы по автоматизации продуктового магазина. Кратко напишу, у нас был магазин самообслуживания, работал на 1с 7.7 торговля плюс склад, потом мы его закрыли. Теперь открываем новый и опять встал вопрос об автоматизации. Так как оборудование осталось, подбираем новое ПО. Приезжал программист посмотрел на нашу 1с и сказал, что работать можно, только будут очень большие задержки с загрузкой касс и весов (что и было в старом магазине). И предложил сдать 1с и купить айтиду с 50% скидкой. Сказал, что он многим продуктовым магазин ее ставит и все работает без нареканий. А про цели автоматизации они, наверное как у всех повысить товарооборот, контроль над заведующей, контроль бонусов, анализ товарооборота, контроль товарных остатков, плюс будет проще делать алкогольные декларации и т.д. Еще в планах организовать общепит (салаты, выпечка) тоже нужен учет. Так же на подходе у нас еще один магазин хотелось бы все со временем объединить в сеть...
08.06.2014 17:10
whitewizard

Бюджет какой?
08.06.2014 22:57
mytivi

На автоматизацию одного магазина (учитывая, что у нас есть все оборудование) хотелось бы потратить не больше 60000.
08.06.2014 23:49
OlegON

А рядом представительства каких контор есть? Не один программист, а именно контора из нескольких или несколько самостоятельных программистов по какому-то софту?
09.06.2014 09:54
mytivi

Программист приезжал с другого города 200 км от нас (это самое ближнее что есть). Работает в ООО Вектор это франчайзи фирмы 1с.
16.06.2014 11:19
mytivi

Что никто с этой программой не работал??? Нигде не могу найти отзывов...
16.06.2014 11:38
OlegON

Это уже говорит о проблеме. Софт, который не освещен в интернете, оставляет вас один на один с проблемами в нештатных ситуациях. Отсутствие сообщества по программе - большой минус, для меня, например, это повод вообще исключить ее из рассмотрения. Посмотрите что-нибудь из того, что уже представлено на форуме? Заранее предупрежу, что вряд ли кто-то работал в полной мере со всем софтом, поэтому есть предвзятые мнения. Вашей задачей будет выбрать наиболее подходящий, задавая вопросы по своим бизнес-процессам. Рекомендовать какой-то конкретный не буду, но бюджет вполне себе, в комплексе не оцениваю, это долгая задача. Не торопитесь схватить что-то подешевле. Завязываться исключительно на одного человека, тем более, что он в 200 км, не следует. Счастья сразу в автоматизации не бывает. Допиливания и настройки под себя - обязательная часть процедуры. А у вас это только через вызов спеца из такой дали. Оно вам надо?
16.06.2014 13:33
AndreyZh

Цитата:
mytivi Что никто с этой программой не работал??? Нигде не могу найти отзывов...
А Вы искали?... Погуглите и сразу найдете пяток "фирменных" сайтов от мощнейшей компании Атол, а так же несколько обучающих данным программам ресурсов... и если здесь нет специалистов по Айтида - система управленческого учета розницы или Фронтол - софтина управляющая кассами и немножко учетка, то это ничего не говорит о качестве программы.

По поводу отсутствия специалистов в реале... просто городок у Вас маленький, как следствие мало спецов и большие затраты на автоматизацию.

Цитата:
OlegON Это уже говорит о проблеме. Софт, который не освещен в интернете, оставляет вас один на один с проблемами в нештатных ситуациях. Отсутствие сообщества по программе - большой минус, для меня, например, это повод вообще исключить ее из рассмотрения. Посмотрите что-нибудь из того, что уже представлено на форуме? Заранее предупрежу, что вряд ли кто-то работал в полной мере со всем софтом, поэтому есть предвзятые мнения. Вашей задачей будет выбрать наиболее подходящий, задавая вопросы по своим бизнес-процессам. Рекомендовать какой-то конкретный не буду, но бюджет вполне себе, в комплексе не оцениваю, это долгая задача. Не торопитесь схватить что-то подешевле. Завязываться исключительно на одного человека, тем более, что он в 200 км, не следует. Счастья сразу в автоматизации не бывает. Допиливания и настройки под себя - обязательная часть процедуры. А у вас это только через вызов спеца из такой дали. Оно вам надо?
Извините - бред! Много писать не буду - темка скоро исчезнет, но:

