Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как получить бесплатный сертификат для сайта/вебсервера (HTTPS) : Сеть

20.04.2024 3:48


15.01.2015 09:41
OlegON
 
Для получения бесплатного сертификата есть несколько вариантов, один из них - Comodo сертификаты, но я достаточно давно и успешно пользуюсь услугами StartSSL, которые не берут деньги за сертификаты первого уровня, зарабатывая на более сложных.

Итак, сначала нажимаете квадратик с ключом справа вверху, выбираете регистрацию новой учетной записи, вводите свои реальные данные (адрес, телефон), они дальше никуда не пойдут, не переживайте. Обращаю внимание, что если вы профукаете ежегодное обновление сертификата, то регистрироваться придется заново (я пробовал обращаться в поддержку, получил письмо, что раз все мои сертификаты устарели, то и смысла старую учетку поднимать нет, кстати, отвечают очень шустро). По результатам пересылки на емейл кодов, их ввода (все однозначно и может быть на русском, если включите соответствующий язык) в ваш браузер будет установлен сертификат. Кстати, несмотря на то, что кто-то пишет о недопустимости использования хрома, я прошел все процедуры без проблем в нем. Сертификат лучше экспортировать и сохранить файликом. Экспорт производится в соответствующем разделе настроек браузера.

Теперь этим браузером, а так же любым другим, куда вы импортируете полученный сертификат, можно логиниться в контрольную панель StartSSL. Просто нажимаете Authenticate и выбираете нужный сертификат из появившегося окошка, если все не произойдет само.

Далее, выбираете закладку
Certificates wizard и в ней опцию Web server certificate
Далее
Generate private key
Вводите какой-нибудь буквенно-цифровой пароль достаточной длины. Вводить еще раз вам придется, но достаточно редко (пару раз в год), поэтому пишите длинный, надежный пароль и где-нибудь запомните его.
Далее
Внимательно читайте, что вам пишут. Полученный в текстовом окошке ключ необходимо сохранить в файл ssl.key
Далее
Выберите нужный вам домен.
Далее
Подумайте хорошенько, сертификат первого уровня (бесплатный) выдается максимум на один поддомен, т.е. я, например, сделал себе на storage.olegon.ru, в котором обязательно закреплен и второй уровень, т.е. olegon.ru. Если вам нужен сертификат только на корневой домен, то сделайте и на www.
Далее
Сохраните полученное в текстовом окне в файл ssl.crt, на этой же странице есть две ссылки на промежуточные сертификаты, лучше на них обратить внимание, хотя они давно не менялись, вот они

https://www.startssl.com/certs/sub.class1.server.ca.pem
https://www.startssl.com/certs/ca.pem

т.е. в итоге у вас получается четыре файла

дальше требуется декриптовать приватный ключ для его привязке к серверу
Код:
openssl rsa -in ssl.key -out /etc/nginx/sitessl.key
вот тут придется ввести пароль, который вы выбрали выше
на файл sitessl.key так же надо будет выдать права и поставить собственника
Код:
chmod 600 /etc/nginx/sitessl.key
chown web:web /etc/nginx/sitessl.key
потом собираем сертификат
Код:
cat ssl.crt sub.class1.server.ca.pem ca.pem > /etc/nginx/sitessl.crt
обратите внимание, что в файле секции не должны склеиваться, т.е. -- BEGIN -- и -- END -- должны быть на разных строках, иначе потом получите
Цитата:
nginx: [emerg] PEM_read_bio_X509_AUX
вот, с файлами закончили, осталось их прописать в веб-сервере. На сайте есть примеры, но они достаточно старые. На момент же написания статьи, для nginx подходит следующее
Код:
listen              443 ssl spdy;
ssl_certificate     sitessl.crt;
ssl_certificate_key sitessl.key;
ssl_protocols TLSv1 TLSv1.1 TLSv1.2;
listen может быть одновременно и на 80 (если указать его строкой выше), SSLv3 отключается перечислением протоколов, чтобы нельзя было атаковать POODLE-уязвимостью. И, да, nginx поддерживает SPDY - ускоренная модификация SSL.
23.01.2015 13:13
OlegON
 
Кстати,
Цитата:
ca.pem > /etc/nginx/sitessl.crt
не нужно, т.е. ca.pem уже в браузере есть
14.04.2015 12:57
OlegON
 
Настройка OCSP Stapling в Nginx можно сказать, продолжение настройки
16.06.2016 13:07
OlegON
 
Сегодня получил письмо от команды

Dear StartCom customers,

This electronic mail message was created by StartCom's Administration Personnel:

StartCom, a leading global Certificate Authority (CA) and provider of trusted identity and authentication services, announces a new service – StartEncrypt today, an automatic SSL certificate issuance and installation software for your web server.

StartEncrypt is based the StartAPI system to let you get SSL certificate and install the SSL certificate in your web server for free and automatically, no any coding, just one click to install it in your server.

Compare with Let’s Encrypt, StartEncrypt support Windows and Linux server for most popular web server software, and have many incomparable advantages as:

(1) Not just get the SSL certificate automatically, but install it automatically;

(2) Not just Encrypted, but also identity validated to display EV Green Bar and OV organization name in the certificate;

(3) Not just 90 days period certificate, but up to 39 months, more than 1180 days;

(4) Not just low assurance DV SSL certificate, but also high assurance OV SSL certificate and green bar EV SSL certificate;

(5) Not just for one domain, but up to 120 domains with wildcard support;

(6) All OV SSL certificate and EV SSL certificate are free, just make sure your StartSSL account is verified as Class 3 or Class 4 identity.

StartEncrypt together with StartSSL to let your website start to https without any pain, to let your website keep green bar that give more confident to your online customer and bring to online revenue to you. Let’s start to encrypt now.
16.06.2016 19:05
OlegON
 
Если кто-то попробует - отпишитесь, пожалуйста? У меня руки не доходят, а Let's Encrypt пока, вроде, нормально работает в полном автопилоте и, собственно, устанавливается автоматически (ну да, в конфиг я строки сам прописываю, не пускаю его туда).
Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.