Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Что лучше, автомат или ручная коробка? : Автолюбители

04.05.2024 12:11


Результаты опроса: При покупке новой машину (возможно Б\У) какую каробку передач Вы предпочтете?
Автомат 16 66.67%
Ручка 8 33.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

08.11.2014 22:10
termit68ru
 
Кста автомат весит больше и кпд ниже
08.11.2014 22:53
baggio
 
Цитата:
termit68ru Автомат для тп.
Я понимаю,что автоматы бывают разные.Но там везде тупые "мозги"
Вы реально считаете что тупой контроллер может лучше (не значит быстрее) переключать передачи,распознаёт обстановку и читает ваши мысли в тот момент когда вы из стоячего ряда выпрыгиваете в двигающийся со скоростью 60 км/ч на движке 1.6 литра?
Все говорят что левая нога в пробке устанет.На ручке устаёт правая!На автомате как-то по другому?
Говорят про сцепление...на автомате его нет чтоль?)))
ты считаешь что счеты лучше компьютера?
08.11.2014 23:40
bob
 
Цитата:
termit68ru Автомат для тп.
Я понимаю,что автоматы бывают разные.Но там везде тупые "мозги"
Вы реально считаете что тупой контроллер может лучше (не значит быстрее) переключать передачи,распознаёт обстановку и читает ваши мысли в тот момент когда вы из стоячего ряда выпрыгиваете в двигающийся со скоростью 60 км/ч на движке 1.6 литра?
Все говорят что левая нога в пробке устанет.На ручке устаёт правая!На автомате как-то по другому?
Говорят про сцепление...на автомате его нет чтоль?)))
Автомат автомату рознь. 6-ступый автомат с движком 1.6 в 150 лошадок на седане рвет с места так, что я на ручке не повторю никогда. в том числе и впрыгивать в поток - проверено не раз. Ну и обгон соответственно. при тапке в пол кратковременное переключение передачи на более низкую - и далее просто улетает в точку. Никакой тупизны вообще. Так что тупые мозги там далеко не везде. Я пока не поездил, тоже всяко про автомат думал, но реальность превзошла мои ожидания. На 4-ступом автомате и 120 сильном движке тоже на тесте километров 50 проехал. вот там действительно "тупит" конкретно.
08.11.2014 23:45
bob
 
Цитата:
KirillHome Ручка более контролируема в тяжелых ситуациях.
Автомат - более удобен при ... стандартных ситуациях.

Ох, как я в своё время помучался с автоматом, выбираясь "в раскачку". А на ручке выехал бы минуты за 3.
Правда, это был, пожалуй, единственный момент, когда мне захотелось снова вернуться к ручной коробке.
У ручки тоже минусы есть. в гололед надо уметь переключать скорости грамотно, иначе никакие ABS не спасут. Бывает, чуть зазевался при переключении на нижнюю скорость и "катишься" себе в зад передней машины, или на перекресток. Особенно неопытные водятлы этим страдают.
08.11.2014 23:49
baggio
 
Цитата:
bob На 4-ступом автомате и 120 сильном движке тоже на тесте километров 50 проехал. вот там действительно "тупит" конкретно.
хз... лично я так как он на ручке не сделаю... у меня по паспорту 11.7 до сотки... на ручке 10.7, я так скажу... то удобство которое он дает перекрывает всё... дак еще и хрен сцепление пожгёшь....



кстати для сравнения... новомодный CVT...
понимаю что 1.6 и машина тяжелая достаточно... но всё одно разительной разницы нет...

09.11.2014 00:10
bob
 
Да.да. по неопытности сцепление поджигают немного практически все. и в поворотах грамотно переключаться тоже не сразу учишься. а если на горных дорогах в неблагоприятные условия. то вообще ах. неправильно переключился в повороте. На нейтрали "затупил" немного - и все. можешь в обрыв слететь.
09.11.2014 03:55
twix
 
Цитата:
baggio кстати для сравнения... новомодный CVT...
понимаю что 1.6 и машина тяжелая достаточно... но всё одно разительной разницы нет...
CVT вообще тема. Мне б на мою мазду его - была б вещь. А то на Светиной машинке 1.6 как-то дико воет, аж жалко становится. Но разгон на самом деле просто бешеный.
Ну, и на Ане тоже автомат стоит 5-ступенчатый. Туповатый. Когда нужно перестроиться и набрать скорость, топлю педаль в пол, но реакция появляется лишь где-то через секунду. Пробовал и на мануале - такая же беда: время между движением рукоятки и реальным переключеним всё та же секунда.
09.11.2014 13:50
AndreyZh
 
ИМХО - Автомат лучше, чем механика! Мне достаточно того, что НИ ОДИН из знакомых купивших авто с автоматом не пересаживался, да ни за что не купит авто с механикой.

Но не могу утверждать, что автомат АБСОЛЮТНО лучше... не зря же ведутся эти бесконечные споры сторонников и противников.