1. Если нет желания у ТС изучать "матчасть", вникать в проблемы софта и железа, то нужен специалист, которому нужно платить, а если нет желания платить?... задача ни на одном п/о не будет решена

2. Обсуждаемые софтины от компании "Атол" - куда уж крупнее и распространенее?

3. 200 км - хихи... Просто нужно будет оплачивать транспортные расходы. К примеру даже в Саратовской области - центральный регион, ближайшие к Саратову платежные города не ближе 170 км, но вообще к чему это? Разовая начальная настройка п/о и техники, а далее удаленное сопровождение п/о и местное "железа" (думаю даже в самой глухой деревне есть спец способный подключить "мышку"). К слову Вы Олег кажется были недавно в загранке, что Ваши клиенты все "крякнули" от этого?

4. Бюджет 60 тыр - ни о чём? Один качественный Pos терминал более полтиника + обсудаемое п/о без внедрения и адаптации ещё 13 тыр, а здесь хотят ещё и автоматизацию сети...
16.06.2014 13:55
OlegON

Никуда темка не исчезнет...
1. Однозначно так, но мне показалось, что желание изучать матчасть было, по этому направлению и предложил двигаться.
2. У того же "Сервис Плюс", например, да и у 1С есть мелкие и провальные проекты, закрытые через полгода после старта. Ругать не буду, софтом не пользовался.
3. Разовая начальная настройка подразумевает нормальные условия и ПО, Windows и комбинирование на ней серверов с рабочими местами, традиционное в ритейле, подразумевает наличие вменяемого человека на месте, а не "спеца, подключающего мышку". В противном случае вирусы и прочие тормоза одолевают клиента и рыдания начинаются, как все плохо, причем, проблемный софт группируется с непроблемным одним словом "все". Меня тут в пример приводить не надо. Я с собой средства связи таскаю, включая удаленку и мои услуги изначально подразумевают, что на месте есть кто-то, кто хотя бы эту связь может поправить, а не мне надо будет подорваться за 200 км. Я
4. Железо уже есть, как было где-то выше написано. Комплект для автоматизации магаза от С+ из трех касс и трех рабочих мест в том году стоил 50000.
16.06.2014 14:14
AndreyZh

Цитата:
OlegON Никуда темка не исчезнет...
Уже отмечал, что исчезают "брошенные", но крайне интересные и полезные темы, например от Мидисы и школяра, автоматизирующего большие сети и посоветовал их складировать в отдельный раздел. Ваш ответ, как всегда отказ

Цитата:
OlegON 1. Однозначно так, но мне показалось, что желание изучать матчасть было, по этому направлению и предложил двигаться.
Захочет - получится, но пока желания вникать в нюансы у ТС не наблюдал

Цитата:
OlegON 2. У того же "Сервис Плюс", например, да и у 1С есть мелкие и провальные проекты, закрытые через полгода после старта. Ругать не буду, софтом не пользовался.
Всё не вечно! Так, наверное и не нужно "долго и счастливо" в ИТ возводить а абсолют?

Цитата:
OlegON 3. Разовая начальная настройка подразумевает нормальные условия и ПО, Windows и комбинирование на ней серверов с рабочими местами
Цитата:
OlegON , традиционное в ритейле, подразумевает наличие вменяемого человека на месте, а не "спеца, подключающего мышку".
Как это связано? ЗНАЮ: в филиалах банков спецы головного офиса всё настраивают, обучаю и ... "досвидос"! Дальше всё делают user по телефонным косультациям, даже не пользуются "удаленным управлением"...

