[ОТВЕТИТЬ]
04.08.2014 22:45
termit68ru

Жили мы долго,хоть и не очень счастливо на микроинвесте.Но пришел новый управляющий и сказал-хочу R-Keeper и StoreHouse.Потому как ми не совсем катит для общепита,потому как новый калькулятор работал только с этим софтом,да и сам администратор кроме него ничего не видел.На днях собираются ставить.Видел я его только в роликах.Работать будет под вынью.С железом вроде косяков быть не должно.
Вопрос-чего мне ждать?Какая там вообще организация?На данный момент у клиента 3 объекта,на них фронт на моноблоке+бэк на компе+mssql на нем же.3 объекта торчат на репликации,синх каждые 5 минут,при внесении изменений в базу на любом серваке,после синха,можно перезапустить кассу и получить,например,уже новое меню.Так же можно мониторить отчеты практически в реалтайме.Это можно замутить на кипере?Или там ток в конце смены выгрузка идет?Как со стабильностью работы?В гостинице поставили свежий шелтер,у меня микроинвест,со всеми своими косяками,так часто не вываливается.С R-Keeper будет то же самое?
Ставить будет вроде сам ucs,можно ли им потом будет задавать вопросы?
Баджо,у тебя семерка торчит?
04.08.2014 22:51
baggio

да у меня семерка... ну как тебе сказать... работает вроде ничаго...
кроме одного терминала... при проектировании магазина туда провода не протащили... не наш косяк - клиента...
вообщем и вайфай пробовал и плц модемы... но видать придется портить интерер за 9 лямов...
не работают терминалы нормально по вайфай и т.д. подвисают на секунд 30 с переодичностью 1-2 раза в день... не критично но бесит...
04.08.2014 22:55
termit68ru

Не.С шнурками у меня все норм,вафлю в этом деле вообще не признаю
04.08.2014 23:03
baggio

ну когда нет других вариантоффф :(
04.08.2014 23:11
termit68ru

А UCS как?Помогает?
04.08.2014 23:36
baggio

ну тут всё просто...
мы диллеры... и если есть вопрос добро пожаловать на трекер... в живую они страраются с диллерами не разговаривать...
типа мы не совсем олени и сами должны чего понимать...
у тебя будет тот кто будет ставить тебе кипер... звонишь объесняешь проблему - должны решать... в рамках возможного...
04.08.2014 23:44
termit68ru

Это то,что меня больше всего волновало)))
05.08.2014 23:31
Tushkanchik

Цитата:
baggio да у меня семерка... ну как тебе сказать... работает вроде ничаго...
кроме одного терминала... при проектировании магазина туда провода не протащили... не наш косяк - клиента...
вообщем и вайфай пробовал и плц модемы... но видать придется портить интерер за 9 лямов...
не работают терминалы нормально по вайфай и т.д. подвисают на секунд 30 с переодичностью 1-2 раза в день... не критично но бесит...
Что совсем по хайфаю плохо ? Даже с хорошим железом ?
05.08.2014 23:54
termit68ru

Цитата:
Tushkanchik Что совсем по хайфаю плохо ? Даже с хорошим железом ?
Не знаю как ркипер,но ми,например,по вафле работает жестоко.Конкретные подвисоны.Я в одном автосалоне с вафлей проковырялся,больше не подписываюсь под такие дела.Максимум кухонный принтер по вафле,больше ничего.Лучше шнурка нет)))Правда у меня и железо не топовое,бюджетом ограничивают резко,но конкретный хлам я тоже стараюсь не брать.Вплоть до отказа от клиента.
06.08.2014 00:38
baggio

Цитата:
Tushkanchik Что совсем по хайфаю плохо ? Даже с хорошим железом ?
да а железо то тут причем...
кипер ведь это по сути аля терминальный сервер... только свой собственный, который постоянно картинку тащит с сервера... вот пару пакетов потерялось... картинка рассыпалась...
зато работает на чем угодно... и быстро...
01.09.2014 13:28
termit68ru

Кто знает требования под центральный сервер для r-keeper 7 на 50-100 объектов?
а то у меня пока по инфе 8-16 ядер от 2 гигагерц+оперативы от 64 литров + райд 5 на терабайт + лицензии скул на каждое ядро.
причем до 50 объектов требования те же.
А на сервер отчётов просят от 4 до 8 ядер + от 16 литров оперативы + райд 2 на терабайт и скул экспресс.

RK7 реально так жрать любит?

