Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Парковки в центре Москвы : Автолюбители

29.03.2024 18:04


30.10.2014 18:44
OlegON
 
Сегодня уговорили меня сесть за руль, чтобы отвезти в центр Москвы. Встал вопрос о том, как же оплачивать парковку. До этого не сталкивался, поскольку машина не моя, я вообще на метро без проблем катаюсь, аудиокниги слушаю. Но вот надо... Сайт есть по парковкам: , но там все описано в стиле: "приедете, разберетесь". А не разберетесь - машину где-то на штрафстоянке найдете, если не лень сутками сидеть в ней, чтобы не увезли.

Итак. Для начала я поставил себе мобильное приложение. Ведроидная версия, по крайней мере, очень кривая, запросила у меня на старте номера прав и свидетельства о регистрации, я терпеливо вбил, после чего этих данных больше не видел. В мониторинге нарушений прав удалось вбить права (дублем, после старта), свидетельство о регистрации не приняло с ошибкой, что номер кривой. Забавно и бессмысленно, поскольку машина не моя, на мои права нарушения цепляться с камер, например, не будут. Но, вернусь к теме.

Программка пишет, что необходимо отправить смс с сообщением PIN на какой-то четырехзначный номер. Отсылаете, возвращается пин-код для подтверждения номера телефона, который вы в эту программу вбиваете. С этим все.

Главное - добавить в этой программке Автомобиль и пополнить парковочный счет. Если автомобиль добавить просто, то счет можно пополнить карточкой (страшно отдавать ее реквизиты), электронными деньгами (увы, только Киви, ЯД отсутствует) или мобильным платежом, т.е. снять деньги с телефона. Обращаю внимание, что средний процент за перевод 10%-12%, т.е. нехило так стригут, причем, на всех видах платежа. Я снимал с телефона в итоге. Имейте ввиду, что Билайн, например, требует, чтобы 50 руб. на телефоне оставались. На процедуру уходит около 10 минут. Стоимость парковки от 60 до 100 руб., соответственно, положить лучше с небольшим запасом. Убедитесь, что заведена машина и в программке отображается баланс.

Приезжаете на место, смотрите в программе отмеченные на карте парковок места. Лучше, конечно, определиться заранее, чтобы не переключаться с навигатора. На карте отображаются не только парковки, но и количество свободных мест. Подъехали - на земле разметка мест, нашли свободное, встали. Обычно где-то рядом столб, на котором написан номер парковки и краткие инструкции, как можно оплатить ее, в том числе просто с телефона. Обратите внимание, что по отзывам встречается несовпадение номера на столбе и номера в программе. Т.е. если вы видите перед собой столб с номером 1002, а программа говорит, что участок 1091, то верить лучше программе, а не своим глазам. Объезжающий владения "крокодил" будет сверяться с системой, а не со столбами. Вводите номер в программу, нажимаете "Оплатить", после чего начинается обратный отсчет времени. Время в программе можно выбрать. Можно продлить стоянку, можно уехать раньше (деньги возвращаются на парковочный счет).

Технология неоднозначная, обкатывается... Ошибка трактуется в пользу крокодилов, поэтому, если вы запарковались на одном участке, а оплатили другой, то ваши проблемы... Либо штраф, либо вообще увезут вашего четырехколесного друга...
30.10.2014 19:21
twix
 
