Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Бег на лыжах и обмен опытом по пластиковым лыжам : Беседка

25.04.2024 9:26


11.01.2015 22:35
OlegON
 
Может, запоздало, но хочу попросить совета у более продвинутых в этой теме коллег.

Итак, вчера спонтанно было принято решение о покупке мне пластиковых лыж. Бегал за Fisher, поскольку всегда мечтал об этой марке, добегался до осознания, что этот бренд на мои 111 кг ничего не делает. Как сказал продавец: "Мы с вами либо худеем, либо бегаем на том, что есть, а Фишер больше чем на 90 кг не делает", ну, может и делает, но уже вне бюджета совсем и я не видел. Нашел Salomon (пожестче Фишера), заодно и ботинки этой же фирмы, которые куда удобнее того же Фишера, с трудом найденного 47 размера. Брал комби, т.е. под коньковый ход и классику. Палки взял без прибамбасов, Фишера, по подбородок или чуть выше. Все счастье: ботинки, крепления, палки, лыжи и немного мишуры вроде мазей и растирочной пробки обошлось в 17000 с копейками.

Сегодня "бегал". Прошел около 8км и теперь затрудняюсь сказать, что в моем организме не болит :( Какие минусы.

Во-первых, в лыжных ботинках дойти до леса - чувствуешь себя Робокопом, они не гнутся и лязгают (с клипсой для поддержки стопы), тяжело.

Во-вторых, я смазал лыжи полностью по старой привычке (в последний раз бегал лет 15 назад и на деревянных, хоть и много), как ни оттирал потом эту мазь под стопой, не то, что двигаться вперед, стоять достаточно трудно, классикой вообще ходить нереально, нога проскальзывает назад, а на горку в пять градусов иду только елкой. Все эти 8км я прошел на руках. Чуть вверх - с матом, чуть вниз - влет коньковым, особо и не отталкиваясь.

В-третьих, эти ... палки... Кажется мне, что они должны быть высотой не ниже лба? Явно не хватает высоты. Потом, нажимаю, проваливаются до земли, иногда не сразу. И самый финиш, когда я поднажал в горку на руках, одна палка достаточно сильно согнулась!

Основной вопрос - в мази, конечно. Есть тормозящая, но в ее действие как-то не верится. Сегодня даже чихнув, откатывался назад...
11.01.2015 23:01
bob
 
У меня жена серьезно занималась лыжами. Она лыжи мажет какими-то мазями. Мне категорически не дает мазать. Она мне расписала все прелести ну прямо как ты все описал про классику и спросила - оно тебе надо? Когда я ей рассказал про то, что мазал деревянные лыжи и все вроде нормально было - только посмеялась. Так что бегаю без мазей. скольжение, конечно не ахти какое, но зато отдачи нет назад. Палки.. ну не знаю. для классики по нос, для конька лучше не ниже лба вроде, по ее словам. Мне "по нос" впарила, так как я еще тот "конькоходец".
12.01.2015 11:25
Stels
 
Ну, во-первых, лыжи нужно-таки подбирать под вес.

В магазине просите лист простой бумаги A4.
Просите упаковочку с лыжами открыть.
Кладёте лист на пол. Сверху лыжи, встаёте на лыжи в районе креплений.
Второй человек должен попытаться вытащить этот лист из-под вас.
Если жёсткость правильная - то лист должен выходить 'почти' свободно.
Если не выходит - перегруз :)
Если аж на глаз ещё расстояние остаётся - то слишком жёсткие.
(В нормальных спортивных магазинах продаваны сами это прежлагают)

'Для себя', не для профи, всякие фишеры нафиг не нужны :) - только переплата.

По скольжению:
Я пользуюсь простыми мазями и парафинами , которые есть в магазах
(по температурам несколько штук в наборах продаются)

По хорошему надо перед каждым выходом смотреть температуру.
1. Брать правильный парафин . Полностью покрывать лыжи им.
Плавить утюгом. (у меня старый есть для этих только целей)
Потом циклей (острым прямым лезвием) снимать излишки парафина.

2. Для классики (от отдачи) брать правильную мазь по температуре.
Наносить только под колодку. Несколько не больших слоёв с растиранием каждого.

