[ОТВЕТИТЬ]
26.11.2014 08:26
Mtirt

По планам правительства с 01 июля 2016 года должна быть внедрена ЕГАИС в рознице.
Хочу накидать сюда кучку документов, имеющих к этому отношение (все файлы взяты с форума РАР).
27.03.2015 14:03
Mtirt

Очередная презентация.Взято здесь
Вложения
Тип файла: pdf egais_rozn.pdf (1.17 Мб, 2299 просмотров)
27.03.2015 14:40
student

Цитата:
Mtirt Очередная презентация.
осталось только понять где оперативно поиметь описание и пример хml-ки пока руководство решает вопросы внедрения

из пдф-ки - "5. Кассовое ПО генерирует xml-файл и отправляет его в ПО ЕГАИС (Транспортный Терминал) ."

м.б. кто нибудь поделится ?
28.03.2015 00:50
KirillHome

А это всё касается только продаж в магазинах или так же попадают "под раздачу" и рестораны при продаже как в разлив, так и бутылками?
28.03.2015 09:30
AndreyZh

Цитата:
KirillHome А это всё касается только продаж в магазинах или так же попадают "под раздачу" и рестораны при продаже как в разлив, так и бутылками?
Проект Федерального закона устанавливает ограничения по установке ЕГАИС в рознице. Не надо устанавливать в организациях общественного питания, в рознице, которая реализует только пиво и в сельских поселениях с населением менее 3000 чел. и без Интернета. Перечень таких поселений будет определять Субъект
30.03.2015 07:38
Mtirt

Ага, а журнал учета алкоголя (по проекту) надо вести и в общепите ( причем при открытии бутылки).
03.04.2015 16:56
dalex

Как и везде что связано с гос инициативами - много букв и ничего не понятно.
Вот ссылка, где нормальное описание, как это работает в розничных магазинах. С диаграммой и алгоритмом работы, из которой становится понятна логика работы торговой точки с ЕГАИС.
03.04.2015 17:00
dalex

ай я исправился (нашел в правилах что ссылки нельзя) - ссылку готов заменить на pdf с этой страницы
03.04.2015 17:03
baggio

у... оно еще и на джаве... писец...
11.04.2015 13:11
AndreyZh

Чесслово... не знаю к какому разделу эту новость/расчет отнести? Пусть будет здесь.

Портал Profibeer провел собственные подсчеты и вычислил, во сколько обойдется розничным магазинам подключение к ЕГАИС.

Код:
 Для примера в своих расчетах мы взяли кассовую программу Супермаг-УКМ4. 

Название  Стоимость (руб.)

Интернет
1.  Подключение к сети Интернет со скоростью 256кб/с (единоразово) 3000

2. Маршрутизатор для выхода в интернет Zyxel Zywall USG20 13000

3. Абонентская плата за подключение к интернету (ежемесячно)  500

Всего за интернет  16500

Автоматизация кассы

1.  POS-компьютер OLC-020  18000

2.  Монитор LCD 8 дюймов  6200

3.  Клавиатура ChWay 78PK  7200

4.  Денежный ящик DS-2025  2200

5. Сканер штрих-кодов MS5145  3700 (здесь лопухнулись - нужно двумерный - хотя для пива он не нужен)

6.  Фискальный регистратор СП402ФР-К  30000

7.  Источник бесперебойного питания  3000

8.  Кассовое ПО, совместимое с ЕГАИС типа Супермаг-УКМ4 (лицензия на 1 кассу)  18000

9. Кассовое ПО, совместимое с ЕГАИС типа Супермаг-УКМ4 (лицензия на сервер )  37000

10.  Комплект оборудования для сервера Супермаг-УКМ4  50000

Всего автоматизация кассового места  173100

ЕГАИС

1. Комплект оборудования и ОС Windows 7 для рабочей станции для размещения ПО ЕГАИС  25000

