Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Для компьютерщиков! Инструмент разработки системы "УС Land" : КИС Lack & УС Land

28.05.2022 12:55

Контакты Поиск
22.11.2021 17:38
AndreyZh

Абыдно? – Да!!!
За потерянные 2 недели времени, изучения тенденции «развития» инструмента разработки, глубины владения инструментом у уважаемых мной профессионалов, попытки перевода своих систем на новый инструмент…

«Взглянув» на дату версии xHarbour, на которой создаются мои системы – v.1.2.1 от 2010 года вспомнил о ряде его ограничений, например невозможности отправки файлов с длинными именами на FTP и имея чуть свободного времени решил изучить, что нового в нём появилось, опробовать и перевести на новую, последняя 1.3.1 от 20.12.2020 версию инструмента свои системы, надеясь, что в ней решены проблемы старых релизов. Тем более, что постоянные потуги Олега: https://olegon.ru/showthread.php?t=36235 и захотелось проверить мой скептицизм по данным вопросам.

В начале решил «по легкому», задав конкретные вопросы профессионалам – печальный, забытый опыт общения со спецами в OpenSource описан: https://olegon.ru/showthread.php?t=11200&page=3, где получил, как основной совет - «Просто перекомпилируйте свой проект на Harbour - и все станет ясно. Если вы не используете какие-нибудь специфические штучки xHarbour, то высока вероятность того, что все будет компилироваться и работать»… Замечу, что он разумный для мелких (до 1000 строк кода) поделок. Как впоследствии убедился, что «совет» давался без анализа ими последствий «перехода».

Конечно с некоторым трудом, т.к. профи сами пользовались так или иначе устаревшими версиями, до-был самый свежий релиз инструмента и начал перекомпиляцию с мелких программ. Конечно «выплыли» ожидаемые несовместимости, в основном связанные с тем, что компилятор стал более строгим, но и выявилось, что сейчас компилятор даёт «слепую» диагностику, т.е. просто обозначая наличие ошибок, но не указывая их положение и смысл. Задал вопрос, как задать опции компилирования, что бы видел ошибки, как раньше – в ответ «тишина». Путем экспериментов подобрал способ помодульной проверки и поделился со спецами, а судя по «спасибам» - это было не очевидно.

В течении 4 дней «победил» почти все несовместимости и смог собирать все системы. Встретилась проблема и надеялся, что в этот конкретном техническом нюансе помогут. В шапке окна «УС Лэнд:ЕГАИС» вместо осмысленного текста появилась, меняющаяся при каждом запуске абрадабра.

Конечно на этот вопрос появились конкретные советы с приведением примеров кода. Сделал самостоя-тельный пример – всё отражается правильно, но тот же код в «УСЕга» давал косячное отражение. Всё описал, задал вопрос – где копать, получаю уже в ответ сарказм и пожелания искать, где неверно кодирую. Потеряв пару часов нашел ошибку последней версии разработки, которая порождала косяк в отражении шапки окна и способ её обойти… Профи согласились проверив на демо задачках и уже без сарказма.

Затем уже продолжил серьёзное тестирование нового инструмента, благо чудачества ФРАП: https://olegon.ru/showthread.php?t=36194 вынудили переделать 80% модулей систем и переделку, отладку делал на новом инструменте… Так, как мне приходится в плане сопровождения юзать реальные БД пользователей оставил и сборку программы и на старом инструменте, периодически сличая результаты работы, но код правил по новый релиз… Пока вдруг не закралось подозрение, что программы на новом инструменте работают медленнее? Остановился, начал сравнивать время построения отчетов и «долгих» режимов сборок на старом и новом инструменте… и «офигел» - программы на новом инструменте, в среднем на 33% работают медленнее (видимо убили скорость создавая более универсальные механизмы), как пример:

Основными преимуществами программ семейства «УС Лэнд» являются: быстродействие при вводе и анализе данных, глубина проработки бизнес процессов, а тут, сменив инструмент нивелирую преимущества и ради чего? Конечно дал профессионалам мои результаты тестов и хорошо, что уже не получил очередного совета так же протестить, например на Harbоur – ещё потерять месяц, а иначе моя реакция была бы неадекватной.

Что дальше? Оставил старый инструмент и вернул все программы «УС Лэнд» на него, а с «ограничениями», которые меня беспокоили… Вспомнил свойства инструмента – могу взять исходник нужного мне режима нового релиза, т.к. система разработки OpenSource, подключить в сбоку своей программы и тогда он заменит «старый» режим инструмента, а можно к «старому» инструменту подключать новые библиотеки, т.е. варианты остаться в современном тренде заложены при «рождении» xHarbour.

Изучал, чем же занимаются разработчики xHarbour? За последние 4 года в «основу» инструмента не добавлено ничего нового, а лишь исправлялись косяки, пока не нужных мне возможностей, а так же адаптировали его под серверные операционные системы и для работы программ на нем в среде серверных компьютеров, в частности майнфреймов от IBM.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.