Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Дурак" 2014, отзывы о фильме : Фильмы

25.04.2024 23:56


01.01.2015 18:20
OlegON
 
Собственно, главная мысль, что дураком был я, не обратив внимание на то, что фильм Юрия Быкова, создателя фильмов "Жить" и "Майор". Первый - вообще для меня яркий образец фильмов, которые в праздничные дни смотреть категорически запрещается. И тут я промазал :(

Фильм неплохой, скорее даже наоборот. Жизненный, но показывающий самое, что ни на есть дно. Скорее даже чернушный. Общага, все пьют, здание вот-вот развалится, сантехник, случайно попавший на место, пытается что-то сделать. Регион, кстати, тульский, по крайней мере машина с 71 номером в кадр попадала.

Зрителю тщательно разжевывают, кто хороший, кто плохой и почему. Потом, хлоп - ставят перед вопросом, кто и что бы сделал на месте главного героя. Очень, кстати, интересно было бы почитать ваши варианты.

Посмотреть рекомендую. Когда будете готовы смотреть совсем невеселое кино. Конечно, без детей, хотя мата, вроде, не было.





04.01.2015 01:38
baggio
 
хороший фильм... 4 как минимум...
несмотря не чернуху... позитивный по духу...
побольше бы таких...
06.01.2015 00:41
baggio
 
я прошу прощения... ошибся в преведущем посте...
пересмотрел с женой... твердая 5... игра актеров прекрасна... оператор - восторг... сюжет жизненный...
воопщем... 5 ИМХО...
07.01.2015 00:05
Neutron
 
Мне тоже очень понравился....видел похожий фильм Майор...
П.С.
Хотелось бы спросить...Я родился и живу в Закавказье, для меня правда все это чуждо...то что показывалось в фильме, поведение людей(быдла), отношение людей друг к другу...отношение чиновников к народу...Правда все так в России? (я был недавно(и не надолго правда) такого не видел, но мало ли...)
Я ни в коем случае не буду хвалить наших чиновников и народ, но такого как фильме у нас в реальной жизни нереально встретить. У нас даже и понятия такого как "быдло" редко встретишь и не в таком количестве...
Сорри за оффтоп, просто фильм и комменты(а они далеко не позитивные...) на майхите оставили довльно "темные" впечатления...
07.01.2015 00:11
baggio
 
Ты понимаешь... в повседневной жизни такого безусловно нет...
а как оно повернется и кто как себя поведет в какой-то из ситуаций... гадания...
но мне фильм показался жизненным... есть конечно ляпы и косяки...
но моё имхо что-то такое уже было и не раз и не только у нас... падающий дом здесь как метафора...
07.01.2015 00:30
Neutron
 
НУ да я конечно понимаю, что дом это просто метафора, но (извните конечно никого не хочу обидеть) такого я просто никак себе не могу представить...baggio реально я полночи вертелся в постели, не то что о фильме думал и не то чтобы ситуцию вертел в мозгу...впечатления от фильма на водили такие угнетающие мысли, такую тьму рисовали в мозгу сравнить можно только от впечатлений от арабских казней и средневековых войн против ведьм...просто честно у нас такого "жизненного" если и происходит, то точно раз в 50 лет(наши врать умеют, умеют хвастаться, умеют много чего не позитивного, но жизнь человека всегда бесценна для всех)....Потому и вопрос появился...:) Baggio для сравнения приведу пример: у нас о педофилах и маньяках-убийцах/насильниках я в последний раз слышал в детстве...как то так...
Спасибо за ответ:)
07.01.2015 01:45
baggio
 
э... ну у всех по разному... если ты об этом не знаешь то не значит что этого нет... впрочем как и обратное...
Просто лично у меня всё как то... по другому что ли... много моих друзей умерло при различных обстоятельствах... многие мои убивали сами... всё очень "тревожно" что ли... вот если тут у кого то впечатление о том что я вот такой хмурый человек и всё такое... то как раз наоборот... я стараюсь радоваться по мелочам... счастье оно внутри.. и зависит от внутреннего состояния человека... я даже больше скажу можно данное чувство выхолостить и убивать с чувством выполненного долга... главное установку себе правильную дать...
все ситуации зависят не сколько от места и времени и даже не от обстоятельств... а от конкретного человека и его настроения в данный момент... будет настроение ляжет под пулемёт как матросов... хотя злые языки утверждают что он поскользнулся... (извините за тупой юмор)... а может побежать отступать... может и дать рухнуть девятине ... причем это могут быть и ты и я... не надо зарекаться...
просто нужно по возможности быть хорошим человеком... просто стараться... а там как получится...
делай что должно и будь что будет...
07.01.2015 10:49
OlegON
 
Только прошу на политику не переходить. Самое простое в этом случае выяснить, могло ли быть так на самом деле - озвучить свою модель поведения ровно в такой же ситуации на месте главного героя. Без метафор. Лично вот ты, тот, кто читает эту строку, что бы стал делать и как бы поступил, если бы встал выбор - спасти этих вот людей или свою семью, себя?
07.01.2015 11:58
baggio
 
не знаю... я бы постарался сделать и то и другое (как мне кажется а на самом деле может тспугался бы и засунул голову в песок)...
самое простое как уже говорилось устроить пожар скажем на крыше... все бы сами выбежали...
Кроме того складывается впечатление что у главного героя нет друзей... а в таких ситуациях они крайне полезны... можно попросить их сделать чтото...
можно позвонить в райцентр в МВД,ФСБ, МЧС сказать что заложена бомба, или объяснить ситуацию...
можно как мне кажется сделать и то и другое ... но мозги в экстренных ситуациях работают у всех по разному... так что я не буду тут из себя строить...
07.01.2015 12:40
OlegON
 
а что пожар-то? :) сжег бы всех нафиг и все... чтобы не замерзли... либо потушили и забили.
за бомбу можно и присесть... кроме того, в райцентре местных вряд ли бы стали топить...
самое действенное, думается, фейсбуки или в какое-то СМИ пооперативнее с ютубом и пошуметь как следует... чтобы не только починили в этот раз, но и побоялись в следующий раз до такого доводить.
строить из себя не надо, есть ситуация, подумай и скажи, что делать бы стал. мне, если честно, в голову чиновников звать не приходило. тем паче, на вечеринку к мэру... пристрелить могли еще на подходе по пьяни...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.