2. ПО ЕГАИС  0

3. Аппаратный ключ JaCarta PKI/ГОСТ  2000

4.  Получение квалифицированной электронной подписи (КЭП)  3000

Всего рабочая станция для связи с ЕГАИС  30000

1. Работы по монтажу, настройке и запуску системы  50000

Всего
 269 600 рублей
11.04.2015 13:24
OlegON

Я бы предложил взять маршрутизатор за 50000, за подключение заплатить 20000 и выбрать специально какой-то GPRS, чтобы еще уже был канал, а в автоматизацию кассы включить не только сервер, но и все авто логистики, чтобы уж вообще потрясти мир размахом... Прошу прощения, если излишне эмоционально, но это какой-то бред, а не бюджет.
11.04.2015 14:16
AndreyZh

Цитата:
OlegON Я бы предложил взять маршрутизатор за 50000, за подключение заплатить 20000 и выбрать специально какой-то GPRS, чтобы еще уже был канал, а в автоматизацию кассы включить не только сервер, но и все авто логистики, чтобы уж вообще потрясти мир размахом... Прошу прощения, если излишне эмоционально, но это какой-то бред, а не бюджет.
Именно так реагировали на данные расчеты представители ФСРАР

Хотя была бы интересна сумма ИТОГО автоматизации небольшого магазина, где бы пришлось внедрять и ЕГАИС в том числе? Например на СМ+
11.04.2015 14:55
OlegON

Как я понимаю, дельта только в двух пунктах
3. Аппаратный ключ JaCarta PKI/ГОСТ 2000
4. Получение квалифицированной электронной подписи (КЭП) 3000
?
11.04.2015 15:38
AndreyZh

Цитата:
OlegON Как я понимаю, дельта только в двух пунктах
Вопроса не понял? В самом деле, при расчете "ИТОГО" могут быть два варианта:

1. Магазин уже как-то автоматизирован... и тогда "цена ЕГАИС" будет определятся дополнительным оборудованием для него и доработки учетной системы.

2. Более интересен вопрос, когда "нет автоматизации" вообще или необходимо будет 100% её изменение. Mirt утверждала, что в связке УКМ + СМ всё (по ЕГАИС) уже решено, т.е. это готовое решение для автоматизации.

Меня уже "обломали" при "закручивании гаек" в 2010 на этапе резкого уменьшения фирм, занимающимся алкогольным оптом, затем в 2012, когда розничные "алкоголики" на халяву, трепля мои нервы получили готовые решения, т.ч. подумываю, что при наступлении эпохи ЕГАИС в рознице вообще забить на алкоголь. Но людям нужно будет дать какую-то альтернативу?

Вот например один из кандидатов: Два магазина 70м2 (1 отдел) + 350м2 (7 отделов) на расстоянии 500 метров, товаров 8000 наименований, прибыль хорошая, прилавочная система. Всё компьютерное оборудование старое - на выброс, с программой работают: директор, кассир, оператор, товаровед, бухгалтер-ревизор, т.е. 5 ПК в сети с невыделенным сервером на территории большого магазина.

Дайте, если не сложно приблизительно расчет на перевод их на новую систему учета, в том числе бухгалтерского, с технологией ЕГАИС... На Супермаг, ну или решение на платформе 1С:Предприятие, которое будет поддерживать ЕГАИС (сейчас алкогольную отчетность)?
11.04.2015 15:41
OlegON

К сожалению, вопрос цены достаточно давно не вентилировал, тем более, что он достаточно сильно завязан на интерес дилера, например, т.е. слишком много региональных и прочих факторов, сильно влияющих на цену, как поставки, так и внедрения.
11.04.2015 16:08
KirillHome

На сегодняшний момент тяжело говорить - пока не ясно, какие подвижки происходят у производителей/поставщиков ПО, и "по чём" это обойдётся при внедрении.

