Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Падает связь на модеме со статическим IP : Сеть

28.03.2024 15:19


11.02.2015 16:42
ametist
 
Всем прив. Проблема!Отваливается модема за сутки раз 50, которая через выделенный VPN канал должна обеспечивать связь с центральным офисом (далее ЦО) посредством телефонной линии. В Магазине имеется сервер, CISCO, модем Промсвязь М-200А Annex B. Необходимо использовать модем в магазине, т.к. на одной телефонной линии и VPN канал для связи с ЦО и охранная сигнализация.
теперь схема:
Сервер подключён к ЦЫСКЕ 10.111.ХХ.ХХ
Цыска подключена к модему который имеет статический 10.254.Х.Х . выставлены все значения СЕ и РЕ (модем настроили с РУЭСА инженеры стандартно).
При нормальной работе сети пинг цыски идёт а пинг по лок.адресу модема 10.111.Х.Х не идёт. связь с центральной цыской 10.111.Х,Х отличная. Далее в определённый момент модем перехватывает чтото от цыски и цыска в магазе перестаёт пинговаться, зато пингуется лок.адрес модема. Связь с ЦО обрывается пока не перезагрузиш Цыску.
После ребута пропадает пинг модема, появляется пинг Цыски и связь восстанавливается. Помогите, мысли кончились что делать.
Цыску и модемы меняли не раз. результат тотже.
Такое чувство что в связке цыска - модем происходит пересечение IP и модем берёт на себя роль главного маршрутизатора пока не ребутнеш цыску. и так каждый час.
11.02.2015 16:47
OlegON
 
В таких вещах всегда надо рисовать
Сервер - Cisco 10.111.ХХ.ХХ - m 10.254.Х.Х - m 10.111.Х.Х - office 10.111.Х.Х

и сразу вопросы, что и откуда пингуется? VPN цисковский? Есть предположение, что просто скачет связь и VPN не переподключается.
11.02.2015 16:47
Micle
 
в этой конфигурации, на мой взгляд, можно заменить раздельно 2 вещи:

1. найти грамотного цисковода, забыть о существовании "РУЭСА инженеров"
2. выкинуть цыску заменить принципиальную схему
11.02.2015 16:49
ametist
 
вот настройки модема на всякий....


и вот


может есть у кого мысли как вылечить болячку, буду благодарен.
11.02.2015 16:54
ametist
 
Цитата:
Micle в этой конфигурации, на мой взгляд, можно заменить раздельно 2 вещи:

1. найти грамотного цисковода, забыть о существовании "РУЭСА инженеров"
2. выкинуть цыску заменить принципиальную схему
1) сложно найти грамотного цысковода, ибо из руэса и инженеры и программисты и местные и столичные ничем помоч не могут.
2) оборудование менялось всё, работоспособность 100%. поменять схему - сложно....
11.02.2015 16:57
Micle
 
я бы предложил разделить сети ЦО и магаза на разные диапазоны и настроить маршрутизацию.
11.02.2015 16:59
ametist
 
Цитата:
OlegON и сразу вопросы, что и откуда пингуется? VPN цисковский? Есть предположение, что просто скачет связь и VPN не переподключается.
DSL на модеме горит ровно, связь по статистике с руэса - ровная, т.е. внешний адрес пингуется без проблем как с самого сервера так и из удалённого офиса.
а вот внутренний локальный адрес пингуется только в момент обрыва связи.
11.02.2015 17:01
Micle
 
Цитата:
ametist а вот внутренний локальный адрес пингуется только в момент обрыва связи.
конфликт IP ЦО с магазом ?
11.02.2015 17:06
KirillHome
 
Да, тоже хотелось бы увидеть схему.
В момент, когда начинает пинговаться локальный адрес модема (10.254.Х.Х) - скорее всего происходит простая потеря связи с офисом (можно проверить - модем отключить от Wan, и попробовать - пойдут ли пинги на локальный адрес).
Если так - то тогда вопрос - почему она (связь с офисом) не поднимается?
На модеме - есть средства диагностики (можно ли с него запустить пинг в центральный офис? Есть какой-либо лог?)?
11.02.2015 17:20
OlegON
 
Я по моему неправильно схему нарисовал... Лучше бы ТС это сделать. Поддерживаю идею разделить подсети...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.