02.09.2014 11:46
AlexeyF
 
Посмотрел по форуму. Вроде ты от генту не отказывался, или всё таки генту на десктоп ставить неудобно ? Как твоё отношение к этой ОС сейчас ?
02.09.2014 12:13
OlegON
 
Мое отношение к ней крайне положительное. Десктоп и форумный "сервер" работают на этом дистрибутиве.
Что нравится - я знаю точно, что у меня где установлено, когда, как настроено. Вопросы долгой сборки из исходников ушли с появлением i7 и большого количества памяти, куда я перенаправляю и временное пространство на время сборки.

Минусы - все то, что работает, ты ставишь и настраиваешь сам. Т.е. кому-то я бы точно не стал ставить. Только себе. Муторный путь. Порой народ ленится и не обновляет в дереве пакетов версии. Но тут соревновательное, т.е. в силу меньшей распространенности, чем в Ubuntu, некоторые пакеты обновляются позднее, некоторые, в силу того, что их энтузиасты на Gentoo работают - раньше. Такая же ситуация и с наличием пакетов в принципе. Софт на сайтах в основном выкладывается для Ubuntu, Fedora, для Gentoo значительно реже.

Плюсы - все то, что работает, ты ставишь и настраиваешь сам. Т.е. при наличии некоторого желания получается легкая система, в которой ничего не глючит и все работает, как хочется именно тебе, с самого начала. В отличие от той же Ubuntu, где непонятно что и как настроено, какие-то поломки достаточно легко идентифицируются и исправляются.

Резюмирую. Ставить себе, если хотите разобраться и понять Linux - обязательно. У меня сейчас немного запаренный подход, а Ubuntu в последнее время все чаще успешно работает "из коробки", поэтому, возможно, поставил бы ее, если бы переставлять все с нуля. Переставлять себе не буду не только из соображений любимого дистрибутива, просто хорошо работает и некогда. Т.е. себе бы ставил либо Ubuntu, либо Gentoo. С первым работать вплотную не пробовал. Второй - хороший дистрибутив.

Вот, сумбурно, кусками, поскольку отвлекают часто.
02.09.2014 16:59
AlexeyF
 
Тогда интересно было бы вот это, для "настроить не для себя":


То же gentoo, только под офис заточенн/поднастроенный. Вроде как сама установка уже не муторная. Потом только ключи глобальные поменял и пересобрал мир если уж совсем под конкретное железо хочется заточить.
02.09.2014 17:09
OlegON
 
Да нет, тогда уж Arch какой-нибудь, Calculate я видел, еще с рождения его... Все шаги влево-вправо от основных дистрибутивов мне кажутся бессмысленными. Зачем? Преимущество Gentoo в том, что ты делаешь для себя и с нуля, при поддержке толпы таких же энтузиастов. Как только оно пропадает, и смысл всех этих пересборов мира пропадает. Лучше уж Ubuntu тогда ставить.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.