К примеру - Штрих пишет
Цитата:
Q: Будет ли в кассире 5.х реализована интеграция с "ЕГАИС Розница"?
A: Работа по данному вопросу ведется.
Цитата:
Реализация работы с ЕГАИС планируется и в Кассире 5, и в ТП 5.
.
Сообщения от конца марта, начала апреля.
11.04.2015 16:16
AndreyZh

Цитата:
OlegON К сожалению, вопрос цены достаточно давно не вентилировал...
Да - понимаю, к тому вопрос цены достаточно интимный, хотя может быть кто-то озвучит какой-нибудь расклад под ЕГАИС... мне же, мои бизнесмены априори не поверят в мой "прайс"

Хотя и мне любопытно, что это за "маршрутизатор за 50000" и нафига он нужен?
11.04.2015 21:34
Starter

Можно говорить только о стоимости ПО, в принципе, в раскладке profibeer цены недалеки от реальности.
УКМ 4 - 200-300 USD за кассу + 600-700 USD сервер. Это как удастся с С+ договориться. СМ+ - около 3 000 USD за 4 раб. места, цена также, как договоритесь. доп. раб. места - при покупке также 800-1000 USD.

Ну а по оборудованию и организации доступа к интернету - тут сугубо индивидуально,
29.06.2015 12:02
akonev

Информационное сообщение о подключении к системе ЕГАИС организаций розничной торговли алкогольной продукцией

26.06.2015

Росалкогольрегулирование обращает внимание, что 24.06.2015 Советом Федерации были приняты поправки, вносимые в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Проект изменений прежде всего расширяет сферу действия системы ЕГАИС на организации розничной торговли алкогольной продукцией, срок подключения таких организаций установлен - 01.06.2016.

Росалкогольрегулирование обращает внимание о готовности начать подключение к системе ЕГАИС уже сейчас. Подключение может быть осуществлено организациями самостоятельно, без официального обращения в органы власти. Все необходимые инструкции доступны по ссылке.
29.06.2015 13:36
Mtirt

У меня после просмотра ролика возник вопрос: на каждый магазин нужен отдельный ключ JaCarta? А можно их много регистрировать на один и тот же ИНН и адрес эл.почты?
30.06.2015 08:47
styopa

Нельзя.
Более того, официальный транспортный модуль есть только под Windows. С сайта устанавливается только загрузчик. Загрузчик сам подтягивает собственно модуль. Так же и обновляется. Т.е. в зоопарке, размером со страну адекватной возможности администрирования ПО просто нет. Сетям еще надо организовывать администрирование ключей - следить за актуальностью подписи, сроком действия ключа и т.д.
Транспотрный модуль должен быть установлен на компьютере, физически расположенном по адресу, на который выдана лицензия на розничную продажу АП. Кассы обращаются к нему через локальную сеть.
30.06.2015 09:24
Mtirt

Не поняла фразы применительно к розничной сети магазинов.
Цитата:
Транспотрный модуль должен быть установлен на компьютере, физически расположенном по адресу, на который выдана лицензия на розничную продажу АП. Кассы обращаются к нему через локальную сеть.
У меня есть лицензия, в ней указан адрес юр.лица. В приложении к лицензии указано 5 адресов, по которым можно осуществлять деятельность.
Сколько нужно ключей и куда их вставлять?
30.06.2015 09:27
kadr

Цитата:
Mtirt У меня после просмотра ролика возник вопрос: на каждый магазин нужен отдельный ключ JaCarta? А можно их много регистрировать на один и тот же ИНН и адрес эл.почты?
На каждое место реализации свой ключ. Регистрировать ключ надо по уникальной связке ИНН+адрес почты, т.е. на один ИНН несколько ключей, но почта разная.

Вся эта система (ЕГАИС) это фиксация розничной продажи, не более. (ну это я вынес из общедоступных материалов).
Презентация от ЦентрИнформа ЕГАИС в рознице
30.06.2015 09:59
Mtirt

Только на форуме РАРа есть вот это:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕГАИС.png
Просмотров: 709
Размер:	41.5 Кб
ID:	4784  
30.06.2015 10:05
styopa

Цитата:
Mtirt Не поняла фразы применительно к розничной сети магазинов.