Цитата:
OlegON В противном случае вирусы и прочие тормоза одолевают клиента и рыдания начинаются, как все плохо, причем, проблемный софт группируется с непроблемным одним словом "все".
Ну это вообще фигня - антивир обновить, версию любого п/о обновить, сделать перенастройки может:

1. мальчик с "техническим" умом;
2. спец по удаленке;
3. пльзователь "по диктовку"....

Цитата:
OlegON Меня тут в пример приводить не надо. Я с собой средства связи таскаю, включая удаленку и мои услуги изначально подразумевают, что на месте есть кто-то, кто хотя бы эту связь может поправить, а не мне надо будет подорваться за 200 км.
Что здесь "исключительного"? Хотя и 200 км - 3 часа на авто. Думаю в Мск по пробкам зачастую подольше выходит, да эти "смешные" поездки при нормальном старте не чаще раза в квартал будут

Цитата:
OlegON 4. Железо уже есть, как было где-то выше написано. Комплект для автоматизации магаза от С+ из трех касс и трех рабочих мест в том году стоил 50000.
Вы говорите о бюджете на программы (коробки с инструкциями, без внедрежа), а насколько понял ТС за 60 тыр хочет оборудование + программы (включая антивир) + внедрение с отработкой бизнес процессов
16.06.2014 14:46
OlegON

На самом деле исчезновение тем, если речь не идет о простом проваливании, это серьезно, но о нем тут: Исчезновение тем
По поводу того, что ТС хочет и что имеет - пусть он сам напишет. Мы тут только гадать можем.
Что касается сопровождения, то позвольте утверждать, что я тут уже не один десяток собак съел. И вот, что я скажу. Если вы хотите наколеночную поддержку, рискнуть бизнесом и матюками с бегом по потолку в критические ситуации, которые почему-то будут сваливаться невовремя и сразу - да, добро пожаловать, поручите свой ИТ парк бухгалтеру. Планирование, четкое ведение процесса, без хаоса, суматохи и кучи нештатных ситуаций - совсем другое дело. Если ваших клиентов устраивает простой в 6 часов днем, то моих - нет. Исключительность в этом, а не в том, что мне лень сесть за руль. По поводу "досвидоса", то я не равняюсь на тех, чья задача впарить и свалить. Т.е. пример не показателен. А стоны про обращения в саппорт по телефону столь многочисленны, что, уверен, никто не будет утверждать, что это сделано хорошо. Я же стремлюсь делать хорошо. Т.е. даже при моем промахе в оценке работ, я продолжаю работать бесплатно, поскольку цель - хорошо выполненная работа и моя репутация, что приносит куда большие дивиденды, чем сиюминутная копейка. Какие-то отклонения от этого допустимы лишь в том случае, если я кому-то доверил работу и обманулся.
Возвращаюсь к началу. Делаете - делайте хорошо. Полагаться на технических мальчиков и прочих пользователей под диктовку допустимо неразбирающимся в ИТ людям. От них мы потом и слышим, что сервер глючит, все тормозит и вообще вместо этого бухгалтера сервер будет обслуживать другой. Но мы с вами должны понимать, что реальный порог входа в ИТ-специалисты куда выше "установил виндовс". Архитектура сети не должна определяться простым перетыкиванием кабелей в патч-панели, софт на компах юзеров и права определяется админом, а не "я на флешке принес" и т.п. Иллюзия, что дома и на работе компы - одно и то же, это все заблуждение, подогреваемые "спецами", зарабатывающими на переустановке Windows.
16.06.2014 15:50
mytivi

Оборудование уже есть!! Я понимаю, что это не лучший вариант, но приходится работать с этим. Т.е. мне нужно программу, которая будет работать на этом оборудовании. Мне посоветовали Айтиду, т.к. я про нее ничего не слышала, то и решила обратиться на форум за советом... Так сказать к знающим, опытным людям. Но пока про саму программу мне никто ничего не написал... На счет программиста он ездит к нам в командировки постоянно, так что с этим проблем не будет.
16.06.2014 16:18
OlegON

Речь не о том, что он регулярно появляется, а о том, что будет, если этот один программист заболеет или, не дай, помрет...
16.06.2014 16:28
AndreyZh

