Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как избавиться от пыли? : Беседка

24.04.2024 18:37


05.10.2014 08:11
OlegON
 
Пыль – это микро частицы органического или минерального происхождения, витающие в воздухе и оседающие на поверхность пола, мебели и другие предметов интерьера. Вещи, покрытые слоем пыли, не только выдают неряшливую домохозяйку, но и ставят под угрозу здоровье ее семьи. Скопления грязи способствует размножению пылевых клещей, вызывающих аллергию, астму, дерматит и другие заболевания.

По данным ученные из Университета Аризоны подсчитали, что в среднестатистической трехкомнатной квартире за год скапливается до 30кг пыли! Это грязь, растительная пыльца, волосы и шерсть домашних питомцев, бумажные и тканные волокна, отмерший эпителий и тому подобное.

Следует заметить, что пыль – это естественно природное явление и избавиться от нее полностью и навсегда невозможно. Сухая и влажная уборка – это лишь временные меры, но правильный подход к удалению пыли поможет вам содержать квартиру в чистоте.

Пыль имеет свойство оседать на свеже-вытертые поверхности через несколько минут после мытья, поэтому специалисты рекомендую проводить уборку «сверх вниз», начиная с потолка и книжных полок и заканчивая мягкой мебелью и половым покрытием.

Влажная уборка считается более эффективной, чем сухая, так как тряпка, смоченная в воде или мыльном растворе, собирает и удаляет частички пыли, в то время как сухая лишь временно развеивает их по квартире.

Итак, вступая в бой с пылью, возьмите на вооружение:

• Тряпки и губки. Можно использовать специальные тряпки для влажной уборки или пустить в дело старую одежду или постельное белье. Отдайте предпочтение хлопку, так как он отлично впитывает влагу, не царапает поверхность и подходит для мытье пластика, стекла, ламината, кафеля и много другого. Чистый носок отлично подойдет для того, чтобы протереть жалюзи.

• Салфетки. Влажные салфетки – это замечательная альтернатива обыкновенным тряпкам и губкам. Они не только удобны в использовании, но и помогут быстро и эффективно продезинфицировать поверхность.

• Швабра. Наиболее эффективный инструмент для удаления пыли с обширных поверхностей: швабра-бабочка с подвижной головкой поможет вам вычистить труднодоступные участки помещения, а швабра с телескопической ручкой и насадкой из микрофибры отлично подойдет для мытья потолка, карнизов и осветительных приборов.

• Кисточка. Чистая малярная кисть поможет удалить пыль с рельефных поверхностей – картинных рам, абажуров и других декоративных элементов интерьера.

• Липкий ролик. Это приспособление для удаления волос и шерсти домашних животный с одежды и мягкой мебели отлично справиться с пылью на бумажных и тканных поверхностях.

• Электрометелка. Чудо современной техники, электрическая щетка, собирающая пыль при помощи статического электричества, отлично подойдет для чистки компьютерного и телевизионного экранов, клавиатуры и других электроприборов.

• Резиновые перчатки. Они не только отлично защитят ваши руки, но и, смоченные водой, эффективно удаляют пыль и шерсть домашних питомцев с обивки мягкой мебели.

• Пылесос. Незаменимое оружие в борьбе с пылью, пылесосом можно чистить любые поверхности и предметы более 10 см в диаметре. Пылесос особенно удобен для чистки материалов, не терпящих влажной уборки, например книжных полок и рабочего стола. Этот способ не отменяет более основательной чистки, но поможет избавиться от скоплений пыли быстро и эффективно.

Не менее важно использовать пылесос для чистки мягкой мебели, которая зачастую становиться излюбленным местом обитания пылевых клещей.

• Фен. В отличие от пылесоса, фен обладает обратным действием, поэтому перед уборкой необходимо выстлать рабочую поверхность влажной тканья, которая впитает оседающую пыль и грязь. Фен в «холодном режиме» работы отлично подходит для чистки книжных полок, батареи, комнатных растений и других деталей интерьера.

• Пароочиститель. Эффективный и экологичный прибор, отлично подходящий для удаления грязи и пыли с жирных поверхностей.

А вот популярных перьевых метелок следует избегать, так как разрекламированный мыльными операми аксессуар для уборки дома лишь развеет пыль по квартире.

На последок, еще один совет по борьбе с пылевыми клещами: поместите постельное белье, пледы, полотенца, шторы, мягкие игрушки и другие «пылесборники» в стиральную машину и включите режим сушки на 10-15 минут. Чтобы уничтожить пылевого клеща, рекомендуется стирать вещи при температуре не ниже 60 градусов Цельсия (если это позволяет тип ткани) и сушить на открытом воздухе.
05.10.2014 08:14
OlegON
 
На самом деле ни хрена не помогает. Жена влажную уборку делает если не каждый день, то через день - все равно, комп забивает себе фильтры пылью, например, т.е. в воздухе ее слишком много. Есть предположение, что сказывается дорога рядом. Окна-то все равно надо открывать для проветривания. Да и iRobot приносит полную коробку с третьего захода точно.

Никто не пробовал какие-то ионизаторы или еще что-то, чтобы пыль хоть сразу падала, а не летала?
05.10.2014 09:14
Propil
 
Купил в прошлую зиму увлажнитель-ионизатор воздуха.
Да, прок есть.
Один из плюсов - домашние перестали чесаться :)
(из-за сухости кожи)
Ну а пылесос лучше использовать с аква-фильтром - обычные с бумажным мешком больше пропускают обратно очень мелкую пыль.
06.10.2014 14:35
baggio
 
Цитата:
Propil Купил в прошлую зиму увлажнитель-ионизатор воздуха.
Да, прок есть.
Один из плюсов - домашние перестали чесаться :)
(из-за сухости кожи)
Ну а пылесос лучше использовать с аква-фильтром - обычные с бумажным мешком больше пропускают обратно очень мелкую пыль.
согласен с аквафильтром... у меня самсунг... как купили смотрели реально чище стало... покрайней мере на телевизоре собираться...
правда большой зараза...
06.10.2014 15:04
OlegON
 
А можете конкретные модели хвалить?
06.10.2014 17:59
Propil
 
У меня такой -

Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.