У меня есть лицензия, в ней указан адрес юр.лица. В приложении к лицензии указано 5 адресов, по которым можно осуществлять деятельность.
Сколько нужно ключей и куда их вставлять?
5 ключей для розницы. 5 компов под виндами. На каждом нужно вручную проделать все, что показано на получасе видео + установить ОС. Кассовое ПО должно уметь переговариваться с транспортным модулем. Не дай Бог что случится с тем виндовым компом - продавать АП будет невозможно.
30.06.2015 10:15
styopa

Цитата:
kadr ...

Вся эта система (ЕГАИС) это фиксация розничной продажи, не более. (ну это я вынес из общедоступных материалов).
Презентация от ЦентрИнформа ЕГАИС в рознице
Не совсем так. Тотальная фиксация продаж избавляет от необходимости вести журнал.
30.06.2015 10:24
kadr

Цитата:
Mtirt Только на форуме РАРа есть вот это:
По большому счету это просто форум.
Так же как мы обсуждали откуда может узнать Супермаг о незаведенной накладной так же и ЕГАИС-розница не знает о других движениях кроме продажи.
Все что сейчас называется "ЕГАИС в розничном звене" - это транспортный модуль, который по защищенным каналам с использованием ЭЦП передает информацию по операциям "продажа". При этом операция "продажа" должна фиксироваться по двумерному ш/к, контроль читаемости и легальности которого надо осуществить (это рекомендации пока) на этапе приема товара совершенно другими средствами. Из средств мне известно только о существовании у С+ терминала M3 BLACK с ПО для проверки легальности марки.
Я конечно же допускаю что в дальнейшем ФСРАР выпустит некое ПО оператора "ЕГАИС-розница" в котором можно будет занести другие движения, отличные от "продажи".
30.06.2015 10:31
Mtirt

Цитата:
styopa Не совсем так. Тотальная фиксация продаж избавляет от необходимости вести журнал.
Неправильная формулировка. Не избавляет. Журнал ведется в электронном виде. Кстати, нигде не написано, что будет с организацией, ведущей журнал в электронном виде, если у РАР что-нибудь случится с базой данных ЕГАИС.
30.06.2015 10:32
Mtirt

Цитата:
kadr По большому счету это просто форум.
Так же как мы обсуждали откуда может узнать Супермаг о незаведенной накладной так же и ЕГАИС-розница не знает о других движениях кроме продажи.
Все что сейчас называется "ЕГАИС в розничном звене" - это транспортный модуль, который по защищенным каналам с использованием ЭЦП передает информацию по операциям "продажа". При этом операция "продажа" должна фиксироваться по двумерному ш/к, контроль читаемости и легальности которого надо осуществить (это рекомендации пока) на этапе приема товара совершенно другими средствами. Из средств мне известно только о существовании у С+ терминала M3 BLACK с ПО для проверки легальности марки.
Я конечно же допускаю что в дальнейшем ФСРАР выпустит некое ПО оператора "ЕГАИС-розница" в котором можно будет занести другие движения, отличные от "продажи".
Говорилось, что уже сейчас всё это можно сделать в личном кабинете.
Я вчера внимательно видеоролики смотрела. Там есть ссылка "Контрагенты" (её в роликах не объясняют). Она что дает?
30.06.2015 12:12
styopa

Цитата:
Mtirt Неправильная формулировка. Не избавляет. Журнал ведется в электронном виде. Кстати, нигде не написано, что будет с организацией, ведущей журнал в электронном виде, если у РАР что-нибудь случится с базой данных ЕГАИС.
Избавляет. Журнал заполняется автоматически при продаже через ЕГАИС. Нигде не написано, что журнал необходимо распечатывать. База данных РАР это проблема Центринформа.

Цитата:
kadr По большому счету это просто форум.
Есть продажа, есть возврат.
Проверка - отдельная тема.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.