Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Четырехдневная рабочая неделя. Полюсы и минусы : Беседка

26.04.2024 10:12


Результаты опроса: Есть ли смысл в 4х-дневной рабочей неделе по 10 часов?
Да, это позволит мне больше времени тратить на себя и на семью. 3 21.43%
Нет, это бессмысленно. 9 64.29%
Я работаю сдельно по часам, мне все равно. 2 14.29%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

07.10.2014 08:49
sh00r00p
 
Прошу прикрутить голосовалку

Решил открыть тему в связи с предложением Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю. Думаю, тут есть как ряд плюсов, так и ряд минусов. Интересно мнение сообщества.
07.10.2014 09:25
OlegON
 
Прикрутить и сам можешь (в "Опции темы"), я не знаю, какие варианты хочешь включить.

Мое мнение, что сотрудник должен работать на результат. Т.е., за исключением каких-то дежурств с целью обеспечения быстрого реагирования или приема заявок, например, принудиловка "с 9 до 18" - бред. Кто-то сова, кто-то жаворонок, кто-то сегодня не в духе, кто-то готов вкалывать, да и вопрос пробок актуален. Есть задания, есть сроки выполнения, в какое именно время просиживать штаны - без разницы.

Мой обычный рабочий день больше 12 часов. Но, если речь идет о том, чтобы посидеть в офисе, то 10 часов в день - много. Недостаточный уровень комфорта. В офисе, как правило, куцый монитор, толпа народу, половина из которых подходит поздороваться, а вторая половина хочет тебя отвлечь своим вопросом именно в тот момент, когда тебе нужно что-то сделать. Поесть-попить, как правило, проблема, если не включать в питание какую-то отраву из ближайшего магазина. Где-то дресс-код, а у меня рубашки с галстуком вызывают головную боль. Размяться - проблема, шум телефонных звонков коллег и их крики.

Кроме того, 10 часов без перерыва могут отработать только полные лентяи или роботы. Сосредоточенная работа все равно любой организм выведет из строя за 8 часов, если не удастся, например, поспать часок.

Из плюсов - меньше придется ездить. Ежедневно люди тратят слишком много времени на дорогу. Это не только ножками топ-топ, но и риск подцепить какую-то заразу в общественном транспорте, да и потери времени. У нас оба этих пункта - серьезная проблема.

Что еще надо заметить, при возросшей производительности труда и средней квалификации работника, рабочий день не сокращается. Парадокс.

Я голосую за удаленную работу тех, кому нет необходимости лично общаться с людьми. И работу на результат, т.е. выполнение заданий, в т.ч. регулярных.
07.10.2014 10:23
OlegON
 
Да, кстати, а как быть с ежедневными домашними делами? Минус 2 часа в день, это немало...
07.10.2014 11:01
sh00r00p
 
Не всякую работу можно измерить результатом. Но очень большая часть сотрудников, занятых на тех или иных должностях, находятся на рабочем месте в течение рабочего дня не ради того, чтобы работать ежеминутно, а ради того, чтобы быть рядом тогда, когда это необходимо. Возьмите, к примеру, бухгалтерию или кадровиков.

Что касается ежедневных дел, то тут все сводится к времени, которое мы тратим на дорогу до работы. Конечно, если добираться до работы 2 часа, то даже при 8 ч. рабочем дне остается на такие дела совсем немного времени. Да, ты будешь дома позднее. Но зато появится целый свободный день, который можно потратить на себя и близких.
07.10.2014 11:08
OlegON
 
Вопрос выживания еще... Если за неделю по 10 часов ты убегаешься так, что дополнительный день лежишь и отсыпаешься... (вполне себе реальная ситуация)
07.10.2014 11:12
sh00r00p
 
Я вообще за вот такой подход - 4 дня в неделю работаем по 9 часов, а в пятницу 4. Интересно, были ли подобные эксперименты? Что-то мне подсказывает, что производительность труда в подобном варианте упала бы, но помечтать-то можно.

В одном из отделений одного коммерческого банка работают так: с понедельника по четверг работают не до 18.00, а до 18.15. В пятницу работают до 17.00. Всем приятно, а на производительности труда непосредственно никак не сказалось, но настроение сотрудников улучшилось.
07.10.2014 11:19
OlegON
 
Знакомый эксперимент... В одном месте обед срезали с часу до 45 минут.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.