Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Частота процессора и ее влияние на температуру и энергопотребление : Железо

16.04.2024 6:57


08.12.2014 09:17
OlegON
 
У меня проц Intel(R) Core(TM) i7-4770 CPU @ 3.40GHz
На втором мониторе большую часть времени болтается gkrellm. Смотрю, по большей части частота около 3.4Ггц и болтается, а температура - 30-34С, придавливаю до 800Ггц.
Цитата:
echo "800000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
смотрю - частота снизилась, а температура не меняется.
Цитата:
echo "3900000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
возвращаю обратно. Температура остается на месте. Логично, нагрузка не меняется и, в принципе, она почти минимальная.

Повторяю операцию при нагрузке на ядро. Температура в нагрузке прыгает до 50С, сбиваю частоту - падает до 33. Нехило. У меня режим perfomance, т.е. планировщик пытается поддерживать частоту на высоком уровне, иначе лаги на десктопе видны, хоть и не играю.

Вопрос в чем, имеет ли смысл с точки зрения целостности проца, энергопотребления и пр. понижать частоту до минимальной, когда выключен монитор? Как я понимаю, спасет как минимум батарейку бесперебойника, если надолго выключат... От перегрева, если кулер встанет... Общая затраченная энергия вряд ли снизится... Просто будет меньше жрать, но дольше...
08.12.2014 10:40
baggio
 
Цитата:
OlegON Просто будет меньше жрать, но дольше...
именно так.. еще учти что проц не единственный потребитель...
08.12.2014 11:07
OlegON
 
Более того, он не единственный и далеко не самый главный потребитель. Во много-много раз больше системника жрут мониторы... У меня только маленький на бесперебойнике, так вот его потребление в разы выше системника.
08.12.2014 14:33
Micle
 
Если навернётся куллер, понижение частоты не спасёт. Даже более того, проц сам себя загоняет в занижение частоты при перегреве. Проверялось на древнючем celeron-е. У меня получилось расплавить на нём пластиковый дешевый вентилятор. Система жудко тормозила при этом. А всего то не было поддержки пониженного питания на матери.

PS камень и мать остались живыми. Куллер, точнее то что от него осталось, снимал чайной ложкой с радиатора...
08.12.2014 14:46
baggio
 
на старых 90ннм и 120ннм можно было яишинку пожарить с современными это не прокатит...
08.12.2014 15:45
Micle
 
Цитата:
baggio на старых 90ннм и 120ннм можно было яишинку пожарить с современными это не прокатит...
современные начинают раньше экстренное снижение частоты применять.

Тут - исследование сей фичи на уже сильно старых камнях.

Тут - что то про i7 в купе с "пингвином"



ЧОРТ... извините, но ссылок не будет. :(
Код:
    Нарушение правил форума.
    Если вы пытаетесь разместить ссылку на сторонний ресурс, то это обозначает, что пока еще не входите в группу пользователей, которым это разрешено делать или ссылка на этот ресурс запрещена вообще.
    Необходимо загружать содержимое, ссылку на которое вы хотите дать, в Хранилище или, если это текст, прямо в форум.
    Ссылки на хранилище и другие части форума можно вставлять на любом уровне доступа.
08.12.2014 16:41
OlegON
 
пока остался только довод про жизнь на бесперебойнике :)

Цитата:
#!/bin/bash

if xset -q | grep "Monitor is On" >/dev/null ;
then
echo "On"
echo "3900000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
else
echo "Off"
echo "800000" | tee /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_max_freq
fi;
раз в минуту гоняю, посмотрю...
Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.