[ОТВЕТИТЬ]
25.09.2014 16:24
Chebure

Здравствуйте.
Если у кассира возникает вопрос по работе на кассе или вылетает ошибка.
Чаще всего они нормально ничего не могут объяснить.
Как поступать в такой ситуации ?
Имеются ли средства удаленного мониторинга позволяющие просмотреть экран кассира ?

Заранее спасибо.
26.09.2014 02:14
Xapac

VNC должно помочь.
26.09.2014 04:08
OlegON

А УКМ4 разве в Х работает?
29.09.2014 12:47
Chebure

По-моему УКМ4 в Х не работает.

Вот и вопрос как поступаете в ситуациях когда на кассе что то случается ?
29.09.2014 15:32
Mtirt

Смотрим логи кассы. В них, обычно все описано.
30.09.2014 11:16
Павел Сосновских

Начиная с 49ой версии X в УКМе ставится принудительно,
но vnc-сервера там нет, кто-то сможет его туда внедрить(сорри за офтоп)?

логи это правильно, получить их можно либо скачав с вебки кассы(http://<ip-кассы>/ukmcli),
либо подключившись по ssh. из винды обычно используется putty( если нет инета - http://<ip-кассы>/ukmcli/win32/putty.exe)
вебка кассы может не работать, если к ней долго не обращались. раньше думал, что "падает", но недавно мне подсказали, что "засыпает" при неактивности

из такого подключения не видно того, что видит на экране кассир, но это все же подключение к той же кассе

в putty правильней настроить(из того, что не по-умолчанию):
- в разделе Keyboard поставить Linux
- в разделе Translation поставить UTF-8
login: root
password: xxxxxx (при вводе ничего не отображается)
с непривычки может быть удобно пользоваться mc - аналог norton/volkov/... commander'а - просто ввести mc

сообщения об ошибках, дублируются в лог
на кассе логи лежат в /usr/local/ukmclient/logs/<год>/<месяц>/<день>.log
когда нужно, логирование можно расширить(см. тут)
30.09.2014 11:21
OlegON

Цитата:
Павел Сосновских Начиная с 49ой версии X в УКМе ставится принудительно,
но vnc-сервера там нет, кто-то сможет его туда внедрить(сорри за офтоп)?
Пусть он там и ставится, УКМ в Х работает? Мне просто казалось, что нет. Поставить можно просто - скопировать с другой машины. Только не-Х окна он не подцепит. Вариант - использовать screen, но там могут начаться приседания с клавиатурой. Попробовал бы кто-нибудь...
30.09.2014 12:16
Павел Сосновских

судя по:
Код:
#runlevel
N 3
все же не запущен

с клавиатурой там плохо, если она usb
помогает(как-то) выставить монитор не vga, а консоль, вот тогда X точно работает, но начинаются проблемы с PS/2 сканером шк

УПД: lillo работает с X'ами
30.09.2014 12:34
OlegON

нене, я бы предложил не собирать баги в Х, а попробовать запустить УКМ в conspy или screen.
30.09.2014 13:13
Павел Сосновских

Их обоих там нет. На всякий, в Red Hat 9 UKM Linux release нет и компилятора, чтобы собрать из сырцов
Из известного мне, чтобы запустить на отдельном экране, есть chvt, но это только если X уже работает
30.09.2014 13:35
OlegON

Так архитектура-то обычная, чай не арм какой-то... Просто взять с какой-то другой инсталляшки...
01.10.2014 05:51
Vasiliy_S

Я только не понимаю, зачем смотреть на монитор кассира? Если есть ошибка => касса не работает => черный экран и запись в лог => Смотрим лог на кассе и говорим, что надо сделать(подключить клавиатуру,выкл/вкл кассу)
Если у кассира есть вопросы по работе на кассе, т.е. Как аннулировать чек? Как сделать возврат? То этим явно не должны заниматься специалисты по внедрению и обслуживанию УКМ4, должны быть специалисты по обучению персонала.
01.10.2014 08:56
OlegON

Цитата:
Vasiliy_S Я только не понимаю, зачем смотреть на монитор кассира? Если есть ошибка => касса не работает => черный экран и запись в лог => Смотрим лог на кассе и говорим, что надо сделать(подключить клавиатуру,выкл/вкл кассу)
Это при наличии вменяемой подачи со стороны кассира так все. А если в телефонной трубке: "У меня ничего не работает!" при том, что просто не знает, какую кнопку нажать... Кричит-то он админу, а не кадровикам... Может, да, обучат, но потом.
01.10.2014 12:04
Chebure

Цитата:
OlegON "У меня ничего не работает!" при том, что просто не знает, какую кнопку нажать... Кричит-то он админу, а не кадровикам...
Всегда так и происходит.

