Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Утверждён профстандарт менеджера ИТ-продуктов : Беседка

26.04.2024 21:50


23.12.2014 20:40
KirillHome
 


Цитата:
Утверждён профстандарт менеджера ИТ-продуктов

Министр труда Российской Федерации утвердил профессиональный стандарт Менеджера продуктов в области информационных технологий, который в 2013-м году разработала рабочая группа Школы управления продуктами, сообщил основатель школы Денис Бесков.

Стандарт может стать основой для разработки:

Должностных инструкций;
Текстов вакансий;
Корпоративных профилей компетенций;
Планов профессионального развития;
Сертификационных программ и тестов;
Коммерческих учебных программ;
Федеральных образовательных программ.


С текстом стандарта можно ознакомиться по ссылке (*.pdf).

Над стандартом работали: Владимир Батаев (EsperantoXL), Денис Бесков (Школа управления продуктами), Михаил Бутлицкий (KamaGames), Алексей Жук (Enkata), Михаил Карпов (Яндекс), Антон Катков (Flexis), Роман Седых (Whitescape), Андрей Сыцко (Anturis), Дмитрий Школьников (Mail.ru), Владимир Червоненко (NPTV / Digital October).
Пока просмотрел "по диагонали" и никаких собственных комментариев у меня нет.

P.S. Возможно, надо куда-то перенести?
23.12.2014 20:44
OlegON
 
Я тоже на бегу прочел и немного в тупике. Написано, каким должен быть этот самый менеджер. Это понятно в целом. Не написано, кто должен быть менеджером и соответствовать этим требованиям. Или я не дочитал?
24.12.2014 10:48
grannie
 
Цитата:
OlegON Не написано, кто должен быть менеджером и соответствовать этим требованиям. Или я не дочитал?
Это не задача профстандартов. Их задача - задать единый непротиворечивый рамочный стандарт, которому должны соответствовать трудовые договоры по данной должности. Грубо говоря, чтобы работодатели не требовали от уборщицы выполнения несвойственных ей функций, а если таки требуют - чтобы у уборщицы был документ, которым она могла бы оперировать в этом трудовом споре.
24.12.2014 10:56
OlegON
 
Ну да, согласен. Не понятно только, кто будет привязываться к этому стандарту...
24.12.2014 11:03
grannie
 
HR'ы б.-м. крупных организаций при разработке трудовых договоров
Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.