Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

MongoDB - кто-нибудь пытался понять? : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 18:23


24.11.2014 15:38
УКМ_эксплуатант_2
 
Заинтересовала эта штука. Читаю, читаю...
Читаю, читаю...
Вроде понял.
Начал "ковырять". Не понимаю. Как связывать? Например:
таблица ЮРЛИЦА (ИД, Название)
таблица МАГАЗИНЫ (ИД, ИД_ЮРЛИЦА, НАЗВАНИЕ).
В реляционныз БД - все просто.
Как это преобразовать в документо-ориентированные формы?
ЮРЛИЦА{ ид: 1, название: РОМАШКА, магазины{ид:1, название: МАГАЗ№1; ид2:2, название:Магаз№2}; ид: 2, название: КАКТУС, магахины {ИД:4бНазвание: магазин№100}
}
или как-то по другому?
24.11.2014 17:24
OlegON
 
Это же объектная БД, рекомендую почитать что-то про объектное программирование, особо много написано про это в Java.
Как я понял в свое время, связи не по отношениям, а объектные, т.е. юрлицо будет с типом магазинов:
ЮРЛИЦО{НОМЕР,НАЗВАНИЕ,[МАГАЗИНЫ]}
МАГАЗИН{НОМЕР,НАЗВАНИЕ,АДРЕС,[СОТРУДНИКИ]}
На мой взгляд админа-консерватора - мерзость несусветная. Даже не столько по сути, сколько по той простой причине, что на сегодняшнем уровне развития БД тюнить это все вообще нереально.
25.11.2014 10:36
УКМ_эксплуатант_2
 
Мерзость мерзостью, но как вспомню как делал междумордие на таблицу "СВОЙСТВА ТИПА ОБОРУДОВАНИЯ" (пример:
Цитата:
id type name value
1 СистБлок1 память 5Гб
2 СистБлок1 Проц 3Гц
3 СистБлок2 память 5Гб
4 СистБлок2 Проц 5Гц
5 Принтер бол картридж 320
6 Принтер мал картридж А45
так вздрогну.
а на монге все просто делается. Только пока не разобрался как
25.11.2014 10:53
OlegON
 
СистБлок{Память,Проц,Диск}
Память{Колво:[8,16,32,64,128]}
Проц{Бренд:['AMD','Intel'],Частота:['1.6','3.2']}
Диск{Бренд,Емкость}
ну что-то вроде того, я синтаксис не помню...
Только для маленького чего-то это пойдет, а я говорю о масштабируемости решения... Как это оптимизировать, если количество записей накопится в десятки миллионов?
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.