Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как включить компьютер по расписанию : Сеть

29.03.2024 9:08


07.09.2014 09:02
OlegON
 
Встала задача более внятным расписанием для побудки компьютера воспользоваться, чем оное имеется в BIOS. Единственное, что пришло в голову - Wake On LAN на моем рутере Asus N56U. Да, извините, прошивка нештатная, взята отсюда (на всякий оставил во вложении).
В этой прошивке есть WOL и, соответственно, можно либо на самом рутере изобрести побудку через wget, либо сделать это с другого компа, не забыв про http-авторизацию.
Код:
/wol_action.asp?dstmac=74%3AE5%3A43%3A61%3A8B%3A2F
откуда видно, что вызывается страничка
Код:
cat wol_action.asp 
<% wol_action(); %>
что-то меня смутило это отсутствие передачи параметров :(
Вложения
Тип файла: 7z RT-N56U_3.0.3.8-081_base.trx.7z (6.85 Мб, 108 просмотров)
07.09.2014 13:32
termit68ru
 
Цитата:
Также как и большая часть продуктов на базе чипсета Intel B75 Express, материнская плата ASUS P8B75-V оснащается программно-аппаратным пакетом Intel Small Business Advantage, который включает следующие функции:

Резервирование и восстановление данных в автоматическом режиме с помощью фирменных утилит, запуск которых возможно запланировать на внерабочее время (Auto Backup);
Энергосберегающая опция (Energy Saver) позволяет настроить схему энергопотребления компьютера, чтобы снизить затраты на электроэнергию, а также установить расписание включения и выключения ПК;
В твоей такого нет?
07.09.2014 14:16
OlegON
 
Ситуация следующая. Упрощаем схему и получается рутер-комп, которые сидят на бесперебойнике. Заканчивается электричество, бесперебойник дает команду и комп гасится.
Электричество появляется и ... кто комп включит? То, что ты сказал, есть, комп включится в 6:00 утра. Но, если электричества нет, то включение обломится. И второй раз, мне кажется, не пытается. Ладно, пусть попытается, допустим, в 6:30 финиш, все погасло, в 6:40 включилось. Бесперебойник зарядился, кто комп включит?
Я придумал только единственное, раз в час на рутере WOL делать... Кстати, кто знает, если выключить бесперебойник с компа, при появлении питания он включится?
07.09.2014 14:32
termit68ru
 
Цитата:
OlegON Ситуация следующая. Упрощаем схему и получается рутер-комп, которые сидят на бесперебойнике. Заканчивается электричество, бесперебойник дает команду и комп гасится.
Электричество появляется и ... кто комп включит? То, что ты сказал, есть, комп включится в 6:00 утра. Но, если электричества нет, то включение обломится. И второй раз, мне кажется, не пытается. Ладно, пусть попытается, допустим, в 6:30 финиш, все погасло, в 6:40 включилось. Бесперебойник зарядился, кто комп включит?
Я придумал только единственное, раз в час на рутере WOL делать... Кстати, кто знает, если выключить бесперебойник с компа, при появлении питания он включится?
По хорошему должен.
Можно заюзать включение по расписанию+включение при подаче питания.
07.09.2014 14:33
termit68ru
 
Хотя не.Косяк.Будет включаться когда не надо,если пропало и появилось питание.(((
07.09.2014 14:35
OlegON
 
Включение при подаче питания отсутствует. Есть Last state. А это для нормально выключенного компа - нормальное выключение.
07.09.2014 16:50
baggio
 
Цитата:
OlegON Включение при подаче питания отсутствует. Есть Last state. А это для нормально выключенного компа - нормальное выключение.
такого быть не может... в пункте биоса где у тебя выбрано last state должно быть power on
08.09.2014 09:21
Micle
 
На компе что? Бесперебойник какой?

у меня UPS + винда. На винде стоит софт, который мониторит бесперебойник и при критической разрядке батарей даёт команду UPS чтобы тот выключил питание через 2 минуты и начинает оттормаживать винду. В итоге комп доходит до стостояния "Питание можно выключить" и ждёт когда его UPS обрубит по питанию. После появления напряжения, UPS подаёт питание компу, тот в свою очередь включается по "Last State" в биосе.
08.09.2014 09:39
OlegON
 
APC 1000 там. У меня просто предубеждение на тему отрубания питания не компом, а выдергиванием питания. А так - сделать такую же схему не проблема, Linux.
08.09.2014 09:57
Micle
 
При отключении питания, проблемы с диском могут возникнуть только есть ОС не всё записала на диск. Если всё записано, и ОС подготовила железо к выключению питания, то ничего страшного произойти не может.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.