Цитата:
OlegON ... Что касается сопровождения, то позвольте утверждать, что я тут уже не один десяток собак съел. И вот, что я скажу. Если вы хотите наколеночную поддержку, рискнуть бизнесом и матюками с бегом по потолку в критические ситуации, которые почему-то будут сваливаться невовремя и сразу - да, добро пожаловать, поручите свой ИТ парк бухгалтеру...
Есть маленький идеологический (философский) нюанс в Ваших рассуждених: Вы обсуждая проблемы, связанные с программами для бизнеса "держите в голове" бизнес масштаба сетей супермаркетов (гипермаркета) с десятками касс, весов, проходных и как следствие разнообразным парком компьютеров, торгового оборудования, разных программ на серьёзных СУБД и etc. Таких фирм (предприятий) дай бог десяток на регион, а в основном бизнес (задавальщиков вопросов) - это обычные небольшие магазины (оптовки, производства), где даже очень грамотных бухгалтеров нет, да и экономят они каждую копейку, т.е. и рассуждать надо с (для) этого масштаба бизнеса - ИМХО

Цитата:
mytivi Оборудование уже есть!! Я понимаю, что это не лучший вариант, но приходится работать с этим. Т.е. мне нужно программу, которая будет работать на этом оборудовании.
То есть задача ещё сложнее: есть конкретное оборудование (пару единиц) и нужно на нём запустить автоматизацию... Геморрой связанный, как с совместимостью, так и подбору программ - скорее всего выбор их 2-3 наименования п/о.

Цитата:
mytivi Мне посоветовали Айтиду, т.к. я про нее ничего не слышала, то и решила обратиться на форум за советом... Так сказать к знающим, опытным людям. Но пока про саму программу мне никто ничего не написал...
Вы внимательно читали?
1. Фронтол и Айтида программы от фирмы разработчика оборудования и программ Атол
2. К Фронтол есть претензии по качеству работы
3. Есть море специализированных по этим программ ресурсов
4. Если Айтида подходит для существующего оборудования, о чём якобы сказал специалист, то "нужно брать", но требования к компам у неё выше, чем у 1С Торговля и склад 7.7, т.е. если 1с-тормоз, то Айтида - тем более
5. С данными программами плотно никто на данном форуме не имел дел.

Цитата:
OlegON Речь не о том, что он регулярно появляется, а о том, что будет, если этот один программист заболеет или, не дай, помрет...
Выше было написано, что данный программист один из работников фирмы франча 1с, а не "спец-одиночка"

OlegON:
В правилах переманивание на другие ресурсы запрещено, если что...
16.06.2014 16:33
baggio

Цитата:
AndreyZh Выше было написано, что данный программист один из работников фирмы франча 1с, а не "спец-одиночка"
К сожалению, приминительно к 1с это одно и тоже :)
16.06.2014 16:40
termit68ru

О софте и поддержке.Иногда и с достаточно распространенным софтом,имеющим штат сотрудников техподдержки,можно остаться со "своими проблемами наедине".Например есть реальный баг,но проявляется он только у тебя,в силу определённых условий работы,тесты этот баг подтверждают,но исправлен он будет(если будет) через "год",в силу того,что есть баги,которые вылезли у двоих,троих,четверых.В результате твой косяк является неприоритетным.Нормально так)))Но при этом некоторые пользователи пишут хвалебные оды в сторону тп,потому как те оперативно ответили на тупой вопрос,который как минимум раз возникал на оф. форуме и кроме того,расписан в вики.После этого взял в привычку ставить только типовые объекты.При попытке реализовать что-то похожее на типовой-предупреждаю.
16.06.2014 16:51
Dim

айтида, кстати, в качестве СУБД используют MSSQL. у нас стояла экспресс версия тогда еще 2005 версии, а там ограничение в 4 Гб на базу... ну и уперлись в результате... пока разобрались, почему все встало колом (а фирмы, поставившей это гов ПО, уже не было, а техподдержка, ссылаясь на эту фирму, не желало особо вникать в проблему)... в результате поставили mssql express 2008, а позже (в порядке очереди) перевели все это на СМ+
16.06.2014 19:29
mytivi

