Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Порядок формирования файлов-флагов УКМ2 CSV : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 22:52


19.02.2015 23:11
tunkraft
 
Из описания формата обмена УКМ2 comma separated не совсем понятно в каком порядке и какие файлы-флаги формируются.
Т.к. я не могу воочию испробовать Супермаг, прошу поправить меня, если я не правильно понял или подтвердить:

1)Загрузка по инициативе кассы.
В тот момент когда касса решит грузить данные о товарах (или другие данные), флаги "cash.cng" или "cash.upd" уже должны быть созданы и лежать в каталоге загрузки. Для кассы это означает, что товароучетка уже полностью сформировала данные и их можно грузить в соответствии с флагом данных.
Если же касса хочет грузить данные и никаких флагов нет, или же есть флаг "cash.non", то это означает что нет данных или они еще до конца не сформированы и грузить ничего нельзя. В этом случае кассир пытается через некоторый тайм-аут еще раз грузить данные.
Перед началом загрузки касса должна сформировать флаг "cashXX.ldd", а по окончании удалить его.

2)Загрузка по инициативе торговой системы.
В этом случае Супермаг инициатор загрузки, он создает флаг "cashXX.EEE". Создание этого флага товароучеткой означает, что данные уже полностью сформированы и их можно грузить не взирая ни на какие другие флаги.
Т.е. кассе все равно лежат там "cash.upd", "cash.cng", "cash.non" или не лежат. Ей это не интересно, наличие "cashXX.EEE" гарантирует готовность данных и в нем заключена информация о способе загрузки.
Перед началом загрузки касса должна сформировать флаг "cashXX.ldd", а по окончании удалить его и удалить флаг изменений "cashXX.EEE".
20.02.2015 08:30
Mtirt
 
Как-то понятия всё перепутаны.

Флаги cash.cng, cash.upd формирует торговая система. Они отражают тип выгрузки: полная или частичная. В принципе, можно задать свои флаги для каждого случая. Это есть в настройках конвертера.

Флаги cash.non, cash.ldd отражают взаимодействие с имеющимися данными. Есть в каталоге cash.non - касса данные загружать не может, торговая система еще не всё выгрузила. Есть в каталоге cash.ldd - касса загружает данные, торговая система выгрузить данные не может. Нет этих флагов - касса может забирать данные, торговая система - выгружать.
20.02.2015 09:24
vdm
 
.еее - не существует, это условное обозначение для cng/upd.

Кстати без cash.ldd можно обойтись.
УКМ 4 его и не использует.
cash.non достаточно. Только нужно не просто создать, а заблокировать. Чтобы другая сторона не могла его перезаписать.
20.02.2015 09:33
Mtirt
 
Точнее вот так: какой флаг использует касса написано в настройках конвертера в поле "Полный путь и имя файла для идентификации процесса импорта".
И часто туда пишут именно cash.non (вместо ожидаемого cash.ldd). И оно продолжает работать...
20.02.2015 13:34
Павел Сосновских
 
еще частенько пишут cash.bsy вместо cash.ldd

есть еще момент, не указанный в этой и предыдущей темах, - если супермаг+ 3 раза делал частичную(инкрементальную) выгрузку и касса за это время ничего не забрала, то следующая выгрузка будет полной
число 3 по этому поводу несколько раз менялось от версии к версии и также в некоторых версиях есть аналогичное поведение, если инкрементальных изменений набралось больше определенного числа карточек товаров
20.02.2015 14:07
vdm
 
Несогласный по обоим пунктам.

1. Есть подозрение что этот самый cash.bsy - чья-то ошибка, размноженная позже автоматизаторами. Не блокирует он ничего. Я так считаю (с).

2. Для формата TXT(CSV), при наличии любой незабранной выгрузки, супермаг сразу переключается на полную, без всяких 3-х попыток.
25.02.2015 12:06
tunkraft
 
Появилось только больше вопросов, чем ответов

1)Каким образом товароучетная система понимает, что выгрузка не забрана?

2) )Загрузка по инициативе торговой системы.
В этом случае Супермаг инициатор загрузки, он создает флаг "cashXX.upd" или "cashXX.cng" (где ХХ номер кассы). Создание этого флага товароучеткой означает, что данные уже полностью сформированы и их можно грузить не взирая ни на какие другие флаги. Т.е. кассе все равно лежат там "cash.upd", "cash.cng", "cash.non" или не лежат. Ей это не интересно, наличие "cashXX.upd" или "cashXX.cng" гарантирует готовность данных и в нем заключена информация о способе загрузки.
Так это или нет?
25.02.2015 12:46
vdm
 
1) по наличию .upd/.cng и отсутствию .non/.ldd

2) лично мне вообще неясно "деление инициативы" из документации. Тут одностороннее движение, фронт не может сказать бэку - "давай, выгружайся!". По крайней мере в отношении Супермага мне такое неизвестно.

В общем откопал текст, лет 5 назад написанный по практическим тестам обмена СМ и УКМ. Без cash.ldd.
Цитата:
- последовательность выгрузки из СМ
1. в каталоге выгрузки создать/заблокировать файл cash.non (не получилось - прервать работу)
2. удалить все файлы *.dat
3. записать новые файлы
4. переименовать cash.non в файл-флаг частичной/полной выгрузки cashXX.upd/cashXX.cng

- последовательность приема в УКМ
1. в каталоге выгрузки создать/заблокировать файл cash.non (если он существует - прервать работу)
2. загрузить файлы *.dat
3. удалить cashXX.upd/cashXX.cng
4. удалить cash.non
25.02.2015 23:47
tunkraft
 
Теперь многое прояснилось, спасибо!
Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.