Цитата:
То этим явно не должны заниматься специалисты по внедрению и обслуживанию УКМ4, должны быть специалисты по обучению персонала.
Не поверите, В большинстве российских компаний сис. админ - он же специалист по внедрению УКМ4, он же специалист по обучению персонала, он же на все руки мастер.
02.10.2014 07:16
Xapac

Так же проще сказать, что ну ка подруга покажи что ты делаешь я буду смотреть. Насчёт VNC сам не пробовал и не могу на данный момент просто так сказать слышал что пользуются.... Узнаю отпишусь. На Digi SM 5000 просто работало VNC и это весы.
14.11.2014 14:19
Chebure

Еще раз здравствуйте)

Хочу поднять эту тему.
Есть ли у кого информация можно или нет осуществить подключение и удаленный просмотр монитора кассира.
21.11.2014 17:51
vdm

Могу лишь подтвердить, что всякие screen и conspy тут не при делах. Как и VNC конечно, ибо стандартно тут вовсе не X.
Видимо нужен софт, грабящий видеобуфер или что там физически на экран рисуется.

Штатно для этого предназначен "Дисплей Windows Bitmap Renderer", подключаемый в оборудовании. У него свои недостатки - постоянный трафик (а не по запросу), картинка в файле (а не в браузере например).
22.11.2014 09:16
OlegON

Так для начала нужно понять, куда все же выводится... "Физически на экран" - это немного не то определение. А накидать страничку в PHP потом, чтобы выводилась картинка, снятая какой-то утилитой, будет нетрудно... Например, если УКМ4 работает не в Х, и не в консоли, то, скорее всего, в framebuffer? Тогда надо пробовать что-то вроде
Код:
fbgrab -d /dev/tty1 /home/user/screen.png
24.11.2014 11:55
vdm

И fbgrab не пашет.
Код:
Couldn't open /dev/fb0
Х/з, через какой девайс там картинка рисуется, когда в конфигурации выставлен дисплей VGA, а не консоль.
Консоль доступна через screen, но на постоянку ее себе не стал бы включать - выглядит косячно.

Если б сильно захотелось - я бы всеж посмотрел в сторону bitmap renderer.
Типа понаделать аппаратных конфигураций с этим доп. дисплеем, в страничке на вебе сервера сделать список касс с флажком "Просмотр экрана", при включенном флажке у кассы принудительно меняется конфигурация, php подбирает файл картинки кассы.
Но у renderer нашел еще один недостаток - всякие sb_pilot тупо не видны, т.к. работают вне ukmclient.
24.11.2014 12:07
OlegON

Цитата:
vdm
Код:
Couldn't open /dev/fb0
из под рута? в смысле, права-то есть?
24.11.2014 12:29
vdm

Конечно root.

Сами /dev/fb* там присутствуют, но видимо не используются.
24.11.2014 15:13
OlegON

а cat /dev/fb0 /somefile не дается?
24.11.2014 16:00
vdm

Код:
cat /dev/fb0 
cat: /dev/fb0: No such device
Чем гадать методом тыка, лучше бы найти того кто в этом разбирается.
- используется ли framebuffer в видеорежиме "дисплей VGA"
- если нет, то есть ли в linux стандартные средства для получения скриншота c консоли без framebuffer
24.11.2014 18:51
OlegON

погоди, так говорил, что /dev/fb* есть, что именно есть? тут дело не в "разбирается", а знает, что в укм4 навертели...
- 98%, что рисуют именно в fb
- либо в текстовой консоли, либо в fb, либо в Х, остальные способы маловероятны в силу экзотичности
25.11.2014 07:20
Mtirt

Насколько я понимаю, сам УКМ4 в текстовой консоли, Lilo в X.
25.11.2014 10:10
vdm

Цитата:
OlegON погоди, так говорил, что /dev/fb* есть, что именно есть? тут дело не в "разбирается", а знает, что в укм4 навертели...
Ну есть /dev/fb*, аж 32 штуки, так это не значит что они рабочие
Код:
#ls /dev/fb* | wc -w   
     33
Предположим используется не fb*, а другой девайс.
Как определить? Я в таких дебрях не шарю, именно это имею в виду под "нужен разбирающийся".
Вижу только, что в режиме vga грузится драйвер sp_video - похоже отрисовка идет через него.
Будет ли с чем-то нестандартным работать fbgrab? Сомневаюсь.

Цитата:
- либо в текстовой консоли, либо в fb, либо в Х, остальные способы маловероятны в силу экзотичности
Текстовая консоль - в режиме "Дисплей - Консоль".

В режиме "Дисплей - VGA" на tty0 попадает вывод стартовых скриптов и внешние запускаемые из УКМ скрипты - банковская авторизация и т.п. Интерфейс УКМ там не рисуется.

Иксов при работе ukmclient нет и рядом, к lillo вопросов нет.

Голосую за "экзотичность"
25.11.2014 16:53
OlegON

Поговорил вкратце с разработчиком, есть три режима, консольный, консольный фреймбуфер и Х. В том, что хотим снять сейчас - надо делать дамп видеопамяти, чем - не знаю, отрисовывает видеокарта. А с Х не поднимается?
25.11.2014 17:17
vdm

Строить "консоль поверх X" не вижу смысла.
А если ukmclient вдруг умеет работать в X напрямую, как lillo - то я не знаю, как этого добиться.
21.12.2017 11:27
Galant

putty :
- в разделе Keyboard поставить Linux
- в разделе Translation поставить UTF-8
login: root
password: xxxxxx
стопим службу укм на кассе
проходим сюда: user/local/ukmclient
запускаем консоль ./cashmain --console и видим экран кассы
21.12.2017 11:34
OlegON

А это даст возможность посмотреть, что делает кассир или просто запустит УКМ в консоли?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.