Форум по программному обеспечению и оборудованию > >

Частота процессора и ее влияние на температуру и энергопотребление

25.05.2017 9:57

[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
08.12.2014 09:17  
OlegON
У меня проц Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz
На втором мониторе большую часть времени болтается gkrellm. Смотрю, по большей части частота около 3.4Ггц и болтается, а температура - 30-34С, придавливаю до 800Ггц.
Цитата:
echo "800000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
смотрю - частота снизилась, а температура не меняется.
Цитата:
echo "3900000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
возвращаю обратно. Температура остается на месте. Логично, нагрузка не меняется и, в принципе, она почти минимальная.

Повторяю операцию при нагрузке на ядро. Температура в нагрузке прыгает до 50С, сбиваю частоту - падает до 33. Нехило. У меня режим perfomance, т.е. планировщик пытается поддерживать частоту на высоком уровне, иначе лаги на десктопе видны, хоть и не играю.

Вопрос в чем, имеет ли смысл с точки зрения целостности проца, энергопотребления и пр. понижать частоту до минимальной, когда выключен монитор? Как я понимаю, спасет как минимум батарейку бесперебойника, если надолго выключат... От перегрева, если кулер встанет... Общая затраченная энергия вряд ли снизится... Просто будет меньше жрать, но дольше...

зарегистрируйтесь, чтобы убрать эту рекламу
08.12.2014 10:40  
baggio
Цитата:
Сообщение от OlegON
Просто будет меньше жрать, но дольше...
именно так.. еще учти что проц не единственный потребитель...

08.12.2014 11:07  
OlegON
Более того, он не единственный и далеко не самый главный потребитель. Во много-много раз больше системника жрут мониторы... У меня только маленький на бесперебойнике, так вот его потребление в разы выше системника.

08.12.2014 14:33  
Micle
Если навернётся куллер, понижение частоты не спасёт. Даже более того, проц сам себя загоняет в занижение частоты при перегреве. Проверялось на древнючем celeron-е. У меня получилось расплавить на нём пластиковый дешевый вентилятор. Система жудко тормозила при этом. А всего то не было поддержки пониженного питания на матери.

PS камень и мать остались живыми. Куллер, точнее то что от него осталось, снимал чайной ложкой с радиатора...

08.12.2014 14:46  
baggio
на старых 90ннм и 120ннм можно было яишинку пожарить с современными это не прокатит...

08.12.2014 15:45  
Micle
Цитата:
Сообщение от baggio
на старых 90ннм и 120ннм можно было яишинку пожарить с современными это не прокатит...
современные начинают раньше экстренное снижение частоты применять.

Тут - исследование сей фичи на уже сильно старых камнях.

Тут - что то про i7 в купе с "пингвином"

ЧОРТ... извините, но ссылок не будет. :(
Код:
    Нарушение правил форума.
    Если вы пытаетесь разместить ссылку на сторонний ресурс, то это обозначает, что пока еще не входите в группу пользователей, которым это разрешено делать или ссылка на этот ресурс запрещена вообще.
    Необходимо загружать содержимое, ссылку на которое вы хотите дать, в Хранилище или, если это текст, прямо в форум.
    Ссылки на хранилище и другие части форума можно вставлять на любом уровне доступа.

"Спасибо" Micle от:
08.12.2014 16:41  
OlegON
пока остался только довод про жизнь на бесперебойнике :)

Цитата:
#!/bin/bash

if xset -q | grep "Monitor is On" >/dev/null ;
then
echo "On"
echo "3900000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
else
echo "Off"
echo "800000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
fi;
раз в минуту гоняю, посмотрю...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Все в прочитанное - RSS - - Карта - Вверх

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.