В америкэнии есть аналогичная приблуда. Называется Parkmobile. После установки программы вбиваешь номера машин, и выбираешь способ оплаты (я к палке привязал - так удобнее, чем номерами карт разбрасываться). Когда надо запарковаться, подъезжаешь к парк митеру (они по-прежнему принимают четвертаки, с читалками кредиток попадаются очень редко, да и то только в даунтаун диси), находишь номер на наклейке, вбиваешь в программу, и готово. Напомнит за 15 минут до окончания оплаченного времени. Продлить можно так же, из программы, не возвращаясь к авто. Стоимость парковки точно такая же, как и при оплате монетками, т.е. "купоны" разработчик/владелец программы не стрежёт. Программа знает (по введённому номеру парковочного места), в какие интервалы времени парковка платная, а в какие - нет. Т.е., если ты приехал в 5:15, а парковка становится бесплатной с 6:00, то денег возьмут ровно за 45 минут, с точностью до цента. Если же ты приехал в бесплатное время (выходной, праздник, или просто ночью), то прога так же услужливо сообщит, что оплата не требуется.
НЕ узнать о существовании этой проги невозможно - на каждом митере, который включен в эту систему, помимо номера указаны адрес сайта, короткая информация и qr-код для установки приложения.

<iframe src="http://player.vimeo.com/video/44336290" width="500" height="281" frameborder="0"></iframe>

Пле... чо ифрейм вставляться перестал?
30.10.2014 19:26
OlegON
 
А "крокодилы" ездят? Это у нас зелененькие такие автофотографы номеров стоящих машин такие...
30.10.2014 19:34
twix
 
Цитата:
OlegON А "крокодилы" ездят? Это у нас зелененькие такие автофотографы номеров стоящих машин такие...
Не знаю на тему автоматических "проверяльщиков", но есть специально обученные люди, рассекающие на сигвеях. Они проходят вдоль митеров, и сканируют/фотографируют номера автомобилей, возле которых митер моргает красным (значит "не оплачено", оплаченные моргают зелёным). Девайсы у них такие... типа ТСД Motorola Symbol (хотя, может, оно и есть).
30.10.2014 21:53
bob
 
Блин. может я чего-то не понимаю, но парковочная система в Европе мне нравится больше. Может, конечно, она уже устарела, но все же. Поставил машинку. Оплатил нужное время. кинул чек под стекло и все. Или заехал под шлагбуаум. Получил талон. оплатил при выезде.
30.10.2014 21:56
twix
 
Цитата:
bob Блин. может я чего-то не понимаю, но парковочная система в Европе мне нравится больше. Может, конечно, она уже устарела, но все же. Поставил машинку. Оплатил нужное время. кинул чек под стекло и все. Или заехал под шлагбуаум. Получил талон. оплатил при выезде.
Всё точно так же работает и тут. Но мне проще тапать в экран мобильника, чем шариться по карманам в поисках мелочёвки, и возвращаться к машине, чтобы продлить парковку.
30.10.2014 22:41
OlegON
 
Если уж такая автоматизация, то не штрафы бы выписывали, а счета... Постоял - пришло куда-то уведомление - оплатил. А то геморрой, действительно... Близко машину не поставишь - бежать продлевать... Ошибся с местом, оплатил не то - иди разбирайся... Шлагбаумов везде не натыкаешь... Это вдоль улиц просто парковка платная стала.
30.10.2014 22:53
bob
 
Цитата:
OlegON Если уж такая автоматизация, то не штрафы бы выписывали, а счета... Постоял - пришло куда-то уведомление - оплатил. А то геморрой, действительно... Близко машину не поставишь - бежать продлевать... Ошибся с местом, оплатил не то - иди разбирайся... Шлагбаумов везде не натыкаешь... Это вдоль улиц просто парковка платная стала.
Не прокатит. Ибо тогда лотерея - проехал, крокодил - не проехал вовремя. Платить надо точно по факту. Вот ты местный, а приехал житель из другого города.. Поставил машину. оплатил в паркомате. и все. никаких приложений искать не надо. Ну да. надо точнее время парковки рассчитывать.
31.10.2014 07:14
OlegON
 
Я об этом и говорю, что становлюсь сразу автоматом кому-то должен. Причем, не за услугу. Но это ладно, вчера, например, думал, что уложусь в два часа, в итоге встреча началась позже и что? Посреди беседы "извините, там паркомат некормленный", сбежать минут на 20?
Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.