Реально центральный сервак на виртуалку толкнуть?
01.09.2014 13:35
baggio

ну как тебе сказать... я могу судить только по мелким объектам... там вполне себе хватает i3...
дело немного в другом... я так понимаю основное процессорное время будет жрать MSsql поскольку в кафе сам кипер есть вообще почтичто ничаго...
и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql...
иогу предположить что эти требования скорее не сколько к киперу сколько к MSsql, а соответсвенно очень сильно зависят от кол-ва пользователей работающих с базой и смотря что они делают...
а у тебя этих данных не приведено...
лично моё имхо - если в цо будет 2-3 человека делать отчтеики иногда и ассортимент править то мне кажется дожно хватить обычного ксеона 4 ядра + ссд + гигов 8 оперативы... ну и опять таки какого размера база... а то может она там 300 гб....
01.09.2014 13:38
baggio

Цитата:
termit68ru Реально центральный сервак на виртуалку толкнуть?
на виртуалку можно толкнуть всё что угодно... вопрос в том какая хостовая машина... ну и от гипервизора зависит...
лично я давно всё пихаю в виртуалки...
может даже и иногда перегибаю... пихаю то что может и не имело бы смысла...
потеря производительности небольшая 5-10%... ну это у меня покрайней мере на ESXI
01.09.2014 13:48
termit68ru

номенклатура будет одна,так что народу,как ты и написал,править будут от силы 3 человека.Отчёты вроде отдельный сервер считает,так что на центральный нагрузка снижается,по крайней мере по выкаченым требованиям под сервер отчетов я могу предположить именно такой варик.
"и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql"
вот надо про частоту синхов узнать.Хотя есть подозрение что там их не так много.Он калькуляцию сразу просчитывает?

i3 это сколько РМК?Сколько чеков в день на каждом?Размер базы за период?(месяц например)

А по лизензиям на скул что?У них там с 2012 с лицензированием всё чёт поменялось.
01.09.2014 13:48
termit68ru

Цитата:
baggio на виртуалку можно толкнуть всё что угодно... вопрос в том какая хостовая машина... ну и от гипервизора зависит...
лично я давно всё пихаю в виртуалки...
может даже и иногда перегибаю... пихаю то что может и не имело бы смысла...
потеря производительности небольшая 5-10%... ну это у меня покрайней мере на ESXI
У тебя ток ESXI ?
01.09.2014 13:54
baggio

Цитата:
termit68ru У тебя ток ESXI ?
да...
01.09.2014 14:16
termit68ru

Мы подумали и я решил...
Возьмём то,что рекомендуют под сервер отчётов,поставим его как центральный,под отчёты поставим полегче.Пока объектов не много,4 ядра потянут,а потом,при расширении,если тащить не будет,сделаем центральный сервером отчётов,а новый центральный прикупим получше.Думаю это самый оптимальный вариант.
01.09.2014 14:24
baggio

логично...
только сразу прикупи SSD... БД любят скорость хранилищя...
ну и на память не жадничай...
01.09.2014 14:33
termit68ru

Я думаю,на данный момент 16 хватит,там посмотрим,с оперативой легче.
А вот чёт SSD не очень хочется вешать на бд...
01.09.2014 14:35
baggio

Цитата:
termit68ru номенклатура будет одна,так что народу,как ты и написал,править будут от силы 3 человека.Отчёты вроде отдельный сервер считает,так что на центральный нагрузка снижается,по крайней мере по выкаченым требованиям под сервер отчетов я могу предположить именно такой варик.
"и это отедание будет обусловленно большим количеством апдейтов и синхронизаций в MSsql"
вот надо про частоту синхов узнать.Хотя есть подозрение что там их не так много.Он калькуляцию сразу просчитывает?

i3 это сколько РМК?Сколько чеков в день на каждом?Размер базы за период?(месяц например)

А по лизензиям на скул что?У них там с 2012 с лицензированием всё чёт поменялось.
смотри там всё как хитро:
1. Есть сервер RK7- он на своей собственной БД... чтото вроде парадокса... что там и как никто точно не знает :)... но это обычная файловая БД с ней работает приложение сервера... для упрощения пониания предлогаю считать это "1с" и сдесь нужна скорость винтов\ССД - проца там много не нужно по определению...
2. На маленьких одиночных кафешках, ставят еще и Сервер отчетов RK7_report server - это сервер отчета - на тот же сервер как в моём случии ... он работает(лам) по сутина с любым SQL включая Oracle - но они от него отказались :)... видать недопилили... этот сервер отчетов в магазине типа главный и через него скорее всего будет репликация... вот он и делает отчеты по чекам... кубы перестраивает и т.д. т.е. опять таки скорее всего жрать проц оно будет только в момент расчета кубов... в остальное время.. будет жрать винт...

