Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение) : ЕГАИС в опте и рознице

19.03.2024 11:03


11.09.2015 13:25
Mtirt
 
Смотрю вчерашнее двухчасовое видео РАРа. То, что мне удалось услышать:

1. РАР протестировал кассовые решения для ЕГАИС от Атолл и Сервис-Плюс. Тестирует то, что подготовили Штрих-М, Кристалл-Сервис и R-System.
2. По 1С, в 1С.Розница будет полная интеграция с ЕГАИС. И кассовый модуль, и подтверждение закупки.
3. Для ввода остатков на 01.01.2016 потребуется помарочный ввод всей продукции. Правда говорится, что "акты постановки на баланс" можно вводить постепенно. Т.е. 01.01.2016 посчитать и ввести то, что стоит в торговом зале, а позднее - то, что находится на складе, по мере передачи в продажу.
4. Обещают сократить со временем 3-х дневный период офф-лайновой продажи кассы и перейти к он-лайн подтверждению продажи.
5. Если в рознице выявилась нелегальная продукция, то в первую очередь по её поводу придут к оптовику, который вам поставил продукцию. И наказать постараются оптовика.
5а. Но продукцию, если РАР написал вам, что она нелегальная никуда деть нельзя. Поставить на полочку и ждать прихода проверки. И если будет большой объем пересорта, то могут наказать и розницу.
6. У ИП будет один УТМ независимо от количества торговых точек.
7. Перемещения, акты списания и т.п. должны фиксироваться в ЕГАИС с 01.01.2016. Всегда и всеми, где есть интернет. Причем под интернетом понимается и GPRS.
8. Декларацию пока не отменят, но на эту тему думают. Пока не отменяют и пока не сделали кнопку Декларация в Личном кабинете ЕГАИС, РАР будет проводить регулярную сверку данных декларации и ЕГАИС.
9. Остатки на 01.01.2016 в ЕГАИС (которые мы должны внести помарочно) с декларацией сверять будут.
10. Если оптовый поставщик не принимает ваш акт расхождений о приемке, то всю продукцию по накладной надо вернуть поставщику (они с него не списались).
11.09.2015 21:37
декларант
 
Противоречие между п.3 и п.9. Если остатки введенные помарочно будут сверять с декларацией, то нельзя будет вводить их постепенно, т.к. тогда не совпадет с декларацией
13.09.2015 22:03
Stels
 
от Штриха
ЕГАИС: инструкция для кассиров в розничной торговле
14.09.2015 06:45
Mtirt
 
Цитата:
декларант Противоречие между п.3 и п.9. Если остатки введенные помарочно будут сверять с декларацией, то нельзя будет вводить их постепенно, т.к. тогда не совпадет с декларацией
Нет противоречия. Остатки ты вводишь в течении 1 квартала 2016, Декларацию за 4 квартал 2015 сдаешь до 20 января 2016.
Вот за эти 20 дней и надо посчитать остатки.
14.09.2015 08:23
Juliya
 
Цитата:
Mtirt Нет противоречия. Остатки ты вводишь в течении 1 квартала 2016, Декларацию за 4 квартал 2015 сдаешь до 20 января 2016.
Вот за эти 20 дней и надо посчитать остатки.
Как мы поняли, для розницы нужно внести остатки 01.01.2016 только если вы хотите уже с 01.01.2016 фиксировать продажи в ЕГАИС.
Для оптового звена нужно вносить все для того, чтобы было что отписывать.
14.09.2015 08:31
Mtirt
 
А накидайте мне вопросов про ЕГАИС.
У нас завтра конференция с Центринформом (видимо такая же, как в Волгограде была), я задать попробую.
14.09.2015 08:35
student
 
Цитата:
Mtirt А накидайте мне вопросов про ЕГАИС..
если не сложно, уточни плиииз - надо ли обязательно сертифицировать кассовую программу под это дело - мне просто пока не удалось найти однозначного ответа...
14.09.2015 08:42
jgalt
 
Цитата:
student если не сложно, уточни плиииз - надо ли обязательно сертифицировать кассовую программу под это дело - мне просто пока не удалось найти однозначного ответа...
Присоединяюсь к вопросу.
14.09.2015 08:44
Mtirt
 
Не надо дублировать. Лучше подумайте, что еще спросить...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.