Цитата:
Вы внимательно читали?
1. Фронтол и Айтида программы от фирмы разработчика оборудования и программ Атол
2. К Фронтол есть претензии по качеству работы
3. Есть море специализированных по этим программ ресурсов
4. Если Айтида подходит для существующего оборудования, о чём якобы сказал специалист, то "нужно брать", но требования к компам у неё выше, чем у 1С Торговля и склад 7.7, т.е. если 1с-тормоз, то Айтида - тем более
5. С данными программами плотно никто на данном форуме не имел дел
.
Я внимательно читала и знаю что их разработчик Атол, даже нашла что вроде тех поддержки вконтакте, вот только на форумы самих айтиды и атола не пускают, пишут что они для партнеров, а не для конечных пользователей... Правда зарегистрировалась только сегодня, может завтра одобрят мои заявки) Короче говоря вопрос сводится к тому какую менее кривую программу выбрать: Айтиду или какой нибудь софт на основе 1С, может быть 1С Рарус???
31.07.2014 17:41
Valart

Для связки с Фронтолом лучше взять Далион. Это конфигурация на базе 1С 8.2, которая разрабатывается питерской компанией Софтбаланс. Работает значительно стабильнее Айтиды.
А к Фронтолу есть только одна претензия - это низкое быстродействие. В остальном очень качественное ПО.
25.08.2014 16:44
kefir4eg

Мы купили айтиду почти 3 года назад, до сих пор не можем ума дать(
25.08.2014 16:54
AndreyZh

Цитата:
kefir4eg Мы купили айтиду почти 3 года назад, до сих пор не можем ума дать(
Умиляет, когда по "экзотике" начинается сплошное обшаривание форумов

Знать Вы прочитали один из возможных вариантов решения Вашей задачи по канцелярке, тогда подробнее сможете почитать тему (по "тому" внедрению): Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы
28.08.2014 11:27
sad33

Вставлю свои 5 копеек.Нижний Новгород - 1млн.300 тыс. населения. Айтида -минимаркет.Лицензия.Постоянно не прогружает товар на весы BIZERBA II.Продавцы замучались.Приезжали ДВА разнызх спеца из разных контор.Толку 0. Я звонил другим- то драйвер , то АТОЛЛ. Писал письмо.Нет ответа. Вот и мощная поддержка крупного производителя ПО. Да и на форум Айтида не каждого пустят....
29.08.2014 17:43
Valart

Цитата:
sad33 Айтида -минимаркет.Лицензия.Постоянно не прогружает товар на весы BIZERBA II.
Ну, если на кассах стоит Фронтол, то весы можно грузить через него. Опять же, если поставка Фронтола поддерживает весы с ПЭ.
31.08.2014 14:53
kefir4eg

Цитата:
AndreyZh Знать Вы прочитали один из возможных вариантов решения Вашей задачи по канцелярке[/url]
Пардон, где? У меня просто каша в голове, сейчас обрыскиваю весь инет в поисках вариантов, может и читал, но не могу вспомнить
01.08.2017 15:12
Акмурад

Ставлю Айтида всем несколько лет.
Техподдержка отличная, и в выходные помогут, и после рабочего дня.
Можно полностью настроить под себя.
02.08.2017 09:39
Occul

Акмурад, если вы продаете свою Айтиду, то не надо впаривать ее на каждом углу и писать рекламные сообщения на всех форумах.
Выше прочитали? Спецов по Айтиде нигде нет, программа сырая, в интернете ни одного форума по ней нет. Хотите поддержать программу - поговорите с Олегом, создайте по ней раздел, это бесплатно. А басни маркетинга никому здесь не нужны.
29.08.2017 01:41
Valart

Айтида, конечно, продукт своеобразный, но и не зная тематики, тоже не стоит вводить людей в заблуждение.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.