во вложении сервер
i3
3 станции, 2 раб места.. хз работают в данный моент или нет...
на станциях сейчас бизнесланч - должны рабоать...
делай выводы..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кл7.jpg
Просмотров: 496
Размер:	221.0 Кб
ID:	3958  
01.09.2014 14:48
termit68ru

Так.Мне на каждом объекте сервер отчётов не нужен,их там смотреть некому.Значит сервер отчётов я ставлю туда,где мне нужны отчёты.Или он кроме "выдачи отчёта юзеру" ещё чем-то занимается?("этот сервер отчетов в магазине типа главный и через него скорее всего будет репликация... ")Или он вообще не для того?)))
А зачем он нужен для репликации,если по хорошему у нас на центральном стоит стандард,на объектах экспресс и репликацию можно запилить средствами скула?
01.09.2014 14:49
baggio

Кстати посмотрел.... заведение блатное... дорогое... чеков не много...
1,5 тысячи в месяц... чеков.... это без разбивки по юрлицам...
т.е. чеков по 50 в день... это немного...
база за год 500 метров...
01.09.2014 14:52
baggio

Цитата:
termit68ru А зачем он нужен для репликации,если по хорошему у нас на центральном стоит стандард,на объектах экспресс и репликацию можно запилить средствами скула?
я блин не помню... уже... помоему если ты хочень обмениваться с ЦО то тебе он в магазине будет нужен (нужно точно уточнить... я правда не помню...)
а сказал я это для того чтобы ты это имел ввиду при расчете желаза на точку....
В идеале если на точке конечно скуля не будет... зачем лишнее ресурсы жрать ...
01.09.2014 14:52
termit68ru

ну у меня предварительно тогда получится около полутора гигов в месяц в этом году.То бишь 18 гигов за год.Эт с запасом если.А потом бум смотреть
01.09.2014 14:54
termit68ru

Цитата:
baggio я блин не помню... уже... помоему если ты хочень обмениваться с ЦО то тебе он в магазине будет нужен (нужно точно уточнить... я правда не помню...)
а сказал я это для того чтобы ты это имел ввиду при расчете желаза на точку....
В идеале если на точке конечно скуля не будет... зачем лишнее ресурсы жрать ...
На точках уже есть железо,POS + PC(2 ядра,2 литра),я просто надеялся PC оттуда убрать.Меньше железа,меньше заморочек с "у меня касса пишет нет связи с бд"
01.09.2014 14:58
baggio

RK7 очень требователен к каналу POS -> MISDERVER (это кассовый их сервер)
и как мне кажется требователен к связке REFSERVER - MIDSERVER...
я боюсь что без PC - будет сильно падать... обсуди этот вариант с киперовцами особенно подробнее...
я бы РС убирать не стал бы....

Т.е. поставить на POS (кстати что в посе то?) если он виндовый можно MIDSERVER+REFSERVER но тогда туда придется еще и скуль корячить...
кстати пока не пришел ХПшный сервак у них так всё и работало... и даже ничаго... но база была мизерной...
ПОСЫ кстати были на VIA+2gbRAm - posiflex какието
01.09.2014 15:06
termit68ru

посы на атоме 425 + гиг рам кажется.Надо глянуть.Кста полная база ток на центральном?Или всё барахло(продажи,приходы) синхронизируется на каждый объект,как у меня сейчас.(по другому никак)
01.09.2014 17:33
baggio

Цитата:
termit68ru посы на атоме 425 + гиг рам кажется.Надо глянуть.Кста полная база ток на центральном?Или всё барахло(продажи,приходы) синхронизируется на каждый объект,как у меня сейчас.(по другому никак)
не могу утверждать 100%.. у меня нет сетвых объектов...
но из того что я видел каждая база видит только свои документы..
цо соответвенно всех...
04.09.2014 23:31
termit68ru

Продолжение следует.Так как бабло не моё,и можно(нужно) потратить всё,сижу смотрю по новой.

Центральный сервер

Сервер отчётов

процы на серв отчётов,2 штуки

Вопрос:

Что из этого можно ткнуть в сервер отчётов?Гектар от 500 4 штуки

Ну или что вообще туда лучше ткнуть?

RAID 10 норм же будет?

Из спеков

Цитата:
Контроллеры RAID
Внутренние контроллеры:
PERC S110 (программный RAID-массив)
PERC H310
PERC H710
PERC H710P
Внешние адаптеры главной шины (RAID):
PERC H810
Внешние адаптеры главной шины (без технологии RAID):
Адаптер главной шины SAS 6 Гбит/с
Эт ещё узнавать какие контроллеры стоят?Звонить или по циферкам можно понять?
04.09.2014 23:43
termit68ru

Лицухи

Microsoft Windows Server Standard 2012 R2 2 штуки

Microsoft SQL Server CAL штучек 7,пригодятся

Microsoft SQL Server Standard Edition 1 штука,на второй просят экспресс

Microsoft Windows Server CAL штучек 7,жрать не просят

Я правильно понял что они мне пойдут и мне core версии не нужны?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.