Самое главное определить границы нанесения ...
Тут только опытным путём: Я наношу ~ от 7см выше крепления и до пятки ботинка.

Самое сложное: правильно попасть в мазь и правильно выбрать область нанесения по колодку.

После или перед очередным днём катания мазь нужно полностью удалить хотя бы той же циклей или каким ножом..

Циклевание парафином преследует 2 цели:
- Убрать царапины
- Улучшить скольжение.

По выбору палок:
Для классики , я думаю, нужно брать по плечам. Не выше.
Выше руки очень сильно будут уставать выносить палки при отталкивании.

А если палки проваливаются ,как говорил Olegon, значит - это просто плохо подготовленная трасса ..Тут ничего не придумать :(

Я делаю примерно так из своего опыта.
С первого класса ходил в лыжную секцию, но разрядов никаких нет.
А сейчас всей семьёй в воскресенье выезжаем обязательно.
А в простые дни хожу вечером в парк рядом с домом.
12.01.2015 11:33
Stels
 
Ну и нужно, всё-таки, иметь правильную технику хождения классическим стилем.
Иначе на прямых ногах от отдачи не уйти даже на нормально настроеных лыжах
12.01.2015 11:59
OlegON
 
Листочек пробовал, выходит на плитке легко, по ходу все же переборщил с жесткостью... Жена говорит, что миллиметра три зазор. На Фишере вообще вплотную стоял. Т.е. лучше уж этот вариант.

Раньше когда ходил на деревянных, выбор был не особо, ходил на отцовских, мне они именно, что "в лоб" были. И нравилось, поднимать не трудно, зато размах большой, лишнего не махать.

Спасибо за отзывы. Наверное к следующему "забегу" натру поверхность какой-нибудь сухой тряпкой и нанесу "тормозную" мазь под стопу, как говорил Stels. Только в центре буду мазать, оставлю по сантиметру с краев, чтобы конек не портить, уж больно мне понравилось скольжение "не в горку". И схожу, поищу у мамы свои старые палки, может, не гнутся и выше, чем эти :)
18.02.2016 15:11
bob
 
Ну вот. купил себе новые лыжи с ботинками. Надоело на старых носом клевать. совсем не ехали.
Взял Беговые лыжи Fischer Ls Combi.
Универсальная модель подходит как для классического, так и для конькового хода. Благодаря обработке скользящей поверхности Speed Grinding лыжи хорошо работают в широком температурной диапазоне, а легкий сердечник AIR TEC с системой воздушных каналов, в сочетании с новыми легкими породами дерева, и специальное усиление кантов Power Edge гарантирует долговечность лыж.
Уже стоит платформа под NIS крепление, что очень удобно.
Цена-качество - отлично. Сейчас в Спортмастере стоят 3900 вместо почти 8 тысяч рублей.

Ботинки Rossignol X-5. Ногу держат отлично. Хорошая боковая поддержка.

Прокатился в выходные. Ощущение класс. Легкие, катят отлично. Рекомендую.
18.02.2016 15:21
OlegON
 
У нас этой зимой актуальны только водные :(
22.02.2016 22:44
bob
 
А у нас до сих пор снега навалом. Народу.. около парка не припарковаться. Трассы отличные. по три часа катаешься даже уходить из леса не хочется. Народ на Уреньгу (перевал горный) ездит на лыжах весь день там проводит.
27.03.2016 21:14
bob
 
Покатался несколько раз на Fischer Ls Combi. Не понравилось. недостаточно жесткие - коньком идти трудно.Классикой - тоже - неустойчивые какие-то. Купился на цену. отставил в сторону. у жены Fischer SC Combi (существенно пожестче) - взял у нее покататься. Обалдеть. совсем другой ход. И коньком комфортно и классикой более-менее. И скольжение отличное и в горку не сильно проскальзывают классикой. Плюнул на все и купил еще одну пару. Очень рекомендую.
Сегодня поехали на трассу в 120 км от Челябинска (очень классная трасса - профессионально готовится). Температура - +2-4. Первый раз катался по такому снегу. Снегу - сантиметров 20-30. подтаявший. Катить коньком офигенно тяжело (тем более с моим весом в 83 кг). Но все равно получили колоссальное удовольствие от природы.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.