Во-первых всегда ездил и сейчас выбрал авто с механников потому, что:

1. Минимальная скорость Дуськи с автоматом 10 км/ч, а на мешалке 3 км/ч, что для грибалок и Саратовских пробочек весьма критично;

2. Расход бензина на автомате на 1.5 л/100км. больше, чем на механике, учитывая пробег до продажи - примерно 60 000 получаем = 1.5 * 600 * 32 = 28 800 по бензину + 40 000 за сам автомат, т.е. 70 000 рублей переплаты.

3. На Дуську ставят "старый" автомат, который в 30% случаев выходит из строя при пробеге до 60 000 - это ещё возможных 80 000 рублей за его ремонт

4. Основной мой ареал: трасса, бездорожье, город без пробок (может быть раз в месяц в неё попадаю), т.е. нет явных ситуаций преимущества автомата.

5. Сейчас авто за меня думает, как правильно тормозить и поворачивать (ABS), как удерживаться на скользкой дороге (ESP). Если авто ещё будет решать, как мне разгонятся или в каком режиме должен ехать (автомат)... это уже, на пока - перебор

--------

Кроме того замечу, что понятие "автомат" сейчас - это "сферический конь в вакууме" и когда хвалят, то отмечают его (части) виртуальные достоинства, а когда критикуют, то акцентируют внимание на виртуальных недостатках. В самом деле - сейчас автоматом называют:

1. Классическое гидромеханическое устройство - действительно автомат, но с изрядно подмоченной репутацией автоматами от французов.

2. Вариатор. Перегревы, тролейбусные завывания при разгоне.

3. Роботы - сейчас наиболее популярное решение среди дешевых машин. Особо отличились: форды, фольцвагены (с сухим сцеплением) и пр.

Так, что корректно сравнивать механику на конкретной моделе с "автоматом" на этой же моделе. Например: Bob дико доволен 6 ступенчатым настоящим автоматом на Ситре... и он действительно интереснее, чем механика на нём... хотя по надежности, в силу новизны нет статистики, но механика привлекательная, чем преславутая автогматическая четырехступка на недорогих модификациях
09.11.2014 23:09
baggio
 
Цитата:
twix CVT вообще тема. Мне б на мою мазду его - была б вещь. А то на Светиной машинке 1.6 как-то дико воет, аж жалко становится. Но разгон на самом деле просто бешеный.
Ну, и на Ане тоже автомат стоит 5-ступенчатый. Туповатый. Когда нужно перестроиться и набрать скорость, топлю педаль в пол, но реакция появляется лишь где-то через секунду. Пробовал и на мануале - такая же беда: время между движением рукоятки и реальным переключеним всё та же секунда.
ну вот скажи а сколько времени на ручке дернуться... всё одно пока выжмешь... пока вотнешь... пока на газ надавишь... ну дай бог 0,75 секунды...
а моё имхо... если тебе не хватает секунды на перестроение - туда соваться не надо :)
09.11.2014 23:23
baggio
 
я позволю себе пару замечаний...
Цитата:
AndreyZh 1. Минимальная скорость Дуськи с автоматом 10 км/ч, а на мешалке 3 км/ч, что для грибалок и Саратовских пробочек весьма критично;
1. не правда... можно тажится хоть 3 км\ч придерживая иногда тормозом... основная проблема всех автоматов это то что они перегреваются.. т.е. не льзя газавать на месте долго т.к. радиатор не вентилируется...
я серьёзно говорю можно ездеть на автомате хоть 3 км... сегодня только вот так ездел...

Цитата:
AndreyZh 2. Расход бензина на автомате на 1.5 л/100км. больше, чем на механике, учитывая пробег до продажи - примерно 60 000 получаем = 1.5 * 600 * 32 = 28 800 по бензину + 40 000 за сам автомат, т.е. 70 000 рублей переплаты.
добавьте к "переплате" еще и замену сцелений на ручке пожалуйста... а иногда и разбор коробки когда лет через 5 треться не втыкается... а так да расход средний на 1-1.5 выше... но опять таки сильно зависит от стиля езды... сегодня вот сел за машину на компе было 7,8 (эт жена катается) - проехал колиметров сто... 10.5

Цитата:
AndreyZh 3. На Дуську ставят "старый" автомат, который в 30% случаев выходит из строя при пробеге до 60 000 - это ещё возможных 80 000 рублей за его ремонт
1. У меня стоит ровно такой "старый" автомат.
2. я честно не знаю откуда у вас статисктика про 30%... на профильном форуме на енотов за 6 лет пара случаев... у меня пробег сейчас под 160 000, на форумах полно народу с пробегом от 200 до 350 тысяч... работают...
3. с разбора стоит 30т. + замена тон 10... я не знаю про ремонт за 80т "старых" автоматов... сейчас как раз их научились хоть нормально ремонтировать... т.е. появильсь мпецы и всё такое... чего не скажешь про DSG,CVT которые в 80% случаев меняются целиком... а доноров еще нет... вот тут да... можно попасть...

вообщем моё имхо... буджетный 4 ступенчатый автомат... вполне себе ничаго... единственное смотрите чтобы двигло не было слишком слабым... ну и возможно действительно от настройки производителя зависит... но да полсекунды\секунда обычно бывает думает... но!
1. Нехрен лезть туда где секунды может не хватить!
2. Эта секунда возможно позволит вам передумать...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.