12.08.2014 08:30
OlegON
 


в общем, поставил на виртуалку. Сейчас лью нестабильную версию, пока рабочий день не начался, попозже обновлю впечатления.

Установщик от убунты, вообще без картинок. На старте вводите часовой пояс, язык, имена-пароли, ничего интересного, справится и домохозяйка.

Случайно поставил образ диска на SSD, поэтому ребутилось, например, быстрее, чем я успевал зевнуть. Система действительно легкая, но, gala, менеджер окон, почему-то стабильно жрет 5% проца. Т.е. для буков эта сборка под вопросом. Хотя няшно - не передать и действительно все очень шустро, хотя сначала забыл 3D-ускорение включить.

По умолчанию не ставится офис. Немного был озадачен, каким образом запустить, например, два терминала, если щелчок на доке сворачивает и разворачивает приложение. Но запуск из меню приложений запускает второе приложение, причем, при клике на доке при этом они оба сворачиваются и разворачиваются. И, да, в терминале есть закладки.

Печально (и, собственно, почему качаю нестабильную версию), что версия ядра в Luna - 3.2, поэтому, если какое-то железо поновее или похитрее, могут быть проблемы. Обновлением зацепить ничего дельного не получается. В окнах libreoffice, например, кнопки закрытия текущего документа справа, а закрытия приложения - слева.

Да, если кого-то что-то не устраивает, вроде отсутствия кнопок сворачивания, можно поставить Elementary Tweaks и пошурудить там. Но мне, например, эргономика понравилась. Для юзера-серфера - самое то, хотя могут быть и вопросы по непривычке. Например, я с разбегу так и не нашел диспетчер задач или что-то аналогичное.

В целом, согласен с twix, что попробовать, как минимум, стоит. Хотя есть некоторые недоработки.
12.08.2014 11:10
levelost
 
Насколько меньше ест ресурсов, по сравнению с Ubuntu (примерно)?
12.08.2014 12:38
OlegON
 
Трудно сказать, стартует быстрее. Все приложения легче. Очень быстрый отклик. Поставил таки на бук жене новую бету. Теперь страдаю, никак не могу понять, как назначить переключатель раскладки. Он тут в двух местах и оба не работают :( На виртуалке новая бета запускается в 640х480, в результате чего большая часть приложений неработоспособны.
12.08.2014 14:01
twix
 
В бете не работает переключатель раскладок клавиатурной комбинацией, да. Очень жаль, потому что на бук тоже хотел себе бету поставить. А гала жрёт проц только в том случае. Если дрова на видео не встали, и используется программные рендеринг.
12.08.2014 14:18
OlegON
 
Цитата:
twix В бете не работает переключатель раскладок клавиатурной комбинацией, да.
Еххх, я убился, думал, я кривой... Ты прочитал это где-то или как? Собственно, с клавиатуры можно переключать, если в "шестеренке" (отдельное приложение настройки IBus) поставить Ctrl-пробел, например, тогда при нажатии его переключается. Но эта хрень как-то странно работает (не переключает индикатор в трее) и не работает при попытке оставить только модификаторы (регистровые клавиши, например).
12.08.2014 15:32
twix
 
Цитата:
OlegON Еххх, я убился, думал, я кривой... Ты прочитал это где-то или как? Собственно, с клавиатуры можно переключать, если в "шестеренке" (отдельное приложение настройки IBus) поставить Ctrl-пробел, например, тогда при нажатии его переключается. Но эта хрень как-то странно работает (не переключает индикатор в трее) и не работает при попытке оставить только модификаторы (регистровые клавиши, например).
И сам убедился, и в инторнетах упоминания были. Там же, кстати, советуют сунуть в автозапуск вызов команды:

Код:
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'
Но мне оно не помогло. )8
12.08.2014 15:32
twix
 
А ещё могу дать вот такую полезную линку:

12.08.2014 15:50
twix
 
Цитата:
OlegON На виртуалке новая бета запускается в 640х480, в результате чего большая часть приложений неработоспособны.
Нужно доставлять руками virtualbox-guest-utils (или virtualbox-guest-x11 - не знаю - я ставил оба). Хоть виртуалбоксовое "железо" и включено частично в ядро, видяха самостоятельно не взлетает. Нормально она, правда, не заводится и после установки аддишенов - 3д ускорение не задействуется, и гала жрёт ресурсы половником.
12.08.2014 15:52
twix
 
А ещё в VK есть сообщество.
12.08.2014 16:13
OlegON
 
Цитата:
twix Нужно доставлять руками virtualbox-guest-utils (или virtualbox-guest-x11 - не знаю - я ставил оба). Хоть виртуалбоксовое "железо" и включено частично в ядро, видяха самостоятельно не взлетает. Нормально она, правда, не заводится и после установки аддишенов - 3д ускорение не задействуется, и гала жрёт ресурсы половником.
Я и поставил... Только не помогло все равно. Теперь я понимаю, почему народ так пугается Линукса... Меня это все бубунтовое уже вымораживать начинает... Снес E, поставил Убунту - такая же хрень с переключением раскладки, но есть приложение, где ее можно поменять. И меняется, блин... Теперь залогиниться не могу после ребута. Хз на каком китайском оно вводится.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.