27.07.2014 16:31
Послушав добрые отзывы - попробовал "классическую" для себя задачу - поставить данную OS и ввести в Windows-домен.

Всё делается в виртуалках.
Windows:
Поднят домен Bla-Bla-Bla.local на Windows Server 2008R2 x64(русская версия)
Имя сервера win2008
Заведён один доменный пользователь - Kirill
Одна папка была расшарена

Linux Mint:
Взята последняя версия
При установке был заведён один пользователь - Kir

Сначала пытался использовать , но наткнулся на то, что likewise-open уже не поддерживается, и не ставится.
Перешёл к более .

В общем-то, получилось (если интересно - могу написать полностью - как и что делалось).

Но - ряд вопросов, на которые я не смог найти ответа - остались.
  1. Список пользователей на экране входа. С одной стороны - замечательно, с другой, если пользователей много - ну, какое-то излишество. Хочется как-то обойти этот вариант, и оставить вариант с вводом и имени пользователя и пароля.
  2. Не удалось добавить доменных администраторов в группу SUDO. Пытался в /etc/sudoers добавлять строки
    Код:
    "%:администраторы домена" ALL=(ALL) ALL
    Цитата:
    %администраторы^домена ALL=(ALL) ALL
    Не помогает...
  3. При просмотре сетевого окружения не видно windows-домена (видна только рабочая группа WORKGROUP), и, соответственно, сетевых ресурсов. Хотя
    Код:
    smbclient -k -L win2008
    всё показывает.

Продолжение следует :)
27.07.2014 17:50
На самом деле Mint - домашняя система, как и убунта в целом. Для тырпрайза я бы стал пробовать Fedora и OpenSuse, как я помню, там домен "из коробки". Надо почитать немного, не интересовался.
27.07.2014 20:23
Ну, с Suse я пытался это сделать в первую очередь - лет шесть (семь?) назад.
С Open Suse - так и не взлетело, а с SLED - получилось, но я что-то так и не понял - что это за лицензия, что в ней платное, что нет....

Собственно, поэтому и написал, что задача для меня - "классическая" :)
Я раз в год/два выбираю какой-либо дистрибутив и пытаюсь её решить.
На самом деле с Mint получилось проще, чем со всем остальным (пробовал Suse, Ubuntu, Debian)
27.07.2014 21:14
Шесть-семь лет назад все было очень другое... У меня просто нет задачи с доменом связываться... Я, хоть и осознаю все предлагаемые преимущества, терпеть его не могу, поэтому при возможности избегаю.
27.07.2014 23:52
1) По поводу списка пользователей
Ну да, он большой, но всё же можно не выбирать пользователя, а ввести его имя самостоятельно. Уже легче.
Есть подозрение, что что-то "опаздывает" стартовать. После перезагрузки - список из одного пользователя (пользователь из Mint - kir), после выхода из системы (смены пользователя) - список из пяти пользователей (пользователь из Mint - Kir и четыре пользователя из Windows - kirill, krbtgt, администратор, гость). Видел описания подобного плана проблем,

2) Доменные администраторы.
Пытался таким образом

Код:
sudo net groupmap add ntgroup="администраторы домена" rid=512 unixgroup=root type=d
потом
Код:
sudo net groupmap list
получаю
Цитата:
администраторы домена (S-1-5-21-2566627089-3143404197-3222414988-512) -> root
На всякий случай - перезагружаюсь, вхожу доменным администратором
запускаю
Цитата:
sudo -i
получаю
Цитата:
Пользователю kirill запрещено выполнять '/bin/bash' с правами root на Linux-mint.blablabla.local
Плюнул, и стал "подбирать" - что же правильно написать в /etc/sudoers
И таки нашёл :)

Код:
%администраторы\ домена ALL=(ALL) ALL
Т.е. перед именем группы ставится %, пробелы в наименовании экранируются символом \

3) С сетевым окружением буду ещё думать.
28.07.2014 16:32
Продолжаю продолжать :)
Захотелось получить аналог remoteapp

Наткнулся на

Установка, указанная на сайте:
Код:
sudo add-apt-repository ppa:realender/winconn
sudo apt-get update
sudo apt-get install winconn
почему-то не пошла (ошибка 404 при sudo apt-get update)

Пошёл сложным путём...
Открыл и уже оттуда скачал/установил.

Пытаюсь добавить приложение, как нарисовано на

- ничего не получается.

Поискав - наткнулся на то, что надо править реестр в Windows

Идём
HKLocalMachine\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT\
если нет, создаём папку
Terminal Services (у меня была)
и уже тут создаём параметр Dword32
fAllowUnlistedRemotePrograms
со значением
1

После этой правки - заработал 1с, расположенный на Win2008
Недостатки:
1) Не работает выпадающее меню в левом верхнем углу и правом верхнем углу)
2) Какие-то "козябрики" в наименовании окна

Недостаток 2 - это, в общем-то, ерунда, а вот недостаток 1 - надо смотреть - как и почему (возможно, проблема в виртуалке?)

Во вложениях - работающий Winconn и пример настройки для 1с
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WinConn.jpg
Просмотров: 1054
Размер:	71.9 Кб
ID:	3811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WincommНастройка.jpg
Просмотров: 968
Размер:	70.8 Кб
ID:	3812  
28.07.2014 17:11
Цитата:
Скачиваем на терминальный сервер прогу SeamlessRDP от сюда - http://www.cendio.com/seamlessrdp/, кладем ее в какую-нибудь папку, например, C:\srdp\ и запускаем rdesktop, например, так:
rdesktop -u user -p 'password' -k en-us -N -a 8 -z -x m -P -r clipboard:PRIMARYCLIPBOARD -r sound:off -r disk:Name=/path/to/Share -5 -A -s 'C:\srdp\seamlessrdpshell.exe "C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe"' ServerNameOrIP
Не то? На самом деле на такой режим ругань еще даже на родной клиент... Я, в силу мозаичного WM таким не пользуюсь :)
28.07.2014 21:47
Как-то не получилось.

Пошёл на

Прочитал
Цитата:
Get the server side component, "seamlessrdpshell". Pre-built binaries are included in the ThinLinc WTS Tools package, which is part of the ThinLinc Server Bundle. In general, ThinLinc is a proprietary product which requires licenses, but the SeamlessRDP components are Open Source and can be used for free. The "seamlessrdpshell" is installed in "%ProgramFiles%\ThinLinc\WTSTools".
Пошёл качать ThinLinc Server
Нужна верификация, ладно, указал почту - прислали ссылку

Ставлю на Windows 2008 WTS Tools

Запускаю в Linux
Код:
rdesktop -u blablabla\\Kirill  -k en-us -A -s '%ProgramFiles%\ThinLinc\WTSTools\seamlessrdpshell.exe notepad' win2008
Получаю (после ввода пароля) экран удалённого рабочего стола с ... неясным мне окном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SeamLess.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	64.6 Кб
ID:	3815  
28.07.2014 23:19
Я бы предложил свести именно к тому варианту, который был дан в примере... Он-то заработал? (включая установку по короткому пути)
29.07.2014 00:47
Не заработало.
Насколько я понял - оригинал этой записи находится и датирован апрелем 2009 года. С той поры много времени утекло и, очевидно, что-то изменилось....
Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.