Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Перенос сетевых "шар" в пределах одного компьютера : Windows

29.03.2024 15:51


10.02.2015 18:49
KirillHome
 
Есть комп с Win2008R2.
На нём есть диск 150Гб с "файлопомойкой" (старый диск, диск E)
В этой "файлопомойке" есть расшаренные ресурсы.

Задача - поменять диск на больший (1Тб)
Это "больший диск" уже стоит в данном компьютере (новый диск, диск F)

Правильно я понимаю, что самый простой способ - после очередного ночного архивирования (через "Систему архивации данных Windows Server"):
1) Поменять в "Управление дисками" для "старого диска" букву с E на G (вообще удалить "букву диска"?)
2) Поменять в "Управлении дисками" для "нового диска" букву с F на E
3) Восстановить целиком том E из свежего архива.
4) Отключить "старый диск"
?

Очень не хочется "возиться" с правами, восстановлением и доступностью ресурсов
10.02.2015 19:05
OlegON
 
К сожалению, мои знания в Windows достаточно сильно устарели, но раньше бы делал именно так, даже не стал бы с архивированием возиться, а просто скопировал бы данные, а потом поменял буквы, права при этом должны сохраниться (можно начать и посмотреть).
Но нет ли под виндой чего-то, что позволило бы тупо зеркалировать тома, а потом выкинуть маленький и увеличить файловую систему?
10.02.2015 19:19
KirillHome
 
Основная проблема - всё надо сделать ночью и удалённо :)
Иначе я бы просто вытащил бы эти два диска, Ghost-ом бы клонировал, и поставил бы "новый".

Можно попытаться сделать софтовый рейд (зеркало) из "старого" и "нового", потом его "разрушить", и отключить "старый".

Но все эти методы какие-то "не простые".

Попробовал просто создать на старом "расшаренную папку" и перенести на новый.
"Шара" не перенеслась, увы.
10.02.2015 20:16
vdm
 
Путь и безопасность шары лежат в реестре, в параметрах сервиса lanmanserver, и винда не настолько умная, чтобы путь к папке там переписывать автоматом.
По мне так все нормально у тебя изначально расписано.
10.02.2015 20:17
OlegON
 
нене, переносятся только данные, т.е. копируются, от греха. под винду есть rsync, наверняка есть аналогичные "родные" утилиты.
сначала переносим данные днем, все же они не перенесутся... в rsync есть ограничение пропускной способности, чтобы пользователи не верещали, что все тупит. потом для скорости переносим только изменившееся днем.
потом меняем диски через смену букв... что мне НЕ нравится, что смена дисков: а) может плохо отработать без ребута б) может привести к повисанию и прочим другим коркам.
Соответственно, сам даже добровольный ребут точно так же может привести к подвисанию. => лучше такие работы делать локально или с запасным вариантом в виде появления на месте.
11.02.2015 10:38
mamont
 
думаю что вариант с сборкой и разборкой зеркального массива как раз самый простой и будет. сначала ночью бэкап всех данных, а потом уже собрать зеркальный массив и дождаться синхронизации, все время пока идет синхронизация данные будут доступны к работе. потом следующей ночью снова бэкап и потом разобрать массив, удалив старый диск. после удаления уже можно будет растянуть раздел на весь новый диск.
11.02.2015 17:20
KirillHome
 
Всем спасибо за участие!

Решил перенести "руками", а потом - буду разбираться в этой "помойке", заново делать шары, давать права, заодно - почистив "старые хвосты" (благо пользователей не так много).
11.02.2015 17:36
OlegON
 
Даже "руками", открой для себя rsync :)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.