Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Бизнес анализ отчет по кассирам и чекам : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 7:57


28.07.2014 12:26
Aligator
 
Просьба подсказать с построением отчета по кассирам в виде:
"кассир" "класификатор" "кол-во строк в чеках" "кол-во" "сумма продажных цен"
кассир 1 товарная группа 1
кассир 2 товарная группа 2
кассир 1 товарная группа 1
кассир 2 товарная группа 2

в бизнес анализе все что могу - на основе модели "кассовые чеки со спецификацией" создать отчет, где есть к примеру:

Проблемы у меня две:
как показать именно тот классификатор, который мне нужно, к примеру 1-я строчка классификатор ХХХ второго уровня вложенности в СМ+, 2-я строчка все остальные классификаторы , думаю над ассортиментами...но как показать созданные ассортименты в бизнес-анализе?
вторая проблема-это вывести в этот отчет кассиров, которые пробивали чек (кассиры заведены в супермаге тоже).

Есть кто мог бы помочь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1181.png
Просмотров: 1212
Размер:	16.8 Кб
ID:	3807  
28.07.2014 13:36
svtl
 
по уровню вложенности. Можно использовать стандартные функции Супермаг.

supermag.Classifier.GETTREEPREFIX({Группа классификатора карточки. Путь}, 1) || supermag.Classifier.GETTITLEBYPATH(supermag.Classifier.GETTREEPREFIX({Группа классификатора карточки. Путь}, 1), 'sacardclass')
Т.е. собираем путь+группа как
путь = префикс пути с нужным кол-вом частей,
имя группы = имены группы полученного пути

1 здесь - для второго уровня вложенности (типа 1.1.), 2 - для третьего (типа 1.1.1.) и т.п.
Можно из формы запуска уровень как параметр передавать и его использовать в задаче - в результатах.
28.07.2014 13:57
svtl
 
а кассиры - таблица smcashdesksstaff. Или сразу в задаче выбирайте из параметров. Как-то так - см. приложение. (если я правильно условие задачи поняла)
Вложения
Тип файла: rar 123.rar (832 байт, 124 просмотров)
28.07.2014 14:02
Starter
 
А с кассирами в чем проблема ? в модели "кассовые чеки со спецификацией" кассиры есть (в отличии от модели "кассовые чеки со спецификацией за период").
28.07.2014 14:08
svtl
 
все верно. там вопрос походу был - как сгруппировать
28.07.2014 14:38
Starter
 
И еще вопрос к автору - как вести подсчет кол-ва строк в чеках ?
кол-во строк = реальное количество строк в чеках, либо это кол-во различных товаров в чеках ? Просто это немного разные вещи.
другими словами, в чеках может быть 1 строка для бутылки пива с количеством 20, либо 20 строк с количеством 1.
количество и сумма совпадет, а вот количество строк в чеках разное. Поэтому и вопрос - что более важно - количество артикулов, встречающихся в чеках, либо реальное число позиций.
28.07.2014 14:41
svtl
 
можно так - можно так. в модели есть функция кол-во строк спецификации. а можно суммировать по артикулу - и кол-во артикулов в чеке... Из моего опыта - если речь идет о кассирах, то анализируется кол-во строк, т.е. трудозатраты кассира.
28.07.2014 15:41
Aligator
 
Подсчет необходимо вести кол-ва товаров в чеках и итоговое кол-во этих товаров в еденицах измерениях (в сумме, пока что пофиг что там будут и весовые и штучные товары).
Что-то такое накидал:



но как мне сгруппировать по товарным группам и по кассирам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1182.png
Просмотров: 678
Размер:	14.6 Кб
ID:	3809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1183.png
Просмотров: 967
Размер:	15.1 Кб
ID:	3810  
28.07.2014 15:42
Aligator
 
Цитата:
svtl а кассиры - таблица smcashdesksstaff. Или сразу в задаче выбирайте из параметров. Как-то так - см. приложение. (если я правильно условие задачи поняла)
сейчас вашу просмотрю отпишусь...


upd. чет мне ваш отчет ничего не отбирает, итог пустой ((
28.07.2014 16:08
Aligator
 
основной вопрос короче по группировкам (схлопыванию) кассиров и товарных групп...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.