Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Аналитика

Просчёт "Совместных продаж" - а что, собственно, считаем? : Аналитика

29.03.2024 9:44


21.10.2014 16:03
KirillHome
 
Захотелось написать некий аналитический отчёт - "Совместные продажи" (так как задачи ставятся редко - то придумываю их себе сам :)).

Понятное дело - есть данные о продажах товаров.

И что-то не могу сообразить, как мне их "выстроить" для получения информации (да, я знаю, что сначала надо понимать - что хочешь получить, а потом уже можно будет задавать вопрос - как это получить. Но - повторюсь, задачи мне ставят редко).

Как мне кажется, нужно получить:
1) Общее количество чеков за период
2) Всего чеков с товаром "А" за период
3) Таблицу типа <<всего чеков с товаром "А" и товаром "..." в одном чеке за период>>, отсортированная по убыванию.

Возможно - нужны привязки к суммам продаж.
Возможно - к количеству продаж.
Не знаю.
Единственное, что нашёл в интернете - то, что к сумме вроде как привязываются


Собственно - вопросы:
Если кто-то пользуется подобной аналитикой - то какие показатели используются/выводятся? Какие показатели отбрасываются (стат. погрешность)? Нужно ли обращать внимание на коэффициенты присутствия товаров в указанном периоде (товар А за квартал по учёту отсутствовал в продаже в течении 10 дней, товар Б - за тот же квартал отсутствовал по учёту в течении 20 дней. Как считаем - весь квартал или только дни совместного присутствия и товара А и товара Б)? Анализируем до товара (Молоко "Можайское" 5% топлёное 0.5л и Масло сливочное "Президент" 250гр) или до товарной подгруппы (Молоко и Масло сливочное)?

На самом деле задача не привязана к реальности, и имеет (для меня) примерно такой смысл: быть в курсе того, что востребовано; быть в силах это востребованное предоставить.
23.10.2014 13:30
hells
 
ABC и XYZ анализ тебе в руки!!
23.10.2014 13:39
Mtirt
 
А они то тут каким боком?
23.10.2014 13:51
KirillHome
 
Ну, сюда, действительно, можно (хоть как-то) приплести.

Но вопросы были о другом :)
23.10.2014 14:51
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Но вопросы были о другом :)
Ежели интересно... можете в кратком виде сдублировать вопрос в КИС Lack УС Land, можно отдельной темой и я подробно опишу алгоритмы, структуры, интерфейс, печатные формы данной задачки в УС Лэнд... просто нет сейчас желания "писать в пустоту"
Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.