Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

Лучшие фильмы для воспитания школьников : Фильмы

29.03.2024 17:53


26.06.2014 12:01
OlegON
 
Давайте соберем правильные фильмы для воспитания подрастающего поколения, т.е. какие-то мысли уже появляются, надо направить их в нужное русло. Не все же Рэмбо с Трансформерами смотреть или какой там сейчас еще мусор. В наше время воспитательно-душевных фильмов, мне кажется, не снимают, поэтому, думаю, речь про советские. Разных жанров, для школоты 3-6 класса. Валим в кучу все жанры, там разберемся.
Итак, попробую начать
* Судьба человека
* Зори здесь тихие
* Гостья из будущего
* Каникулы Петрова и Васечкина
* Приключения Электроника
27.06.2014 12:57
TEHb2
 
Затрону тему взаимоотношения животных и человека

*Белый Бим Черное Ухо
*Верный Руслан
*Ко мне Мухтар
*Тропой бескорыстной любви
*Рысь выходит на тропу
*Рысь возвращается
27.06.2014 15:23
AndreyZh
 
ИМХО!!!

Мир радикально изменился и те фильмы, на которых воспитывали нас сейчас не вписываются в современные реалии и как следствие:

1. Не будут правильно поняты и восприняты;
2. Будут неинтересны и более того отобъют желание их смотреть, когда ребенок "созреет";
3. Прививают вредные, для выживания сейчас идеалы.

Как следствие, мне кажется, что сейчас вместо "пустых" фильмов "действия" (хотя Рэмбо 1 я бы исключил) необходимо приучать к фильмам, побуждающим к "раздумиям" и "осмыслениям", а так же фильмы четко и глубоко показывающие "причинно-следственные связи" и м.б. фильмы, показывающие сложности жизни (достижения целей), но со "счастливым концом".

Какие конкретно: Это зависит от конкретного ребенка, если он "впечатлительный", то жестокость исключена, но если он "толстокожий", то может быть сильно показанная жестокость будет полезна. Для "всех" наверное полезно: "назад в будущее", часть из сериала "эффект бабочки", часть из сериала "матрица". Если "выдержит", то познавателены "танцы с волками".

ИМХО, ещё раз! Из советских ничего бы не показывал - слишком всё просто, "правильно" и прямолинейно, из "перестроечных" тоже ничего - обычная чернушка, а из современных Российских? - слишком всё динамично и поверхностно.... хотя нет: "Остров" с Петром Мамоновым - понимается суть и правильно воздействует на детей с 12 лет.
28.06.2014 11:03
Babylon2257
 
Как приручить дракона. Прежде всего первая часть.
Трилогия "История игрушек".
И согласен с мнением AndreyZh. Советские фильмы это не панацея.
28.06.2014 12:36
baggio
 
миедзаки ... весь...
05.10.2014 14:26
AndreyZh
 
Только что пересмотрел, наверное в третий раз "Побег из Шоушенка" - вот воистину кладезь полезных для школьников уроков по мировосприятию, обучению, человечности и ОБЖ.

Конечно осознаю, что сегодняшнего третьего просмотра мало для охвата всех посылов и уроков данного фильма... Хотя думаю, что многие этот фильм смотрели
Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.